85′
Кэйхилл Г. Смоллинг К.
90 + 1′
Шелви Дж. Кэррик М.

Сборная Испании уверенно обыгрывает в товарищеском матче сборную Англии 2-0. Голами в составе «красной фурии» отметились Марио Гаспар и Санти Касорла. Обзор поединка от Readfootball.com

Сегодня в одном из товарищеских матчей сборных встречались две команды, которым удалось ни разу не оступиться в официальных встречах 2015-го года. И если подобный успех «красной фурии» можно было легко предсказать, то непобедимость «Трех Львов» Роя Ходжсона в квалификационной компании к надвигающемуся Евро-2016 стала для многих сюрпризом.

Последние матчи сборных в уходящем календарном году позволяли тренерам опробовать в деле футболистов, сверкнувших на старте европейского сезона, но не сумевших пробиться в основу из-за важности финальных матчей квалификации. В стартовом составе номинальных хозяев оказались Марио Гаспар и Пако Алькасер. Довольно неожиданным стал выход на острие атаки Диего Косты, который в последнее время все чаще игнорировался Дель Боске. У англичан в старт вернулся крайний защитник «Саутгемптона» Бертран.

Несмотря на товарищеский характер встречи поединок на уютном «Хосе Рико Пересе» получился боевым и сопровождался множеством грубых стыков и конфликтов. В первом тайме команды сыграли на встречных курсах, однако из-за большого количества новичков цельной игры не получалось выстроить ни одному из коллективов. Большая часть атак обрывалась на подступах к чужой штрафной или завершалась неточными ударами.

Англичане в первом тайме играли через Кейна. Точнее, сам Харри опускался к центру поля, подбирал снаряд и пытался обыграть Касильяса. Но обе попытки нападающего «Тоттенхэма» не увенчались успехами – один раз он пальнул выше, а затем попал в голкипера. Испанцы в первом тайме ни разу не ударили по воротам, потеряв на исходе получаса игры Тьяго Алькантру.

Во втором тайме хозяева стали намного меньше владеть мячом, но чаще атаковать. Вышедший на замену Нолито заметно придал остроты, порадовав пришедших болельщиков серией финтов и успешных обводок. На 54-ой минуте вингер «Сельты» пяткой оставил мяч Альбе, который сильно пробил в ближний угол, но сумел заработать лишь угловой.

В ответной атаке Кейн очередной раз был близок к голу, но пробил чуть мимо цели. А на 72-ой минуте хозяевам все-таки удалось открыть счет.  Фабрегас закинул мяч в штрафную в ожидании прорыва Гаспара. Но нападающий «Вильярреала» не стал ждать, когда снаряд упадет на газон, а с разворота пробил в дальний угол, 1-0.

В следующей атаке испанцы могли удвоить преимущество: после проникающего паса Касорлы Мата и Гаспар вывалились на рандеву с Хартом. Полузащитник «Челси» хотел отдать пас на своего партнера, но голкипер «Сити» рассекретил его замысел и спас своих ребят от неминуемого гола.

В последние минуты тренеры продолжили обновлять свои составы, выпуская все новых и новых игроков. Причем замены порой были не самыми логичными. Испанцы, ведя в счете, обновили линию атаки, куда вышли Педро и Коке. А Рой Ходжсон выпустил на поле Кэйхила и Шелви.

За пять минут до финального свистка хозяева все-таки забили второй мяч. Нолито очередной раз продавил свой фланг и сделал аккуратную скидку на Касорлу, полузащитник «красной фурии» пробил неотразимо в ближний угол, 2-0. Испанцы в этом моменте сигнализировали об офсайде Нолито и Джо Харт даже «насигнализировался» на желтую карточку, но отменять взятие ворот никто не собирался.

В концовке встречи англичане могли забить ответный гол. Все-таки проигрыш с таким счетом они не заслужили. Но Уэйн Руни попал в перекладину,  а затем Касильяс выручил своих ребят после удара Кейна.

17 ноября ребята Роя Ходжсона встретятся со сборной Франции, а испанцы попытаются обыграть лидера рейтинга ФИФА сборную Бельгии.