86′
Дэвис Т. Маккарти Дж.
Соланке Д.
88′

Гол Виргила ван Дейка в дебютном матче за «Ливерпуль» приносит команде важнейшую победу в мерсисайдском дерби и путевку в следующий раунд Кубка Англии 2017/18. Обзор встречи от Readfootball.com

виргил ван дейк

Ключевая статистика:

• «Ливерпуль» впервые в истории Кубка Англии обыгрывает «Эвертон» на «Энфилде»;
  • «Красные» не проигрывают своим соседям уже 16 матчей, а автором последнего победного гола «Эвертона» в дерби стал Тим Кэйхилл. Кажется, ветеран сборной Австралии, подыскивающий себе новый клуб, смог бы пригодиться «тоффис»;
  • Ван Дейк забивает дебютный гол в футболке «Ливерпуля». Интересно, что свой последний гол за «Саутгемптон» голландец также забил в Кубке Англии;
  • Гильфи Сиггурдсон забил четыре гола в ворота «Ливерпуля» — все на «Энфилде»;

«Ливерпуль» и «Эвертон» проводили 24 встречу в рамках Кубка Англии и 230 за всю историю. Оба показателя являются рекордными для местного чемпионата и всего мирового футбола. К сожалению, последний раз эти команды радовали яркой игрой в сезоне 2013/14, когда Лукаку еще понимал, как забивать большим клубам, а Старридж мог решить любой эпизод в свою пользу. В последнее время в дерби либо проходило очередное унижение «Эвертона», либо шла вязкая борьба, приводившая к ничейному результату.

Этот матч начался очень жарко, уже к десятой минуте Мэдли должен был садить на карточки 3-4 игроков с обеих сторон, но в итоге наказан был только Уэйн Руни. «Эвертон» больше думал о разрушении атак соперника, нежели о создании собственных моментов. Единственным, кто пытался хоть что-то сделать впереди, был Янник Боласи. Однако конголезец словно продолжает искать в штрафной Ромелу Лукаку. Каждый его финт или дриблинг завершались навесом в чужую штрафную, но что мог сделать Калверт-Левин против Ван Дейка и Матипа?

«Ливерпуль» лучше распоряжался мячом, но в завершающих фазах атак тоже допускал немало ошибок. Не очень удачно сыграли Садио Мане и Роберто Фирмино, поэтому основное внимание было приковано к Лаллане и Окслейд-Чемберлену. Оба хорошо действовали при отборе и разгоне атак, однако завершать было некому.

Несмотря на визуальное преимущество «Ливерпуля» к 30-ой минуте не было создано ни единого голевого момента. Основная задача Пикфорда и Кариуса состояла в том, чтобы отыграться со своими защитниками и снять мяч после очередного кросса в штрафную. Но все изменилось на 34-ой минуте, когда Мэдли решил назначить пенальти за задержку Лалланы. Возможно, в другом непринципиальном матче или при другом счете решение арбитра можно было бы понять, но конкретно в этой ситуации оно выглядело спорным. К точке подошел Джеймс Милнер, который легко переиграл Пикфорда, 1-0!

Как и ожидалось, «Эвертон» никак не отреагировал на пропущенный мяч и продолжал играть вторым номером. Многочисленные проходы Боласи, забросы в направлении Калверт-Левина, хорошая, но бессмысленная игра Уэйна Руни… К сожалению, фанаты «ирисок» вынуждены каждый матч смотреть одно и то же.

В перерыве диктор на «Энфилде» объявил о переходе Джейка Тосуна в «Эвертон». Это была очень хорошая новость для фанатов, однако на поле ничего не изменилось. «Ливерпуль» продолжал давить и создал три очень хороших момента после стандарта. Каждый раз либо Гомес, либо Робертсон, либо ван Дейк оставались совершено одни в чужой штрафной. Фланговые защитники промахнулись из убойных позиций, а вот ван Дейк попал в Пикфорда.

На 67-ой минуте «Эвертон» заставил фанатов Копа вспомнить об осеннем матче. Снова «ириски» создали один единственный момент и забили. Гостям удалось провести образцовую контратаку: после подачи углового у ворот Пикфорда Боласи убежал из штрафной, отдал на Левина, который сместился к центре и расчертил диагональ в направлении Джагелки, капитан «ирисок» накатил под удар Сиггурдсону, который положил точно в правый угол, 1-1!

«Ливерпулю» снова нужно было забивать, поэтому Клопп выпустил на поле Соланке и Арнольда. Однако отличился в итоге другой человек. Виргил ван Дейк пришел на подачу с углового флажка, в очередной раз перевесил Холгейта и Джагелку и кивком головы отправил мяч в левый нижний угол. Пикфорд пытался сыграть на выходе, однако тоже не дотянулся до двухметрового голландца. Впрочем, даже если бы англичанин остался в створе, он бы ничем не помог.

На последних минутах «Эвертон» даже не смог надавить на оборону «красных». Боласи уже не бежал и нанес несколько неточных дальних ударов. Вышедший на поле Лукман искал партнера для комбинаций, но все уже были уставшие. Да и игроки особо не торопились, видимо, смирились с очередной неудачей в этом сезоне.

Это было не самое яркое дерби в этом сезоне и даже не в десятке самых ярких. Много грязной игры, много ненужной борьбы и очень мало футбола. Если бы «Ливерпуль» реализовал свои шансы в начале второго тайма, то и борьбы бы даже не получилось.

«Ливерпуль» продлевает беспроигрышную серию до 17 лет – лучшую под руководством Клоппа. Команда с хорошим настроением готовится к домашнем матче с «Манчестер Сити». Кажется, она готова оказать достойное сопротивление лидеру.