90 + 4′
Гризманн А. Альба Ж.
Miguel Núñez
90 + 5′

В рамках 1/16 финала Кубка Короля Испании скромный «УД Ибица» принимал каталонскую «Барселону». Поединок проходил на небольшом 5-тысячном стадионе «Муниципал».

Всемирно известный курорт Ибица постепенно превращается в мощный центр футбола. Футбольный клуб «Унион Депортиво Ибица» за несколько лет прошел путь от любителей до одного из лидеров Сегунды Б. В планах у «островитян» через пять-семь лет попасть в элиту испанского футбола. В этом сезоне клуб уже продал 1 300 абонементов при вместимости стадиона в 5 тысяч. Ну, а пока на Ибице праздник, в гости приехал чемпион Испании и один из сильнейших клубов планеты «Барселона».

UD IbizaFC Barcelona

«УД Ибица» – зрелая команда, средний возраст составляет 28 лет. Действиями команды руководит 50-летний Пабло Альфаро, экс-тренер «Леганеса», а в прошлом игрок «Севильи», «Атлетико» и, что самое интересное, «Барселоны». С «каталонцами» Альфаро даже выигрывал чемпионат Испании и дважды национальный Кубок, хотя суммарно провел 7 матчей.

Кубковые матчи, тем более на такой ранней стадии, это повод для тренеров ведущих клубов Испании задействовать ближайший резерв, дав отдых основным исполнителям. Кике Сетьен выставил резервный состав, разбавив его четырьмя игроками основы – Гризманн, Ракитич, Де Йонг, Роберто. Сегодня «каталонцы» действовали по нетипичной схеме 3-1-4-2.

В первом тайме «Барселона» серьезно недооценила соперника, за что поплатилась уже на 9-й минуте. Хозяевам удалась образцовая атака левым флангом, в результате Хавьер Перес Матео прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Пеп Кабалье, вынырнув из-за спины неопытного Рикарда Пуча, пробил в незащищенный угол, 1-0.

Ближе к середине тайма «Ибица» забила еще один мяч, но взятие ворот отменил арбитр, зафиксировав фол в атаке. На 40-й минуте Рэй Оливейра на противоходе убрал Ленгле и пробил в дальний угол – мяч попал в штангу, а с добиванием справился Нето. Парадоксально, но в первой половине встречи «Барселона», контролируя мяч 80% игрового времени, не создала ни одного момента.

В перерыве тренер «Барселоны» понял, чем может обернуться для его команды такая вальяжная игра, поэтому сделал ряд перестановок. На поле появились Жорди Альба и Артур, а «Барселона» перестроилась на схему 4-3-3. «Ибица» окопалась на своей половине поля, сосредоточившись исключительно на защите ворот.

Оборонительные редуты «островитян» продержались до 72-й минуты. «Каталонцы» безуспешно разыгрывали мяч на подступах к штрафной соперника, переводили игру с одного фланга на другой, пока инициативность не проявил Фрэнки де Йонг. Голландец разрезной передачей нашел Антуана Гризманна, который без проблем выскочил на свидание с вратарем и пробил в незащищенный угол, 1-1.

После пропущенного мяча хозяева еще больше окопались в защите: не стеснялись нарушать правила и тянуть время. Основное время завершилось и арбитр, учитывая большое количество остановок, компенсировал шесть минут. Чтобы сотворить сенсацию «Ибице» не хватило совсем немного. На 94-й минуте Жорди Альба запустил по левому флангу Гризманна, француз ворвался в штрафную площадь и ударом с острого угла поразил ворота, 2-1.

Итог. «Барселона» добывает многострадальную непростую победу и выходит в 1/8 финала Кубка Короля. Игроки «Ибицы» заслуживают слов похвалы, они продемонстрировали бойцовские качества и еще в первом тайме могли забивать трижды в ворота «Барселоны», но везет сильнейшему.

Голы: Кабалье, 9 — Гризманн, 72, 90+4.

«УД Ибица»: Паррено — Кике, Фуэнте, Гомес, Грима — Перес, Нуньес, Лара (Сибо, 77) — Оливейра, Родадо (Мендоса, 73), Кабалье (Карбиа, 86).

«Барселона»: Нето — Роберто, Ленгле, Фирпо — Семеду, Ракитич (Видаль, 81), Де Йонг, Пуч (Артур, 71), Фати — Перес (Альба, 59), Гризманн.

Предупреждения: Кике, Мендоса, Сибо, Грима, Нуньес — Фати.