85′
Ракитич И. Де Йонг Ф.
Солер К. Собрино Р.
90′

В центральном поединке 21-го тура чемпионата Испании «Валенсия» принимала «Барселону». На данном отрезке сезона «летучие мыши» ведут борьбу за зону Лиги чемпионов, а «сине-гранатовые» делят первую строчку с мадридским «Реалом». В первом круге «Барселона» одержала уверенную победу 5-2. Интересно, что на «Месталье» каталонский клуб не проигрывает с 2007-го года. Главным арбитром сегодняшней встречи стал Хесус Хиль Мансано.

Valencia CF«Валенсия» - FC Barcelona«Барселона» 2:0

Главный тренер хозяев Альберт Селадес выставил оптимальный состав и выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2. Единственная потеря у «летучих мышей» – дисквалифицированный капитан Даниэль Парехо. А вот наставник «блаугранас» Кике Сетьен продолжает навязывать команде нетипичную для нее тактическую схему 3-1-4-2. Из-за травмы своей команде не мог помочь нападающий Луис Суарес.

«Барселона» была фаворитом встречи на бумаге, но с первых минут свои условия диктовала «Валенсия». На 10-й минуте Жерар Пике нарушил правила в собственной штрафной, рефери воспользовался помощью видеоасистента, наградил защитника желтой карточкой и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Макси Гомес, однако переиграть Марк-Андре тер Штегена не удалось – голкипер угадал угол и в красивом прыжке отбил мяч в сторону.

Тотальное владение мячом (74% игрового времени в первом тайме) не принесло никаких дивидендов «Барселоне». Гости выглядели разобранными, их атаки легко перекусывали защитники «Валенсии», а оборонительные редуты регулярно давали сбой. На 29-й минуте Макси Гомес пробивал с угла вратарской площадки – тер Штеген среагировал на мощный выстрел, направив мяч в перекладину.

На 41-й минуте случился контроверсионный эпизод, в результате чего зрители на «Месталье» освистали действия главного арбитра. Самуэль Умтити нарушил правила в центре поля, несмотря на это мяч остался у «летучих мышей» и они выбежали в перспективную контратаку три в два, как вдруг раздался свисток судьи. Опытный Хесус Хиль Мансано остановил игру, хотя по духу атаки необходимо было давать играть.

Казалось, после перерыва «Барселона» должна заиграть активнее впереди, вместо этого «каталонцы» пропустили на 48-й минуте. Макси Гомес снова расчехлил свою пушку – мяч рикошетом от Жорди Альбы залетел в угол, 1-0. Что интересно, в протоколе автором гола числится Альба.

После пропущенного мяча у «Барселоны» были вспышки активности. На 58-й минуте фирменная передача Альбы нашла Месси – аргентинец мгновенно пробил, но в подкате Габриэль Паулиста заблокировал выстрел. Через минуту мяч после удара Лионеля Месси разминулся со штангой.

«Валенсия» большими силами оборонялась, а на 77-й минуте неожиданно забила второй мяч. Ферран Торрес прострелил с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, а Макси Гомес, тот что не забил пенальти, у кого отобрали гол в начале тайма, таки зажег свое имя на табло, вколотив мяч в угол, 2-0. Спустя несколько минут «Валенсия» забила и третий мяч, но взятие ворот отменил рефери, зафиксировав фол в атаке.

Заключительные минуты «Барселона» провела точно так же, как весь матч, пытаясь разыграть до верного и занести мяч в ворота. Несколько раз на ударной позиции оказывался Месси, но в этом матче переиграть Доменека аргентинцу было не суждено. «Каталонцы» безнадежно кружили у ворот «летучих мышей».

В итоге, «Валенсия» одерживает сенсационную победу, одолевая «Барселону» на своем поле впервые за 13 лет. «Барселона» провела третий невнятный матч под руководством Сетьена. Кажется, в Каталонии начинается процесс перестройки, который никогда не проходит безболезненно.

«Валенсия» набирает 34 очка и поднимается на 5 место. «Барселона» остается на вершине, но уже завтра ее может обогнать «Реал Мадрид». В следующем туре «блаугранас» сыграют против «Леванте», а «летучие мыши» примут «Сельту».

Голы: Альба, 48 (в свои ворота), Гомес, 77.

«Валенсия»: Доменек — Васс, Гарай, Паулиста, Гайя — Торрес, Коклен, Кондогбия, Солер (Собрино, 90) — Гамейро (Родриго, 59), Гомес (Хайме, 79).

«Барселона»: Тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Артур (Видаль, 56), Бускетс, де Йонг (Ракитич, 85) — Месси, Гризманн, Фати (Колладо, 85).

Предупреждения: Коклен — Пике, Умтити, Бускетс.