Бензема К. Диас М.
90 + 1′
Карвахаль Д. Диас М.
90 + 2′

Первый день весны порадовал поклонников футбола легендарным испанским класико – «Реал Мадрид» против «Барселоны». Весь футбольный мир живет ожиданием таких вот матчей, которые дарят море незабываемых эмоций и делят людей на два лагеря. Поединок на «Сантьяго Бернабеу» должен был расставить свои акценты в чемпионской гонке Примеры: у «сливочных» был шанс обойти «Барселону», у «каталонцев» – отправиться в самостоятельное плавание.

Вершил правосудие на поле опытный 42-летний рефери Антонио Матео Лаос. Предлагаем вашему вниманию обзор юбилейного 180-го Эль-класико в рамках чемпионата Испании.

Real Madrid«Реал Мадрид» - FC Barcelona«Барселона» 2:0

Зинедин Зидан сделал всего две замены по сравнению с неудачным матчем против «Манчестер Сити». Тони Кроос заменил в центре поля Луку Модрича, а опытный Марсело вышел вместо Ферлана Мэнди, хотя на данный момент француз является игроком основы и был одним из лучших в составе «сливочных» в игре против «Сити». В свою очередь Кике Сетьен выставил практически идеальный состав, не считая травмированного Луиса Суареса. Своевременно вернулся в строй Жорди Альба, один из ключевых игроков каталонского клуба.

Со стартовым свистком арбитра игроки обеих команд начали обмениваются «любезностями» – нарушать правила, идти в стыки, провоцировать друг друга. На 18-й минуте Антонио Матео Лаос решил напомнить, что он здесь закон и не потерпит нарушения дисциплины. Минимальное столкновение между Альбой и Карвахалем рефери наказал предупреждениями для обоих.

В первом тайме обе команды провели много перспективных атак, но до ударов дело доходило крайне редко. «Реал» так и не создал ни одного опасного момента у ворот Марк-Андре тер Штегена. А вот «Барселона» чувствовала себя как дома на «Сантьяго Бернабеу». «Каталонцы» 57% игрового времени контролировали мяч и более острее атаковали.

К примеру, на 21-й минуте Гризманн после передачи Альбы должен был расстреливать голкипера «Реала», но пробил выше ворот. На 34-й минуте на свидание с Куртуа выкатился бразилец Артур. Он пытался перебросить вратаря, но тот успел среагировать и перевел мяч на угловой. Еще через несколько минут Тибо Куртуа третий раз выручил своих партнеров, когда справился с ударом в упор от Месси.

После мощного первого тайма, казалось, «Барселона» просто обязана дожать своего соперника. Однако в дебюте второго тайма «сливочные» навязали «каталонцам» контригру, создав ряд опасных моментов. На 56-й минуте Иско эффектным дальним ударом целил под перекладину – тер Штеген в удивительном прыжке кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Через несколько минут все тот же Иско замыкал навес с фланга. На этот раз кипер «Барсы» был бессилен, но с линии ворот мяч выбил Жерар Пике. А убийственную 15-минутку подытожил неточным ударом из выгодной позиции Карим Бензема.

«Реал» продолжал давить и на 71-й минуте достиг своего. Тони Кроос запустил по флангу Винисиуса Жуниора: быстроногий бразилец ворвался в штрафную и пробил – мяч срикошетил от ноги Пике, дезориентировал тер Штегена и влетел в ближний угол, 1-0.

Игру «Барселоны» несколько освежил выход Мартина Брейтуэйта. Вскоре после появления датчанина на рандеву с Куртуа выскочил Месси, однако его в последний момент настиг Марсело, выбив мяч в подкате. До завершения игры «Барса» так и не подобралась к воротам «Реала».

На 91-й минуте Зинедин Зидан выпустил на поле Мариано Диаса. Казалось бы, зачем? Потянуть время? Нет, чтобы окончательно добить «Барселону». Мариано откликнулся на передачу Карвахаля, вошел в штрафную и почти с нулевого угла пробил мимо тер Штегена. 2-0 и Мадрид ликует.

Итог. Полностью проиграв первый тайм, «Реал Мадрид» ожил во второй половине встречи и одержал заслуженную победу. «Сливочные» набирают 56 очков и возвращаются на вершину турнирной таблицы Примеры. «Барселона» вновь опускается на второе место, а работа Кике Сетьена вызывает все больше вопросов.

Голы: Винисиус, 71, М. Диас, 90+2.

«Реал»: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело — Вальверде (Васкес, 86), Каземиро, Кроос — Иско (Модрич, 79), Бензема (М. Диас, 90+1), Винисиус.

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике, Умтити, Альба — Артур (Ракитич, 81), Бускетс, де Йонг — Видаль (Брейтуэйт, 69) — Месси, Гризманн (Фати, 81).

Предупреждения: Винисиус, Карвахаль — Альба, Месси.