Бускетс С.
88′
Брэйтуэйт М. Хуниор Ф.
89′

В рамках 27-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» принимала «Реал Сосьедад». В прошлом туре «сине-гранатовые» проиграли в Эль-класико «Реала» и потеряли лидерство в Примере, «баски» же выиграли три подряд матча, благодаря чему включились в борьбу за бронзу. Напомню, в первом круге команды разошлись миром 2-2.

• Интересный факт: начиная с 1996 года, «Барселона» выиграла все 26 матчей против «Реал Сосьедада» на «Камп Ноу».

FC Barcelona«Барселона» - Real Sociedad«Реал Сосьедад» 1:0

Кике Сетьен выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Среди потерь у «каталонцев» прибавился полузащитник Артур Мело. «Баски» играли без Ильярраменди и Элустондо – оба травмированы. Действиями команды руководит испанский 48-летний специалист, чью фамилию трудно произнести славянам – Иманоль Альгуасиль. Сегодня он оставил на скамейке запасных многих игроков основы. Они попали под ротацию после кубкового матча против «Мирандеса». Напомню, среди недели «Реал Сосьедад» пробился в финал Кубка Испании.

Первый тайм прошел при небольшом преимуществе «Барселоны», которое, впрочем, не удалось воплотить в забитый мяч. Вместе с тем «Барса» давала играть сопернику и не торопилась вступать в отбор при потере мяча. Несмотря на большую свободу действий, «баски» не создали ни одного момента у ворот Марк-Андре тер Штегена.

А вот Лео Месси имел две неплохие возможности отличиться. Сначала аргентинец, получив проникающий пас с фланга, пробил в голкипера. Через десять минут мяч после его удара прошел рядом со штангой. В придачу ко всему на 42-й минуте Месси заработал желтую карточку, грубо скосив соперника.

В дебюте второго тайма «Барселона» организовала нашествие на ворота «Сосьедада» и создала несколько неплохих моментов. После этого инициативу на несколько минут захватили гости. Ключевой момент матча случился на 80-й минуте, когда рефери назначил пенальти в ворота «Реал Сосьедада». Защитник «басков» сыграл рукой в ​​своей штрафной. Все бы ничего, но этому предшествовало положение вне игры у игрока «Барселоны». Как ни странно, всевидящий VAR этого не увидел. Одиннадцатиметровый четко реализовал Лео Месси, 1-0.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Барселоны». «Каталонцы» выигрывают, но их игра оставляет желать лучшего. Как показал сегодняшний матч, Месси в одиночку не справляется. Тем не менее, «Барса» выходит на первое место и готовится в воскресенье болеть против «Реала» в матче с «Бетисом».

Гол: Месси, 81 (пен.).

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич (Видаль, 74), Бускетс, де Йонг — Месси, Брейтуейт (Фирпо, 89), Гризманн (Фати, 85).

«Реал Сосьедад»: Ремиро — Горосабель, Льоренте (Субельдия, 71), Ле Норманд, Монреаль — Гевара, Мерино, Эдегор — Порту, Барренечеа (Оярсабаль, 58) — Исак (Виллиан Жозе, 84).

Предупреждения: Ленгле, Месси, Пике, Бускетс — Мерино, Гевара, Оярсабаль.