Фати А. Перес К.
79′
Видаль А. Arthur
83′

Программу субботних поединков 20-го тура чемпионата Испании закрывали в Каталонии. На стадионе «Камп Ноу» лидер чемпионата «Барселона» принимала гостей из Андалусии футбольный клуб «Гранаду». В первом круге «насриды» сенсационно обыграли «блаугранас» (2-0), но в Каталонии еще никогда в истории не побеждали.

FC Barcelona«Барселона» - Granada CF«Гранада» 1:0

Новый тренер «Барселоны» Кике Сетьен выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Травмированного Луиса Суареса заменил молодой Ансуи Фати, а вместо дисквалифицированного Фрэнки де Йонг играл Иван Ракитич. Гости действовали оптимальным составом по схеме 4-2-3-1. Непосредственно матч начался с минуты молчания. Таким жестом «сине-гранатовые» поддержали Серхи Роберто, у которого накануне умерла мама. Сам Роберто вышел с первых минут, заняв позицию правого защитника.

Фактор домашнего поля придал уверенности и без того бесспорному фавориту встречи. В первом тайме «Барселона» фактически вдавила соперника в его штрафную, контролируя мяч 82% игрового времени. Больше всего угрозы исходило от 17-летнего Ансуи Фати, через которого фактически строилась игра «каталонцев». Всего за первый тайм «сине-гранатовые» нанесли 8 ударов по воротам соперника, «Гранада» ответила одним неточным выстрелом.

На 6-й минуте Ансу Фати пробил с угла вратарской – кипер «Гранады» ногами отбил удар. На 10-й минуте Месси и Альба вывели Фати на ударную позицию, но в силовой борьбе с более фактурным защитником «Гранады» нападающий «Барселоны» пробил выше ворот. Третий и наиболее реальный момент возник на 45-й минуте: коронный проход Альбы по левому флангу завершился вполне ожидаемой прострельной передачей в район одиннадцатиметровой отметки на Месси – после удара аргентинца мяч разминулся со штангой.

Во втором тайме оборона «Гранады» неплохо держалась, а «Барселона» увеличивала темп практически ежеминутно. Подвел гостей полузащитник Херманн Санчес, который с интервалом в десять минут совершил два грубых нарушения, за каждое из них получил по желтой карточке и покинул поле.

Семь минут численного большинства хватило «Барселоне», чтобы открыть счет в матче. На 76-й минуте Гризманн разрезной передачей в штрафную нашел Артуро Видаля, чилиец остроумным пасом пяткой нашел Месси, который хладнокровно покатил мяч в незащищенный угол, 1-0. Все-таки опытный «терьер» Артуро Видаль является важной боевой единицей, чилиец принесет еще много пользы «Барселоне».

В равных составах «Гранада» не сумела подобраться к владениям Марк-Андре тер Штегена, тем более не сделала этого и в меньшинстве. В заключительные минуты Месси и Гризманн могли развить успех «каталонцев», но подвело исполнительское мастерство.

Как итог, Кике Сетьен добывает дебютную победу на посту тренера «Барселоны». «Каталонцы» набирают 43 очка и возвращаются на первое место. «Насриды» опускаются на десятую строчку. В следующем туре «Барселону» ждет дерби Великой Каталонии против «Валенсии» на выезде, а «Гранада» в локальном дерби померится силами с «Севильей».

Гол: Месси, 75.

«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Ракитич (Пуч, 71), Бускетс, Видаль (Артур, 84) — Месси, Гризманн, Фати (Перес, 80).

«Гранада»: Силва — Диас, Дуарте, Санчес, Фулькье — Брайс (Мартинес, 73), Гоналон — Вадильо (Пуэртас, 65), Азиз (Эррера, 56), Мачис — Фернандес.

Предупреждения: Мачис, Санчес, Фернандес.

Удаление: Санчес.