Степаненко Т. Сидорчук С.
86′
Сидорчук С.
90 + 4′

После победы над сборной Чехии на выезде национальная сборная Украины дома встречалась со сборной Словакии. Поединок проходил во Львове на «Арене Львов», но из-за дисциплинарных санкций со стороны УЕФА встреча состоялась без болельщиков. Что интересно, во Львове «желто-синие» еще никогда не проигрывали. Главным арбитром сегодняшнего матча стал греческий специалист Анастасиос Сидиропулос.

Украина - Словакия 1:0

Главный тренер украинцев Андрей Шевченко выбрал присущую его команде тактическую схему 4-1-4-1 и выставил максимально боевой состав. По сравнению с матчем против чехов лишь одно изменение – в центре защиты вместо Кривцова вышел Бурда. У словаков в старте также вышли все сильнейшие исполнители, гости действовали по схеме 4-2-3-1.

Поединок начался в медленном темпе, ни одна из команд не хотела брать на себя инициативу, не желала раскрываться, а пробовала подстеречь ошибку соперника. Первый момент возник только на 30-й минуте: Марлос разогнал контратаку и отпасовал на Яремчука, а тот несильно пробил в ближний угол. На 34-й минуте Руслан Малиновский выполнял штрафной удар с дальней дистанции – над перекладиной.

После перерыва «желто-синие» начали активнее действовать в атаке. На 48-й минуте прострел Малиновского со штрафного прервал Шкретел, а мяч летел точно в угол. На 59-й минуте обрезался Гамшик, мгновенно Матвиенко прорвался по флангу и прострелил, но Дубравка прервал передачу соперника.

Ключевой момент встречи случился на 78-й минуте, когда Андрей Шевченко заменил лидера Евгения Коноплянку на молодого Виктора Цыганкова. Уже через минуту Цыганков прорвался по левому флангу и нарвался на противоправный прием со стороны соперника, арбитр был рядом и без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти исполнял Андрей Ярмоленко – «семерка» пробил по центру, Дубравка даже дотянулся до мяча, но не сумел парировать, 1-0.

В итоге, сборная Украины демонстрирует кардинально другую игру, нежели с чехами, но одерживает победу. «Желто-синие» набирают максимально возможные 6 очок и выходят в единоличные лидеры своей группы. Следующий поединок Украина проведет 16 октября, дома против Чехии. На три дня раньше чехов на своем поле испытает Словакия.