89′
Терентьев Д.
Айртон
90′

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своём поле уступил «Ростову» - 0:1. Единственный гол на 26-й минуте забил Павел Мамаев. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Доменико Тедеско сделал в стартовом составе всего лишь одну перестановку, и она была вынужденной – дисквалифицированного Павла Маслова сменил Илья Кутепов. Валерий Карпин же не стал менять ничего.

Начало встречи было довольно спокойным и размеренным. Первый опасный момент возник на 15-й минуте, когда Мозес навесил в центр чужой штрафной на Понсе, после чего Эсекьель головой пробил чуть выше перекладины. Ответный острый эпизод со стороны «Ростова» на 26-й минуте привел к голу. Прошел заброс в штрафную «Спартака», от Джикии мяч отскочил к Ерёменко, который прострелил в район вратарской на Мамаева. Ну а Павел мягко покатил сферу между ног Максименко в ворота – 0:1!

В начале второго тайма вышедший на замену Соболев мог сравнять счет. Александр получил мяч на чужой половине поля и, не добегая до штрафной, выстрелил рядом со стойкой. На 68-й минуте шанс был у Ларссона: Айртон исполнил ювелирную подачу на линию вратарской, откуда Джордан послал сферу выше ворот. На 75-й минуте надежда замелькала перед «красно-белыми»: Хаджикадунич получил вторую желтую карточку за фол на Соболеве. Кстати, нарушение правил было весьма спорным: контакт был минимальным. Момент получился почти сразу же: после скидки Соболева Ларссон пробил по позиции вратаря – Песьяков отбил мяч перед собой, но затем забрал его в руки. И это был, по сути, единственный эпизод в большинстве.

«Ростову» хватило всего лишь одного опасного, верного момента для того, чтобы выиграть матч. «Спартак» создал чуть больше, но ни одного такого стопроцентного эпизода, как у дончан, не было. Поэтому, итог можно признать закономерным. Команда Доменико Тедеско после этого поражения рискует потерять не только первое место, но и второе. А вот «Ростов» поднялся на четвертое место, откуда его еще могут потеснить «Локомотив» и «Динамо».