Ротань Р. Зинченко А.
87′
88′
Де Хеа Д.

Вашему вниманию предлагается обзор матча 10-ого тура квалификационного раунда ЧЕ-2016 Украина - Испания.

Стартовый состав сборной Украины:

Пятов - Федецкий, Кучер, Ракицкий, Шевчук - Степаненко, Гармаш - Ярмоленко, Ротань, Коноплянка - Кравец.

Запасные: Бойко, Шевченко, Пилявский, Каменюка, Тимощук, Малиновский, Гусев, Зинченко, Рыбалка, Караваев, Селезнев, Будковский.

Стартовый состав сборной Испании:

Де Хеа - Гаспар, Этчейта, Начо, Аспиликуэта - Сан Хосе - Алькантара, Фабрегас - Иско, Алькасер, Нолито.

Запасные: Касильяс, Рико, Батра, Пике, Хуанфран, Альба, Бускетс. Мата, Касорла, Педро.

За всю историю личного противостояния между этими командами, испанцы всего раз теряли очки. В самой первой встрече с украинцами, которая имела место быть в далеком 2003 году, команды сыграли вничью 2-2. После этого «Фурия Роха» выиграла три встречи из трех с общим счетом 7-1.

В игре первого круга Испания обыграла Украину со счётом 1-0. Но для попадания на турнир напрямую (через одну третью вакансию), сборной Украины нужно было побеждать у испанцев. С учетом того, что подопечные Дель Боске уже гарантировали себе первое место в группе, наставник решил поэкспериментировать, что должно было помочь «сине-жёлтой» команде в решении своих целей.

Сегодня турнирное положение позволяло именитым гостям выпускать резервистов, а хозяевам – сотворить сенсацию. Сборная Испании в своих последних семи матчах в отборочном цикле не пропускала. Однако Дель Боске не выпустил в старте легендарного голкипера Икера Касильяса, который мог обогнать Буффона и установить рекорд по количеству сухих игр в отборочных турнирах чемпионата Европы, поэтому напряжения в воротах должно было быть меньше.

Первый момент возник у хозяев поля и мяч даже должен был оказываться в сетке ворот испанцев, но украинцам немного не повезло. Кравец получил снаряд на левом фланге, сместился в центр и прострелил в направлении Ротаня, который, оставшись без опеки, неправильно подставил ногу и с линии вратарской не попал в угол ворот де Хеа.

Через некоторое время уже Фабрегас продолжил активное начало и простил соперника. Сан Хосе отдал мяч Иско, тот отпасовал на Сеска и хавбек «Челси» пробил с линии штрафной рядом с дальним углом.

Подопечные Фоменко не успокаивались и большими силами шли вперед. Так Кравец создал момент номер два для Украины. Хабьер Эчейта отдал мяч Коноплянке, который отправил в прорыв Артема, но тот, выйдя под углом на ворота, не смог переиграть Де Хеа у ближнего угла, успевшего отразить угрозу.

Следом за этим эпизодом ещё один невероятный сэйв удался Давиду де Хеа. Ротань пробил слёту с центра штрафной, однако испанский вратарь невероятным образом сумел среагировать и отбить мяч ногой.

В ответ сыграло футбольное правило, и на 22-ой минуте Марио Гаспар огорчил хозяев. Нолито получил мяч на левом углу штрафной, сыграл вперёд на забежавшего за спину защитникам Тьяго Алькантару, который навесил на дальний угол вратарской, где защитник «Вильярреала», забытый Шевчуком, забил ударом головой в пустые ворота.

Но на этом для украинцев беды не закончились. В следующей же атаке Кучер сфолил на краю штрафной, в подкате сбив Фабрегаса, и арбитр указал на точку. К мячу подошел сам пострадавший, но Пятов отбил нехитрый выстрел Сеска, сохранив надежду на спасение.

Окрыленные таким сэйвом украинцы ринулись вперед и буквально обложили ворота испанцев. Сначала де Хеа спас свою команду после удара Кравца с острого угла. Затем вратарю сборной Испании и «Манчестер Юнайтед» пришлось действовать после розыгрыша углового, когда Гармаш не смог перепрыгнуть защитника и головой сбросить снаряд в сетку, умудрившись пробить над перекладиной.

Но что ни делали хозяева, мяч упорно не шел в ворота соперника. После подачи с левого фланга все тот же Гармаш в касание расстреливал дальний нижний угол метров с десяти, но Эчейта подставил ногу и не дал круглому юркнуть за линию рамки.

После столь напряженного периода, Пятов мог превратиться из героя в антигероя, когда после подачи с правого фланга мяч летел точно ему в руки, однако Андрей почему-то не смог зафиксировать игровой снаряд, сбросив его точно на ногу Нолито. Но лидер «Сельты» с шести метров угодил все в того же Пятова, лежавшего на газоне.

Вторая половина снова началась с атак хозяев. Ярмоленко мог сравнивать счет, сыграв в своём фирменном стиле, сместившись с правого фланга в центр, и пробив, но вингер киевского «Динамо» совсем чуть-чуть промахнулся.

После этого снова начался бенефис де Хеа. Сначала испанец отбил сильный удар Кравца головой, вновь сотворив что-то невероятное, в кошачьем прыжке переведя мяч на угловой, вытащив из девятки.

А затем Коноплянка сместился с левого фланга в центр и пробил на исполнение, но это не смутили вратаря «МЮ» и он среагировал даже на рикошет от ноги собственного защитника, отбив прямо на Ярмоленко. Но Андрею нужно было пробивать в касание с правой, а он начал перекладывать, моститься под удар, и упустил момент.

Украинцы продолжали нагнетать обстановку, в то время как гости полностью переключились на контратаки и отдали инициативу. Ближе к середине второй половины многочисленные резервисты «Фурии Рохи» подсели, отчего моментов у ворот хозяев практически не возникало.

После серии замен рисунок игры не сильно изменился, но как-то размазался, но за пять минут до конца осинового времени хозяева снова создали опасный момент. Ярмоленко финтом ушёл от оппонента на правом фланге, мягко набросил мяч на ближний угол вратарской, откуда Степаненко вторым касанием мощно пробивал по воротам, но не попал под перекладину.

Уже в добавленное время Рыбалка первым касанием принял мяч в центре штрафной, а вторым пробивал низом, но вездесущий де Хеа лёг и забрал круглого. В итоге, испанцы добыли очередную сухую победу малой кровью, а украинцы не смогли добыть такой необходимый результат и отправились в стыки.