Бухалакис А. Поденсе Д.
89′
Поденсе Д. Торосидис В.
90 + 2′

В первом матче раунда плей-офф Лиги Чемпионов «Краснодар» в гостях проиграл «Олимпиакосу» - 4:0. На 30-й минуте счет открыл Мигель Анхель Герреро, на 77-й минуте Лазар Ранджелович удвоил преимущество, а спустя еще восемь минут он оформил дубль, а за минуту до конца Даниэль Поденсе поставил эффектную точку, которая подарила грекам хорошие шансы на групповой этап Лиги Чемпионов. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Олимпиакоса» не было никаких изменений по сравнению с ответным матчем против «Истанбула». «Краснодар» не мог рассчитывать на травмированного Александра Мартыновича. В остальном по сравнению с поединком против «Порту» была одна перестановка – вместо Магомед-Шапи Сулейманова в стартовом составе вышел Юнес Намли.

«Краснодар» с первых минут попытался завладеть инициативой, но не хватило напора. А может, «быки» и не хотели сразу раскрываться. В любом случае, начало матча получилось очень вялым. От двух атакующих команд мы ожидали более открытого футбола. Первый момент для обсуждения возник на 10-й минуте, когда после удара Вандерсона мяч вроде как попал в руку кому-то из соперников. Судья взял паузу на консультацию с видеоассистентами, те вынесли вердикт – нарушения правил не было.

Ближе к середине тайма Реми Кабелла получил травму после столкновения с защитником. Сначала француз поднялся и продолжил игру, но минуты через три он просто лег на газон. Вместо него вышел Кристофер Ольссон. Тем временем, «Олимпиакос» взял игру под свой контроль. Греки провели несколько неплохих атак через фланги, но намеков на гол не было. Он пришел из ниоткуда. Герреро пробил из-за пределов штрафной, мяч отскочил от газона мимо Сафонова под правую стойку – 1:0!

После пропущенного гола «Краснодар» не прибавил. «Быки» подолгу держали мяч и медленно продвигали его вперёд, а Берг и вовсе выпадал из атак. А за две минуты до конца основного времени хозяева чуть не забили второй. Поденсе подобрал снаряд на правом углу штрафной и пробил под дальнюю штангу – в сантиметрах от каркаса! В добавленное время греки запороли еще один супершанс. Вальбуэна выстрелил издали, и мяч рикошетом от Фьолусона едва не оказался за спиной у Сафонова.

Начало второго тайма также осталось за «Олимпиакосом». Фланги «Краснодара» не выдерживали напора хозяев, а центрбеки и опорники проигрывали почти все подборы. Что интересно, на половине поля греков было достаточно много свободных зон, но «быки» не могли выйти из своих владений. На 58-й минуте Мусаев выпустил Сулейманова вместо Намли. И Шапи тут же чуть не забыл. Берг у левого края штрафной обокрал соперника и выложил мяч на 93-го номера, который метров с 15 шмальнул выше ворот.

Далее «Краснодар» выровнял игру, но не хватало скоростей, плюс, было много брака в передачах на подходах к чужой штрафной. И даже при такой вялой игре россияне могли сравнять счёт. На 67-й минуте Вандерсон разрезал пространство перед Бергом, но швед сначала неаккуратно принял мяч, а затем поторопился и пробил откровенно мимо. Сразу после этого его заменил Игнатьев. Конечно же, так просто совпало, но скандинавский нападающий пока никак не проявил себя в «Краснодаре».

Гости побежали большими силами вперёд, а «Олимпиакос» ждал удобного момента для контратаки. И он его дождался на 77-й минуте. Греки развернули выпад 4 в 2, который закончился тем, что Ранджелович вышел один на один и послал «круглого» в дальний угол – 2:0. «Краснодар» даже после этого не прибавил в атаке, а оборона совсем рассыпалась. Нападающие «Олимпиакоса» возили защитников как хотели и в концовке забили еще два гола.

На 85-й минуте Лазар Ранджелович дальним ударом расстрелял ворота Сафонова – 3:0. А еще через четыре минуты «Краснодар» дал пробить Поденсе от левого угла штрафной, и снова без шансов для вратаря – 4:0. В такой ситуации даже один забитый мяч не сильно облегчал задачу «Краснодару», но «быки» не забили даже его.

В такие моменты трудно подобрать слова. «Краснодар» подходил к этому противостоянию в ранге фаворита. И нельзя сказать, что «Олимпиакос» сегодня сыграл так, что ему нельзя было противостоять. Но фланги обороны «быков» были беспомощны, центральные защитники не успевали на подстраховку, а группа атаки передвигалась очень медленно. В итоге греки забили четыре безответных гола. Будем объективных: шансов на то, что у России будет 3 команды в Лиге Чемпионов, практически не осталось. Дома «Краснодар» должен совершить невозможное. Дружина Мурада Мусаева может выиграть ответный матч, но забить пять и не пропустить ни одного… Архисложная задача. Практически невыполнимая. Даже несмотря на то, что «Краснодар» может и должен сыграть в разы лучше, чем сегодня.