84′
Идову Б.
84′
Джорджевич Л. Смолов Ф.

В матче 7-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» сыграл вничью с «Локомотивом» - 1:1. Москвичи вышли вперёд уже на пятой минуте после ошибки Матвея Сафонова, который в простой ситуации пропустил мяч от Гжегожа Крыховяка. Краснодарцы усилиями Сулейманова отыгрались еще до перерыва, а второй тайм получился безголевым. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Сегодня Мурад Мусаев сделал ставку на своих воспитанников: с первых минут, кроме Матвея Сафонова, вышли Магомед-Шапи Сулейманов, Иван Игнатьев и Даниил Уткин. Юрий Сёмин же решил сыграть в пять защитников. В центре обороны одновременно вышли Мурило Серкейра, Ведран Чорлука и Бенедикт Хёведес. В основе не оказалось Алексея Миранчука, который остался в запасе из-за легкого недомогания.

«Локомотив» начал встречу бодрее, чем «Краснодар», но для «быков» ничего не предвещало беды. Гол пришел тогда, когда его никто не ждал. На 5-й минуте Гжегож Крыховяк получил мяч недалеко от чужой штрафной и решил наудачу пробить. Снаряд медленно проскользнул между рук Сафонова и оказался в сетке – 0:1! Хозяева после этого включились в игру и начали поджимать «Локомотив». Уже на 16-й минуте счет мог стать равным. После подачи углового Иван Игнатьев с близкого расстояния пробил в ближний угол – Гильерме среагировал!

До середины тайма преимущество было у «Краснодара», но затем «Локомотив» ответил двумя неприятными моментами. Сначала Антон Миранчук со штрафного послал мяч рядом с правой «девяткой». А затем он же на дужке выкатил сферу на Смолова, который ударил в дальний угол – Сафонов отбил, но прямо перед собой. И здесь «Краснодару» повезло, что никого из соперников не оказалось на добивании.

А на 42-й минуте «быки» все-таки восстановили паритет. Вандерсон покатил «круглого» в штрафную на Стоцкого, тот забросил мяч на правый угол вратарской на Сулейманова, а Шапи ударом головой не оставил шансов Гильерме – 1:1! Во втором тайме игра сначала пошла на встречных курсах, но затем преимущество перешло к гостям. Первый опасный момент возник на 54-й минуте, когда Смолов из-за пределов штрафной шмальнул рядом с левой штангой. А через пять минут Живоглядов запустил в прорыв Жемалетдинова. Рифат вбежал в штрафную и пробил в сетку с внешней стороны.

После этого «Краснодар» ненадолго перевел дух, но никакой угрозы воротам Гильерме не создал. Да и у «железнодорожников» ничего приличного не получалось. Мурад Мусаев израсходовал все замены уже к 75-й минуте: вместо Уткина, Вильены и Игнатьева вышли Намли, Камболов и Берг. Юрий Сёмин же только на 72-й минуте сделал первую перестановку: Алексей Миранчук заменил своего брата.

Начиная с 80-й минуты, «Краснодар» помчался вперёд, и у него стало кое-что получаться. На 83-й минуте Гильерме отразил дальний удар Намли, а на добивании оказался Берг, который не попал в пустой угол ворот. А за минуту до конца основного времени Вандерсон выстрелил под перекладину – вратарь с трудом спас «Локомотив». Судья добавил 4 минуты, но финишного штурма ни у одной из команд не получилось.

Хороший, боевой поединок, хотя опасных моментов могло быть побольше. «Локомотив» был ближе к победе, но команду Юрия Сёмина снова подвела реализация. Этот матч мы в большей степени оценивали с позиции готовности «Краснодара» исполнить один из величайших камбэков в квалификациях Лиги Чемпионов. Пока все очень плохо – группа атаки и сегодня была довольно инертна. Пожалуй, лишь в заключительную десятиминутку мы увидели ту игру, которую «Краснодар» должен показать в ответном матче против «Олимпиакос». Но главный итог дня сегодняшнего – ни «железнодорожники», ни «быки» не смогли воспользоваться осечкой «Зенита» и захватить единоличное лидерство.