90′
Сухомлинов Д. Хасимото К.
Бистрович К.
90 + 1′

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своем поле обыграл «Ростов» - 2:0. По голу в каждом из таймов забили Константин Кучаев и Фёдор Чалов. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

По сравнению с матчем против «Фейеноорда» у ЦСКА в запасе остался Чидера Эджуке, а Марио Фернандес не попал в заявку из-за травмы. С первых минут сегодня вышли Алан Дзагоев и Адольфо Гайч. У «Ростова» игру пропускал дисквалифицированный Деннис Хаджикадунич, также не было Алексея Козлова и Павла Мамаева. А в основном составе вышли Денис Терентьев, Александр Павловец и Армин Гигович.

К сожалению, первое значимое событие в матче получилось очень печальным. На 6-й минуте Зайнутдинов в подкате пытался выбить мяч у Терентьева, и Денис, уходя от Бактиёра, попал ему коленом по голове. По первым кадрам показалось, что хавбек ЦСКА на какое-то время потерял сознание, но, когда его уносили на носилках, он уже пришел в себя. Но рисковать его здоровьем «армейцы» не стали – вместо него на поле появился Виктор Васин.

А на 12-й минуте хозяева создали первый убойный момент: после подачи с углового Сигурдссон с разворота пробил под перекладину – Песьяков вытащил! Ответка ростовчан спустя три минуты тоже была мощной: после подачи с левого фланга Ерёменко прострелил на линию вратарской на Алмквиста, перед которым был пустой угол, но швед не попал в створ!

В скором времени такой открытый футбол должен был привести к голу, и его забил ЦСКА. Кучаев открылся около чужой линии штрафной, сыграл в стенку с Гайчем и ударил из района дужки – мяч попал в кого-то из игроков «Ростова» и покатился под левую стойку – 1:0! «Ростов» быстро среагировал на этот мяч и пошел в атаку, правда, ничего дельного за ударную пятиминутку так и не создал.

На исходе получаса мог отличиться Сигурдссон: исландец прибежал к линии штрафной, откуда пульнул рядом со штангой. Ещё один дальний удар мог принести успех «армейцам» в концовке тайма, но Песьяков справился с выстрелом Облякова. А на первой добавленной минуте реальный шанс не использовал Гайч: Влашич вывел аргентинца практически один на один с Песьяковым, но и здесь вратарь «Ростова» был на высоте. Осипенко получил повреждение в этом эпизоде, но, к счастью, обошлось.

Второй тайм начался при преимуществе ЦСКА, однако, в начале заключительной тридцатиминутки забить мог «Ростов». После подачи корнера Кенто Хашимото упал после столкновения с Виктором Васиным. Видеоассистентам показалось, что со стороны защитника «красно-синих» был фол. Алексей Матюнин сам посмотрел повтор, и показал на «точку». Хотя, если честно, по повторам показалось, что локтем по лицу Васин японца не бил, а больше пенальти здесь было назначить не за что.

К одиннадцатиметровой отметке подошел Роман Ерёменко, который пробил мощно, но по центру – Акинфеев отразил мяч ногами! На 62-й минуте Виктор Гончаренко сделал двойную замену: вместо Сигурдссона и Гайча появились Эджуке и Чалов. Спустя две минуты Никола Влашич ворвался в штрафную и с острого угла пробил под ближнюю штангу – и снова Песьяков. На 70-й минуте после подачи Магнуссона и отскока от Пояркова мяч прилетел к Чалову, который в упор расстреливал вратаря «Ростова» - не получилось!

Но вечно совершать подвиги Сергей не мог. На 74-й минуте Дзагоев запустил мяч на Чалова в центр штрафной, Фёдор увёл снаряд от защитника и мягко покатил его мимо голкипера в ворота – 2:0! Даже в таком тяжелом положении «Ростов» не сдавался и старался атаковать. Но Акинфеева гости до конца встречи так и не напрягли, да и у москвичей больше не было стопроцентных моментов.

Тяжелая, но заслуженная победа ЦСКА. «Красно-синие» на протяжении всего матча смотрелись лучше. Впрочем, у «Ростова» была возможность переломить ход встречи, но Роман Ерёменко не реализовал пенальти, после чего ЦСКА забил второй и своего уже не упустил. Подопечные Виктора Гончаренко сохранили лидерство перед уходом на перерыв, а «Ростов» покинул еврокубковую зону.