89′
Марадишвили К. Ахметов И.
Чаушич Г. Банда Л.
89′

В матче 8-го тура чемпионата России по футболу «Арсенал» на своём поле уступил ЦСКА – 1:2. Хозяева начали за здравие: уже на 10-й минуте Лесовой отправил мяч в ворота Акинфеева. Однако, спустя семь минут Ильзат Ахметов сделал счет равным. А в середине второго тайма новичок ЦСКА Седрик Гогуа забил победный гол. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Арсенала» не было изменений по сравнению с прошлой игрой. А вот ЦСКА снова решил сыграть в пять защитников, и сегодня на поле место нашлось новобранцу – Седрику Гогуа, который несколько дней назад перешел из «Тамбова». В остальном – тоже без неожиданностей.

ЦСКА со стартового свистка прижал «Арсенал». Первый момент возник уже на пятой минуте. После передачи Влашича Чалов получил мяч на линии штрафной и с ходу пробил над перекладиной. У Тулы практически не было подходов к воротам Акинфеева. И, по иронии судьбы, первая хорошая ходка завершилась взятием ворот. Правый фланг обороны ЦСКА провалился от слова «совсем», в результате чего «Арсенал» в три передачи доставил мяч на Ткачева. Тот протолкнул сферу вперед на Луценко, а Евгений пяткой вывел Лесового один на один с Акинфеевым. Даниил мягким ударом послал мяч в дальний угол, вратарь не достал – 1:0!

«Красно-синие» продолжили давить, и через 7 минут они забили ответный мяч. Кучаев с левого фланга прострелил в центр, где защитник накрыл Бийола и выбил снаряд за пределы штрафной. На подборе оказался Ахметов, который мощным ударом прошил Левашова – 1:1! Затем пришла очередь «красно-желтых» атаковать. В середине тайма Горбатенко нанес приличный удар метров с двадцати – после рикошета от защитника мяч проскочил рядом с правой стойкой. А затем правая бровка ЦСКА снова позволила Ткачеву обострить игру. На этот раз Сергей отдал передачу на линию вратарской на Луценко, а нападающий пробил точно в выставленную руку Акинфеева! Невероятное спасение Игоря!

«Армейцы» поняли, что еще один такой момент, и туляки снова выйдут вперед. Поэтому, они снова пошли в наступление. На 27-й минуте Обляков с углового подал мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Магнуссон пробил под левую штангу, но Левашов выручил. Через три минуты Бийол с Фернандесом обокрали защитника, после чего Яка сблизился со штрафной площадью и выстрелил под перекладину – Левашов снова отразил сферу. А еще через пять минут «красно-синие» разогнали контратаку 4 в 3, которую Влашич завершил хлестким ударом впритирку с каркасом.

А вот концовка тайма получилась совсем плохой для гостей. На 38-й минуте Яка Бийол получил травму после стыка с Максимом Беляевым. Вместо словенца вышел Такума Нисимура. «Арсенал» захватил инициативу, а затем едва не забил второй мяч. Альварес забросил мяч в штрафную на партнера, мяч отскочил в Гогуа, а от него – к Ломовицкому, который издали зарядил в перекладину!

Первые десять минут второго тайма ЦСКА снова раскатывал оборону «Арсенала», но первый момент пришел лишь на 55-й минуте. «Армейцы» совершили перехват на правом фланге, откуда Фернандес исполнил полуудар-полунавес во вратарскую. Левашов от греха подальше выбил мяч, но на подборе оказался Обляков, который пробил в защитника. Момент не закончился – снаряд оказался в районе дужки у Ахметова, но Ильзат ударил откровенно мимо.

Далее Роберт Бауэр вышел вместо Сергея Ткачева, а «Арсенал» потихоньку начал отодвигать игру от своих ворот. На 65-й минуте Евгений Луценко с левого угла вратарской с разворота пробил точно в руки Акинфееву. Ответ «армейцев» был куда опаснее: Влашич отпасовал на дужку под удар Ахметову, который пробил мощно по центру – Левашов снова сыграл выше всяческих похвал!

Но в следующем опасном эпизоде он уже не смог спасти туляков. Обляков со стандарта подал мяч во вратарскую, мяч с отскоком от газона прилетел на дальнюю штангу к Гогуа, который в касание переправил «круглого» в ворота – 1:2! Через пять минут «Арсенал» мог восстановить равенство на табло. Магнуссон обрезался на своей половине поля, Горбатенко отдал передачу на Кангва, тот ушел от защитника и пробил в ближний угол – Акинфеев на месте.

Заключительные десять минут получились бедными на события. ЦСКА не выпускал инициативу из рук и больше не допускал осечек в обороне, а «оружейникам» при таком раскладе было сложно что-то придумать. Для «Арсенала» матч омрачился еще и травмой Горана Чаушича. Причем, все произошло в очень обидной ситуации. На 85-й минуте Чалов отправил на свободное пространство Влашича, тот ворвался в штрафную и попытался прострелить. Мяч попал в Чаушича и отлетел обратно к хорвату. Серб вместе с Бауэром побежал за Влашичем, и как раз в этом столкновении Горан получил травму. В компенсированное время ЦСКА был гораздо ближе к третьему мячу, чем «Арсенал» ко второму, но не сложилось.

ЦСКА на протяжении всего матча играл лучше «Арсенала», и даже нелогичный гол в начале встречи не сбил с толку гостей. У «красно-синих» было достаточно моментов для того, чтобы снять все вопросы о победителе задолго до конца, но Михаил Левашов сегодня был прекрасен. Атака «Арсенала» тоже время от времени действовала неплохо, но большую часть времени «красно-желтые» были вынуждены обороняться. ЦСКА благодаря этой победе может ворваться в тройку, но для этого нужно, чтобы «Зенит» и «Спартак» сыграли вничью. «Арсенал» же откатился на седьмое место и отстал от лидеров уже на четыре очка.