87′
Степаненко Т.
90′
Пластун И.

Национальная сборная Украины заключительный поединок в Лиге Наций УЕФА сыграла со Словакией на выезде. Местом проведения стал Городской стадион в городе Трнава, за порядком на поле следил черногорский рефери Никола Дабанович. «Желто-синие» досрочно выиграли свою группу, поэтому турнирной мотивации не было, а вот «словацким соколам» крайне важно набирать очки, чтобы иметь шансы сохранить прописку в Дивизионе «В».

Словакия - Украина 4:1

Наставник словаков Павел Гапал выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-1-4-1. Как отметил после игры 49-летний специалист: «Нам нужно было выиграть, но мы не ожидали, что будет так легко». Предпосылки словакам для этого сделал Андрей Шевченко, который выставил экспериментальный состав. В лазарете «желто-синих» Андрей Ярмоленко, Марлос и Ярослав Ракицкий, которые не получили вызов в сборную, а Роман Яремчук и Андрей Пятов остались на скамейке запасных. Кроме того, «желто-синие» неожиданно перешли на схему 4-3-3.

Оставить основного кипера на скамейке запасных было не лучшим решением от Шевченко, тем более, что вместо него действовал Денис Бойко, у которого случаются перманентные провалы в составе «Динамо». Уже на 6-й минуте украинцы оказались в роли догоняющих – первый удар по воротам Бойко завершился забитым мячом. Марек Гамшик и Альберт Руснак разыграли стандарт на левом фланге, в результате Руснак нанес неотразимый удар в ближний угол – Бойко даже не успел среагировать.

Уже через несколько минут Андрей Шевченко отреагировал заменой. Поле покинул Сергей Кривцов, а вместо него вышел Игорь Пластун, для которого это был дебют в футболке национальной команды. Гости перестроились на схему с тремя центральными защитниками 5-2-3, но безрезультатно.

Если за первый пропущенный мяч, учитывая рикошет, Дениса Бойко можно оправдать, то пропущенный мяч на 26-й минуте не терпит никакой критики. Как ни прискорбно констатировать, украинский кипер пропустил в «фирменном стиле». На 26-й минуте Юрай Куцка в борьбе с соперником сумел пробить из-за пределов штрафной, Бойко должен был без проблем забрать этот мяч, но допустил ужасную ошибку, 2-0. Автор забитого мяча Куцка получил повреждение, выполняя удар, и через несколько минут его заменил Беро.

Украина выглядела бесперспективно и беззубо в атаке, однако в дебюте второго тайма сумела сократить отставание. «Желто-синим» удалась образцовая контратака: Караваев прорвался по флангу, прострелил в центр, а Евгений Коноплянка нанес неотразимый удар в касание, 2-1.

«Словацкие соколы» мгновенно пришли в себя и с интервалом в девять минут забили еще дважды. На 52-й минуте Роберт Мак попал в стойку с угла штрафной, Руснак мгновенно подхватил мяч и прострелил в штрафную, а Адам Зрелак эффектно пробил пяткой, 3-1. На 61-й минуте Руснак нашел разрезной передачей Мака, тот на замахе убрал защитника и пробил точно в дальний угол, 4-1.

Этот пропущенный мяч стал приговором для украинцев, которые абсолютно ничего не создали в течение получаса игрового времени, чтобы отыграться. Гости больше времени владели мячом, больше били по воротам соперника, но безрезультатно. В компенсированное они еще и непонятно почему всем составом пошли на финальный штурм (очевидно, стремились отыграть еще один мяч), в результате нарвались на контратаку четыре в одного. Словаки пытались разыграть до верного, но последний пас прервал Цыганков. Что интересно, Виктор Цыганков пытался выбить мяч за пределы поля и едва не срезал его в свои ворота – перекладина.

В итоге, Украина терпит болезненное фиаско и показывает, что к экспериментам, без лидеров еще не готова. В этом матче особенно «отличился» Денис Бойко, чьи ошибки привели к двум пропущенным мячам. За матч кипер получил худшую оценку – 3.9 из 10. Очевидно, в следующий раз Бойко не скоро окажется, если вообще окажется, в рамке ворот украинской сборной. Что интересно, последний раз «желто-синие» пропускали четыре мяча в 2006 году, когда на Мундиале в Германии уступили сборной Испании 4-0.

Словакия набирает первые зачетные пункты в своей группе, а уже через несколько дней, 19 ноября, сыграет матч за сохранение прописки в Дивизионе «В» против Чехии на выезде. Украину на ноябрьском сборе ждет еще выездная игра против сборной Турции, которая будет носить товарищеский характер.

Голы: Руснак, 6, Куцка, 26, Зрелак, 53, Мак, 61 — Коноплянка, 47.

Словакия: Дубравка — Пекарик, Шкртел, Шкриниар, Ганцко — Грегуш — Руснак, Куцка (Беро, 30), Гамшик, Мак (Стох, 68) — Зрелак (Дюриш, 82).

Украина: Бойко — Караваев, Бурда, Кривцов (Пластун, 14), Матвиенко — Зинченко, Степаненко, Малиновский — Цыганков, Борячук (Коваленко, 62), Коноплянка (Шапаренко, 64).

Предупреждения: Грегуш — Бурда, Степаненко, Пластун.