Жирков Ю. Шатов О.
88′
Жирков Ю. Караваев В.
90 + 1′

В матче 9-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своём поле обыграл «Арсенал» - 3:1. На 6-й минуте Артём Дзюба вывел петербуржцев вперёд. В середине тайма Сердар Азмун мог удвоить преимущество, но Левашов отразил пенальти в исполнении иранца. Расплата за расточительность пришла в начале второго тайма, когда Кантемир Берхамов ударом со штрафного сравнял счет. Но в конечном итоге отсутствие дисциплины погубило Тулу: еще один пенальти, на этот раз от Дриусси, вратарь не потащил. А на 88-й минуте точку поставил Олег Шатов. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» вернулся Себастьян Дриусси, который занял место на правом фланге полузащиты. Слева расположился Юрий Жирков, а вместо дисквалифицированного Оздоева в старте появился Далер Кузяев. У «Арсенала» в роли правого латераля вышел Роберт Бауэр, который усадил на скамейку капитана команды Кирилла Комбарова. Еще один момент, заслуживающий внимания – отсутствие Даниила Лесового, который не сыграл с питерцами по условиям арендного соглашения.

Первый момент возник уже на 4-й минуте. И, о неожиданность – у ворот «Зенита». Иванович покатил мяч направо на партнера, тот поскользнулся, и Ткачёв, перехватив сферу, устремился на свидание с Лунёвым. В очном бою сильнее оказался вратарь хозяев, который спас свою команду в практически безнадежной ситуации.

«Зенит» должен был отвечать. Отместка получилась воистину чемпионской. Меньше, чем через 60 секунд Дриусси со стандарта навесил в центр штрафной на Дзюбу, откуда Артём головой точно пробил под левую штангу – 1:0! Туляки еще не раз, не два и не три вспомнили упущенный момент, но впереди была еще одна неприятность. На 13-й минуте Альварес в борьбе с Кузяевым неудачно приземлился, повредив голеностоп. Продолжить игру испанец уже не смог, вместо него вышел Максим Володько.

В районе 20-й минуты у Павла Кукуяна было два повода назначить пенальти в ворота «Арсенала». Сначала Беляев в подкате во вратарской зацепил Азмуна, но судья промолчал. А затем Александр Денисов сыграл рукой в своей штрафной после подачи углового. И вот здесь уже вопросов не было – арбитр указал на «точку», к которой подошел Сердар Азмун. Иранец пробил слабо, чуть левее от центра, и Левашов угадал направление удара!

Азмун получил шанс исправиться уже через пару минут: Дзюба во вратарской пропихнул мяч на Сердара, тот увел снаряд от защитника, вырвался на рандеву с Левашовым, но пробить ему уже не дали. А в ответной контратаке Кангва пробил издали в правый нижний угол – Лунёв отбил мяч перед собой, и, к счастью, никого из «канониров» рядом не было.

На 33-й минуте Кузяев перехватил мяч в центре поля, добежал до вратаря и пробил точно по его позиции. Подбор остался за «Зенитом», и Далер с разворота нанес второй удар, на этот раз мимо. Остаток тайма был не таким интересным. Запомнился лишь момент, когда Ракицкий ударом со стандарта разбил лицо Евгению Луценко. Благо, что нападающий «Арсенала» смог продолжить игру.

В начале второго тайма активнее был «Арсенала». И не сказать, что подопечные Игоря Черевченко переигрывали соперника. Просто рвения у них было побольше. Награда не заставила себя долго ждать. На 56-й минуте Жирков сбил Берхамова около линии штрафной. Сам пострадавший идеально исполнил штрафной: мяч полетел аккурат под левую стойку, Лунёв не достал – 1:1!

«Зенит» пошел в наступление. Минут шесть «Арсенал» уверенно оборонялся. А затем Кузяев выдал шикарный пас вразрез на Смольникова, Володько не успел за забеганием соперника и снёс его. Ещё один пенальти в ворота Тулы! Только в этот раз его пошел бить Себастьян Дриусси. Аргентинец положил снаряд под правую от себя штангу, а Левашов снова дернулся чуточку левее от середины, и на сей раз не угадал – 2:1!

Туляки старались что-то создать, но петербуржцы не выпускали инициативу из ног. Самый опасный момент «Зенит» привез себе сам. На 81-й минуте Дуглас Сантос решил с чужой половины поля вернуть мяч Лунёву. Андрей слишком далеко выбежал из ворот, и снаряд вполне мог залететь в ворота. К счастью, навес бразильца в свою штрафную получился неточным. А за две минуты до конца хозяева сняли все вопросы: Жирков с левой линии штрафной набросил мяч на «точку», откуда Шатов расстрелял ворота Левашова – 3:1!

Перед выездом в Лион мы ждали более уверенной игры в атаке от «Зенита». Всё-таки «Арсенал» раньше не блистал в обороне. Но, сыграв плотнее, чем обычно, туляки озадачили питерцев и лишили их большого числа вариантов. С игры у «Зенита» было совсем мало стопроцентных моментов. Впрочем, «Лион» будет играть совсем в другой футбол. Главное, что сегодня обошлось без потерь. «Сине-бело-голубые» как минимум сохранили место в лидирующей тройке, а вот «Арсенал» по итогам тура еще сильнее отстанет от первых позиций.