Чорлука В. Кверквелия С.
90 + 2′
90 + 2′
Вомбергар А. Козлов Е.

В матче 28-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» сыграл вничью с «Уфой» - 1:1. В середине первого тайма Даниил Фомин вывел гостей вперед точным ударом с пенальти, а за 10 минут до конца основного времени Джефферсон Фарфан спас «железнодорожников» от поражения. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Локомотива» по сравнению с предыдущей встречей два изменения. Вместо дисквалифицированного Мацея Рыбуса появился Дмитрий Живоглядов, а пропустивший предыдущий матч из-за перебора желтых карточек Гжегож Крыховяк заменил Даниила Куликова. У «Уфы» с первых минут вышли Денис Терентьев, Игорь Безденежных, Остон Урунов, Андрей Козлов и Ловро Бизяк. За три часа до начала матча были слухи, что игра вообще не состоится, так как у трех игроков «Уфы» якобы был обнаружен коронавирус. Впоследствии эта информация была опровергнута.

Начало поединка получилось примерно равным, а первый момент возник на 12-й минуте у ворот «Уфы». «Локомотив» заработал стандарт, Алексей Миранчук пробил под правую стойку – Беленов поймал мяч. Довольно долго ничего опасного не происходило. На 31-й минуте у «железнодорожников» был еще один шанс – после дальнего выстрела Крыховяка Беленов отбил мяч в сторону, а там его подхватил защитник.

«Уфе» же даже не пришлось создавать голевой эпизод – он сам нашел её в чужой штрафной. Урунов запустил сферу вперед на Голубева, которого срубил Мурило – пенальти! Даниил Фомин ударом с «точки» развел мяч и Коченкова по разным углам – 0:1! Игра шла до первой ошибки, которую допустили «железнодорожники».

У Марко Николича и его команды был весь второй тайм, чтобы перевернуть игру, но кроме ударов в руки Беленова долгое время ничего не получалось. На 78-й минуте прозвенел звоночек надежды: Жоау Мариу подал со стандарта, а Ведран Чорлука головой пробил в штангу. А спустя три минуты «Локомотив» спас от поражения человек, который не играл больше года. Жоау Мариу сделал еще одну подачу с правого фланга на линию вратарской, откуда Джефферсон Фарфан переправил мяч в ворота – 1:1!

У «Уфы» были возможности забрать три очка. На 85-й минуте после навеса с углового Аликин с близкого расстояния пробил в створ – Коченков спас. А в добавленное время даже вратарь был бессилен против удара Емельянова, но там голкипера подстраховал Станислав Магкеев.

«Локомотив» снова теряет очки. Пока при Марко Николиче в созидании не получается практически ничего, и эта притирка нового тренера к команде может стоить «железнодорожникам» попадания в Лигу Чемпионов. Уже в этом туре ЦСКА и «Краснодар» могут сократить отставание от «Локо» до 2 и 3 очков соответственно, и это при том, что у «быков» в запасе матч против «Динамо». Борьба за ЛЧ обещает быть очень жаркой, как и погоня за ЛЕ – «Уфа» дала конкурентам за шестое место шанс догнать и перегнать себя.