87′
Блинд Д. Лингард Дж.
90 + 2′
Туанзебе А. Мата

Два ассиста Поля Погба принесли «Манчестер Юнайтед» победу на «Эвертоном» и позволили сохранить трехочковый отрыв от четвертого места в турнирной таблице. Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги встречи

• «Эвертон» проиграл 9 матчей в 22 турах — это всего на два меньше, чем за весь прошлый сезон;
  • Ливерпульский коллектив проигрывает «МЮ» оба матча сезона, не забивая ни одного гола;
  • Сэм Эллардайс увеличивает свою серию без побед против Жозе Моуриньо до 19 матчей. Англичанин также проигрывает свой 17-ый матч против «Манчестер Юнайтед»;
  • «Манчестер Юнайтед» обыгрывает «Эвертон» в 35-ом матче в рамках Премьер-Лиги. Ни одна команда не побеждала другую столь же часто;

«Манчестер Юнайтед» и «Эвертон» не смогли удачно завершить минувший год, потеряв очки в матчах, которые на первый взгляд казались проходимыми. «Манкунианцы» не справились на «Олд Траффорд» с «Саутгемптоном», а «Эвертон» проиграл на выезде «Борнмуту». Семиматчевая серия Эллардайса без поражений сменилась серией из четырех туров без побед и это не может не огорчать фанатов с «Гудисона», которые на мгновение поверили в чудесное исцеление.

Девятое место «Эвертона» не должно никого обманывать. Отсюда до группового этапа Лиги Европы столько же очков, сколько до зоны вылета в Чемпионшип. Тем не менее, сегодня от хозяев ждали качественной игры, тем более в последних сезонах «Гудисон» очень горячо принимал «МЮ». Эллардайс выпустил на острие атаки Ниассе (который полностью провалился). На левом фланге впервые с декабря прошлого года появился Боласи, а справа обосновался Влашич. Уэйн Руни, к которому по-прежнему нет никаких претензий, занял место в центре поля, исполнив роль плеймейкера бокс-ту-бокс. В центр обороны вернулся Уильямс, а Джагелка остался в запасе. Место в воротах занял Пикфорд — еще один футболист, который отрабатывает на 100% и, наверное, лучшее приобретение минувшего лета.

После провала на «Олд Траффорд» под санкции Моуриньо снова попал Мхитарян. Удивительно, что армянин вообще оказался сегодня в заявке. Из-за травм Лукаку и дисквалификации Янга Особенному пришлось полностью перебирать состав. В центре обороны вышел Рохо, а на правый фланг сместился Линделеф. Эррера вытеснил Погба из опорной зоны, а Лингард занял место Мхитаряна. Роль наконечника атаки исполнил Марсиаль, в то время как Рэшфорд остался в запасе.

В первом тайме не было таких моментов, на которых следовало бы акцентировать свое внимание. «Манчестер Юнайтед», как и ожидалось, владел преимуществом, а «Эвертон» больше делал ставку на креатив Руни и дриблинг Боласи.

С возвращением конголезца игра «тоффис» в атаке действительно получила больше вариантов, однако сделать все сам он не смог. Боласи совершил несколько хороших проходов по левому флангу с последующим прострелов в штрафную, однако Ниассе всегда был на шаг позади и ни разу даже не попытался замкнуть. В общем, без покупки нового нападающего, а еще лучше двух, «Эвертону» не на что рассчитывать.

«Манчестер Юнайтед» тоже не радовал отменной игрой, сумев за весь тайм лишь один раз попасть по воротам Пикфорда. Еще девять ударов прошли мимо, а три из них нанес Поль Погба, который сегодня пытался бить с любой позиции. Француз станет героем Манчестера во втором тайме, но в первом он снова допускал типичные для себя ошибки: передерживал мяч, шел в неоправданный дриблинг, постоянно ждал свистка Маринера и нервничал, когда тот игнорировал его падения.

Во втором тайме «МЮ» был более нацелен на ворота. Сразу после возвращения команд на поле Мата дважды проверил Пикфорда: первый раз английский кипер выручил, а во втором помогла левая стойка, принявшая на себя коварный удар испанского мастера.

Но с такой игрой «Эвертону» не на что было рассчитывать. После еще нескольких неиспользованных шансов «МЮ» все-таки вышел вперед. Погба сделал проникающую передачу на Марсиаля, который сориентировался перед штрафной и сильным тычком поразил правый верхний угол, 0-1!

«Эвертон» после пропущенного гола был вынужден бежать вперед. Хозяева стали чаще угрожать воротам Де Хеа, однако по-настоящему голевых моментов не возникало. За 90 минут «ириски» даже не попали в створ ворот.

А «Юнайтед» на этот раз сумел заранее похоронить интригу, исключив очередной ничейный результат. Вторым голом отметился Джесси Лингард, который получил пас от Погба и закрутил снаряд в дальний угол, 0-2!

Еще в прошлом сезоне эти команды соседствовали в турнирной таблице, а теперь даже находящийся в кризисе «Юнайтед» легко разбирается с ливерпульским коллективом. Такое впечатление, что рекордные траты лишь навредили клубу, который теперь не может найти свою игру. «МЮ» одержал очень важную победу, и теперь будет ждать исхода лондонского дерби между «Арсеналом» и «Челси». «Эвертон» свой следующий матч проведет 13 января. Это будет непростой выезд на «Уэмбли».

Вердикт тренеров

Жозе Моуриньо:

«Мы можем гордиться нашей игрой и усилиями - все было на высшем уровне, все сыграли хорошо. Нам выпал наихудший вариант календаря, но парни показали отличный футбол, несмотря на усталость. «Эвертон» владел преимуществом 5-10 минут, но все остальное время мы держали игру под контролем. Мы поменяли схему из-за отсутствия Ромелу Лукаку, и я доволен тем, как мы адаптировались»