90 + 4′
Клаван Р. Ловрен Д.
90 + 6′
Матип Ж. Окслейд-Чемберлен А.

Списанный со счетов после покупки Виргила ван Дейка Рагнар Клаван стал героем сегодняшнего матча между «Ливерпулем» и «Бернли». Эстонец забил победный мяч на четвертой добавленной минуте и помог «красным» избежать ненужную потери очков. Обзор матча от Readfootball.com

Главные итоги встречи:

• «Ливерпуль» одерживает три победы кряду и вплотную приближается к «Манчестер Юнайтед» и «Челси»;
  • Клаван забивает свой первый гол в английской Премьер-Лиге и первый эстонский гол в высшем дивизионе чемпионата Англии;
  • Садио Мане прерывает семиматчевую голевую засуху, забивая свой пятый гол в сезоне. Сенегалец забил первые мячи «Ливерпуля» в 2017 и 2018-ом году;

«Бернли» в нынешнем сезоне стал трудным соперником для всех клубов английской Премьер-Лиги, а для «Ливерпуля» он таким являлся с самого возвращения в элитный дивизион. В прошлом сезоне коллектив Шона Дайича обыграл «красных» на «Торф Мур» со счетом 2-0, а в первом матче текущего сезона сыграл вничью (1-1).

Обе команды недосчитались сегодня некоторых важных игроков. За «Бернли» не смогли сыграть лучший бомбардир Крис Вуд, а «Ливерпуль» потерял Салаха, Хендерсона, Коутиньо и Старриджа. Долгожданный шанс проявить себя в основе получил Адам Лаллана, англичанин образовал трио атакующих полузащитников с Мане и Чемберленом. На острие атаки вышел Доменик Соланке, а Фирмино остался в запасе.

В позапрошлом туре «Бернли» смог увезти ничью с «Олд Траффорд». Ребята Дайича без сопротивления отдали инициативу «дьяволам», сделав ставку на контратаки. Сегодня на «Торф Мур» предстал совершенно другой коллектив. По ходу первого тайма хозяева и отбирали мяч у «Ливерпуля», и контратаковали и создавали после стандартов. В общем, «Бернли» был далек от того образа топорного и прямолинейного коллектива, к которому его любят относить местные журналисты.

Именно «Бернли» создал самые опасные моменты первого тайма. Дважды на ударной позиции оказывался Скотт Арфилд, оба раза он пробивал в левый от Миньоле угол, но не попал. «Ливерпулю» откровенно везло. Еще один хороший момент был у Эшли Барнса, но он пробил головой чуть выше створа. Поуп вступал в игру лишь однажды, отразив дальний удар Окслейд-Чемберлена.

В первом тайме практически не было остановок. Соперники были настолько увлечены игрой, что сфолили всего девять раз. Роджерс Ист не вмешивался, давая командам побороться. А борьбы было много. Практически каждая атака «Бернли» началась с дальнего заброса на Барнса и Эрфилда. Нападающие великолепно оттесняли защитников и ждали подключения партнеров. Игроки «Бернли» были наголову сильней в верховых дуэлях и единоборствах, но с завершением пока недобирали.

Вторую половину матча «Ливерпуль» начал лучше и на 60-ой минуте вышел вперед. Джо Гомес выполнил не самый лучший прострел вдоль линии штрафной, мяч отлетел к Мане, который развернулся и пробил под самую перекладину, 1-0!

Забитый гол нужен был этому матчу, чтобы зрители начали получать максимальное удовольствие. Игра раскрылась, «Бернли» побежал атаковать, а «Ливерпуль» получил шансы в контратаках. На 75-ой минуте Поуп вступил в игру, отразив коварный удар Арнольда в ближнюю девятку. Хозяева ответили опасным выстрелом Барнса с угла вратарской.

На 84-ой минуте Поуп снова выручил, отразив сильнейший удар Чемберлена в ближний угол. После этого «Бернли» окончательно перехватил инициативу и начал наседать на ворота Миньоле. На 85-ой минуте мог забить Воукс, но его удар головой парировал Миньоле. Через две минуты хозяева все-таки восстановили статус-кво. В сотый раз в этом матче игроки «Бернли» выиграли дуэль на втором этаже: Воукс перевесил Джана и сбросил на дальнюю штангу, где набежавший Гудмундссон поразил пустой угол, 1-1!

Казалось, что «Ливерпуль» в очередной раз сыграет вничью. Но на четвертой добавленной минуте гости заработали стандарт на чужой половине поля: Чемберлен подал в штрафную, Ловрен скинул вдоль ворот и Клаван, также как Гудмундссон пару минут назад, влетел с мячом за линию, 1-2!

Это важнейшая с психологической точки зрения победа, добытая накануне ответственного матча против «Сити». «Ливерпуль» уверенно занимает четвертое место, оторвавшись от «Арсенала» на шесть очков. «Бернли» не может выиграть на протяжении пяти последних матчей, но тяжелый график позади и теперь команда может попытаться снова набрать приличный ход. В следующем туре «бордовые» сыграют в гостях с «Кристал Пэлас».

Вердикт боссов

Юрген Клопп: «Меня не волнует, заслужили ли мы победу»

«Заслужили ли мы победу? Меня это не волнует. Мы набрали три очка, и это самое главное. Выдалась очень тяжелая игра, но мы великолепно справились со своей работой, несмотря на ветер и дождь. Адам Лаллана был особенно хорош: после нескольких месяцев отсутствия он выдал очень полезную игру. Про Садио Мане нельзя сказать то же самое, но мы нуждались в таком забитом мяче от него. Вся команда аплодировала ему за этот гол»