87′
Бистрович К. Влашич Н.
90 + 3′
Тикнизян Н.

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу «Ротор» дома проиграл ЦСКА – 0:1. Единственный гол на 41-й минуте забил Алан Дзагоев. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Ротора» по сравнению с победным матчем против «Локомотива» - всего одна перестановка. С первых минут появился Евгений Песегов, а на скамейке запасных остался Даниил Степанов. У ЦСКА в запасе оказались Иван Обляков и Чидера Эджуке, а со стартового свистка поединок начали Алан Дзагоев и Арнор Сигурдссон.

ЦСКА не стал откладывать дело в долгий ящик и с первых минут бросился не только атаковать, но и забивать. На 4-й минуте Никола Влашич отдал передачу на правую линию вратарской на Марио Фернандеса, который прошил Чондрича. Но судьи зафиксировали офсайд у бразильца. Спустя три минуты «Ротор» ответил. Зурико Давиташвили на левом фланге на замахе убрал защитника и пробил под ближнюю штангу – Игорь отбил, и от кого-то из партнеров снаряд прилетел к нему в руки.

На 15-й минуте Евгений Песегов из района дужки пробил выше ворот. Вообще, после отмененного гола ЦСКА «Ротор» побольше владел мячом. После удара Песегова «красно-синие» потихоньку стали возвращать инициативу. В середине тайма был хороший момент у Сигурдссона, который с передачи Влашича выстрелил выше ворот. На 24-й минуте Зурико снова напряг Акинфеева: грузин вышел на ударную позицию под острым углом и попал в сетку с внешней стороны. Следом два очень опасных и похожих выстрела нанесли Марио Фернандес и Арнор Сигурдссон – оба мяча пролетели рядом с левой стойкой.

Затем был неплохой удар Чалова – тоже не в створ. На 32-й минуте Сигурдссон пытался заработать пенальти, но получил желтую карточку за симуляцию. Спустя пять минут попытка Влашича забить издали тоже оказалась неудачной. Но «армейцы» были вознаграждены за старания еще до перерыва. Арнор Сигурдссон протащил мяч по чужой половине поля и выкатил его к дужке на Дзагоева, который положил «круглого» под ближнюю от себя стойку – 0:1!

В начале второго тайма Влашич должен был снимать все вопросы относительно победителя матча. Сигурдссон вывел Николу практически один на один с Чондричем, но 8-й номер ЦСКА пробил прямо в руки соотечественнику. Спустя пять минут мог отличиться Марио Фернандес, который с близкого расстояния в касание переводил мяч – Чондрич выручил.

На 65-й минуте шанс себе создал вышедший на замену Эджуке, который издали пробил под перекладиной – и вновь вратарь «Ротора» на высоте. Пока у остальных не получалось, забить попробовал еще и Дивеев после подачи с углового – мимо. У волгоградцев весь второй тайм сохранялись шансы спасти ничью, но хозяева не создали ни одного момента.

Абсолютно заслуженная победа ЦСКА. «Красно-синие» могли и должны были забивать больше, но мяч, летая в опасной близости от створа, часто не попадал в ворота. В нескольких ситуациях волгоградцев спас Йосип Чондрич. С такой игрой можно рассчитывать на многое в своей группе, но с такой реализацией моментов будут проблемы. Но прямо сейчас это не так важно. Команда Виктора Гончаренко вышла в лидеры чемпионата России! А «Ротор» остался на 15-м месте.