90 + 5′
Бистрович К. Марадишвили К.
90 + 6′
Бийол Я. Чалов Ф.

В матче 29-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» дома обыграл ЦСКА – 2:1. В первом тайме Алексей Миранчук с пенальти вывел хозяев вперёд, а во второй сорокапятиминуткие Никола Влашич сравнял счет. На последних минутах встречи «железнодорожники» заработали еще одиннадцатиметровый, который снова реализовал Алексей Миранчук. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Болельщики «Локомотива» получили приятные новости: в стартовый состав вернулись Гилерме и Дмитрий Баринов. Неожиданная перестановка только одна: Антон Миранчук остался на скамейке запасных, а с первых минут вышел Станислав Магкеев. У ЦСКА Кирилл Набабкин и Игорь Дивеев отбыли дисквалификации и вернулись в основу. Впервые в этом чемпионате со стартового свистка появился Алан Дзагоев.

Начало получилось обоюдоострым. Первым свой момент создал «Локомотив», который на 4-й минуте заработал стандарт. Жоау Мариу подал в центр штрафной, откуда Мурило головой ударил рядом со штангой. А через две минуты Гилерме на ровном месте чуть не подарил гостям гол. «Армейцы» отобрали мяч у чужой штрафной и запустили в прорыв Чалова. Фёдор еще не добежал до штрафной, а ему наперерез уже выскочил вратарь «Локомотива». 9-й номер проскочил мимо Гилерме, но от Мурило убежать не смог – бразилец выбил мяч.

Через 10 минут едва не привез Акинфеев. После скидки Фернандеса Игорь пытался выбить мяч вперед, но попал в Эдера – благо, что от португальца снаряд полетел мимо ворот. В середине тайма у ЦСКА был отличный шанс выйти вперед: Игорь Дивеев прямым ударом со штрафного попал в штангу. Немного погодя Алексей Миранчук перехватил мяч около чужой штрафной и попытался закинуть его в ворота – чуть-чуть не получилось.

На 30-й минуте Алексей Миранчук отдал передачу в штрафную на Эдера, а того сбил Дивеев. Правда, заметили это судьи не сразу – сначала показалось, что Игорь сыграл в мяч. После просмотра повтора Евгений Турбин указал на «точку». К мячу подошел Алексей Миранчук, который развел сферу и вратаря по разным углам – 1:0! ЦСКА до конца тайма так и не огрызнулся, а «Локомотив» за несколько минут до конца потерял Эдера, который дернул заднюю поверхность бедра. В перерыве его заменили на Рифата Жемалетдинова.

Во втором тайме футбол стал совсем скучным. ЦСКА больше владел инициативой, но дивидендов это долгое время не приносило. На 69-й минуте Влашич протащил мяч по чужой половине поля и выстрелил из-за пределов штрафной – мимо. А спустя две минуты Никола все же добился своего. Щенников прострелил в центр штрафной, Мурило неудачно скинул мяч Влашичу, а хорват с линии вратарской пробил точно в ближний угол – 1:1! «Локомотив» моментально мог вернуть преимущество – Алексей Миранчук с линии штрафной ударил рядом с дальней штангой.

Развязка наступила на 90-й минуте. Двумя минутами ранее «Локомотив» подал угловой, но ЦСКА с ним справился. Лишь Фарфан показал, что была рука, но никто на это не обратил внимания. «Армейцы» успели провести контратаку, в ходе которой Влашич посадил Игнатьева на желтую карточку, после чего началась проверка эпизода в штрафной площади ЦСКА. И действительно, после подачи углового Чорлука пробил головой, и мяч попал в выкинутую вверх руку Набабкину. ЦСКА на ровном месте получил пенальти в свои ворота. К одиннадцатиметровой отметке снова подошел Алексей Миранчук, который положил сферу в левый нижний угол – 2:1!

Неожиданная развязка. Дело плавно шло к ничьей, но необязательное нарушение правил в своей штрафной лишило ЦСКА одного балла и шансов побороться за Лигу Чемпионов. Теперь «армейцам» надо обыгрывать «Тамбов» и ждать, что «Краснодар» проиграет оба своих матча. У «Локомотива» же хорошие шансы на серебряные медали. Если «быки» потеряют очки в матче с «Динамо», то «железнодорожники» досрочно завоюют прямую путевку в Лигу Чемпионов. Если нет, то все будет решаться в последнем туре. Причем, ничьей в Екатеринбурге может не хватить – разница мячей у «Краснодара» лучше.