87′
Гильерме
90 + 1′
Живоглядов Д. Жемалетдинов Р.

В матче 6-го тура чемпионата России по футболу «Динамо» дома уступило «Локомотиву» - 1:2. Все началось для хозяев очень хорошо: уже на 3-й минуте Максимиллиан Филипп забил дебютный гол. Однако, постепенно «бело-голубые» стали утрачивать инициативу, и одна из атак «Локомотива» привела к назначению пенальти, который реализовал Алексей Миранчук. А за 8 минут до конца основного времени его брат принес победу «красно-зелёным» - 1:2. О том, как «Динамо» показало достойный футбол, но снова проиграло – в обзоре от Readfootball.com.

Дмитрий Хохлов рискнул по-крупному. Самую проблемную линию – защиту – он почти не тронул. Там только одно изменение: вместо Константина Рауша вышел Заурбек Плиев. А вот дальше пошли сюрпризы. Дисквалифицированного Артура Юсупова заменил Роман Нойштедтер, вместо Жоаозиньо появился Клинтон Н’Жи, а вместо Кирилла Панченко – Максимиллиан Филипп. На этом фоне стартовый состав «Локомотива» можно было предсказать очень просто. Но и здесь не обошлось без изменений: левую бровку обороны сегодня закрывал не Мацей Рыбус, а Брайан Идову.

Максимиллиан Филипп начал отрабатывать потраченные на него 20 миллионов с первых минут дебютного матча. «Динамовцы» заработали стандарт слева от штрафной площади. Казалось бы, позиция не для удара. Но Филипп пробил в ближний угол, и мяч от перекладины отлетел за спину Гильерме – 1:0! На кураже «бело-голубые» еще минут десять вырисовывали симпатичные узоры около ворот «Локомотива», но до опасных ударов дело так и не дошло.

Зато «Локомотив» едва не трансформировал в гол свой первый момент. И снова его величество стандарт… Смолов дальним ударом со штрафного зарядил мяч по позиции Лещука, но вратарь «Динамо» не с первой попытки зафиксировал снаряд. Затем «железнодорожники» стали вытеснять соперника со своей половины поля, но до коренного перелома в игре было далеко.

Он получился волей случая. На 26-й минуте Рыков в своей штрафной снес Крыховяка – пенальти. Первым ударом Алексей Миранчук послал мяч в правый нижний угол, но Василий Казарцев попросил перебить. Кто-то из игроков «Локомотива» еще до удара вбежал в штрафную. Вторым выстрелом Алексей пробил в левую «девятку», Лещук угадал направление, но полетел вниз – 1:1!

Спустя три минуты впервые вступил в игру VAR. Фёдор Смолов после контакта с защитником упал в чужой штрафной, но главный арбитр и видеоассистенты решили, что фола не было. Еще через три минуты произошла комичная ситуация: Гильерме, выбивая мяч, попал в Хёведеса, и от спины немца снаряд полетел ворота. К счастью для гостей, вратарь вовремя среагировал. Игра в те минуты раскрылась, «Динамо» смотрелось чуть лучше, но до перерыва больше опасных моментов не было.

В начале второго тайма «Локомотив» мог выйти вперед. Шунич уронил Крыховяка на линии штрафной, а Антон Миранчук нанес классный удар под левую стойку – Лещук выручил. Далее игра пошла на встречных курсах, но выпады «железнодорожников» смотрелись гораздо острее. Однако, на завершении «железнодорожники» действовали слабо – большинство мячей прилетали в руку Лещуку. А следующий аховый момент создали «бело-голубые»: на 69-й минуте Филипп пробил с линии штрафной, Гильерме вытащил снаряд из-под штанги.

К заключительной десятиминутке «Локомотив» уже перебил соперников и, в принципе, наиграл на второй гол. На 82-й минуте Рифат Жемалетдинов запустил мяч в штрафную на Антона Миранчука, который ушел из-под опеки и отправил сферу в левый угол ворот – 1:2! И лишь на третьей добавленной минуте хозяева созрели для того, чтобы ответить: Клинтон Н’Жи вышел практически на рандеву с Гильерме и пробил в ближний угол, но вратарь сборной России отразил мяч.

«Динамо» провело очень хороший матч, но где-то не хватило сыгранности, где-то – опыта, где-то – класса. Обновленная атака смотрелась достойно, особенно Филипп и Н’Жи, а вот к обороне – снова вопросы. «Локомотив» тоже был не безупречен, но в каждой из линий он сегодня сыграл чуточку лучше, чем «Динамо», и благодаря этому победил. «Красно-зелёные» вышли на вторую строчку и сократили отставание от «Зенита» до одного очка, а вот «бело-голубые» опустились на 13-е место.