90 + 3′
Тарасов Д.
Кучаев К.
90 + 6′

В матче 28-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА сыграл вничью с «Рубином» - 1:1. На 62-й минуте Фёдор Чалов вывел хозяев вперед, а на 88-й Евгений Марков с пенальти восстановил равновесие. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У ЦСКА по сравнению с предыдущим матчем две перестановки, и обе вынужденные. Дисквалифицированных Кирилла Набабкина и Игоря Дивеева сменил Виктор Васин и Вадим Карпов. Леонид Слуцкий же сегодня выставил тот же состав, что и против «Краснодара» тремя днями ранее.

ЦСКА начал активнее и уже на 7-й минуте создал первый опасный момент. Иван Обляков из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой. «Рубин» почти моментально ответил: Йевтич со стандарта ударил под левую штангу, Акинфеев все видел и забрал мяч в руки. В середине тайма «армейцы» в три передачи разрезали оборону «Рубина» и вывели Влашича один на один с Дюпиным, который вовремя выставил руку в сторону и потащил удар Николы.

Вторая половина тайма целиком и полностью осталась за ЦСКА. На 32-й минуте Щенников получил мяч у левого угла вратарской и пробил в ближний угол – снова Дюпин спас. А еще через пять минут Влашич протолкнул мяч на Сигурдссона, который корявым ударом послал сферу под ближнюю стойку – Дюпин успел среагировать и перевести мяч на угловой. На 42-й минуте шикарный шанс был у Сигурдссона – Арнор получил снаряд за пределами штрафной и с ходу отправил его в перекладину.

В начале второго тайма давление ЦСКА продолжилось. На 50-й минуте Бистрович издали пробил над верхней стойкой. Спустя почти десять минут едва не забил Влашич – после его удара головой снаряд пролетел рядом со стойкой. На 62-й минуте «красно-синие» всё же добились своего. Кристиян Бистрович отдал передачу на линию штрафной на Чалова, Фёдор развернулся и мягким ударом отправил его в ворота – 1:0!

После гола ЦСКА серьезно ослабил хватку, и это была главная ошибка «красно-синих». «Рубин» стал потихоньку выравнивать ситуацию. На 82-й минуте Акинфеев не без труда отразил удар Давиташвили со штрафного. Спустя минуту партнеры вывели Зурико на рандеву с Игорем – голкипер снова выручил «армейцев».

А на 85-й минуте произошел ключевой момент матча. Хвича Кварацхелия ворвался в штрафную и упал после контакта с Обляковым. Рефери без колебаний предъявил грузинскому хавбеку «горчичник» за симуляцию, но повтор показал, что Обляков фолил на сопернике. Алексей Матюнин обратился к VAR и поменял решение – пенальти! Евгений Марков положил мяч в левый нижний угол, а Акинфеев дернулся в противоположную сторону. И тем не менее, шанс вырвать победу у ЦСКА был. На четвертой добавленной минуте Дзагоев из-за пределов штрафной пробил мимо ворот.

ЦСКА сегодня мог одержать уверенную победу, но потерял концентрацию после забитого мяча, за что и поплатился. Команда Виктора Гончаренко не воспользовалась осечкой «Локомотива» и по-прежнему отстает от него на 4 очка. Теперь даже в случае победы в очном матче забраться на второе место будет не так-то просто. Тем более, что шанс получил «Краснодар», у которого есть еще одна игра в запасе. «Рубин» же набрал 34-е очко и выполнил задачу на остаток сезона – сохранил прописку в Премьер-Лиге.