Лесовой Д.
90 + 8′
Лесовой Д.
90 + 9′

В матче 23-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» в гостях обыграл тульский «Арсенал» - 2:3. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Арсенала» в ворота вернулся оправившийся после травмы Егор Шамов, а у «Спартака» в центре обороны снова появился молодой Павел Маслов. В остальном – без неожиданностей.

В первые десять минут «Спартак» действовал гораздо активнее, чем хозяева поля. На 7-й минуте Соболев вывел Ларссона на ударную позицию, но швед не попал в дальний угол. Затем «Арсенал» отодвинул игру от своих ворот, но опасных моментов не было. Пожалуй, за весь первый тайм у ворот Максименко можно отметить лишь удар Беляева после навеса с правого фланга. И то, хорошим этот выстрел не назвать – вратарь забрал мяч в руки.

«Спартак» больше играл вторым номером, но и это не приносило плодов вплоть до конца тайма. «Красно-белые» забили тогда, когда этого уже никто не ждал. На 45-й минуте Бакаев поскользнулся, но все же отдал пас вперед на Соболева. Александр убрал на замахе Беляева и пробил точно в дальнюю стойку, от которой снаряд срезался в ворота – 0:1!

Вторая сорокапятиминутка тоже не была богатой на события. Первый же стоящий момент привел к голу. На 66-й минуте Айртон ворвался в штрафную, навесил на противоположный угол вратарской, откуда Рассказов головой транзитом через Шамова и защитника отправил мяч в ворота – 0:2! А еще через тринадцать минут Эсекьель Понсе поставил, как тогда казалось, точку. Ларссон увел снаряд от двух защитников и забросил его в штрафную на Понсе, который обработал мяч и расстрелял левую «девятку» - 0:3!

Самым интересным в итоге оказалось добавленное время. На четвертой минуте туляки отыграли один гол. Евгений Луценко после навеса с углового расстрелял ворота Максименко и забил свой десятый мяч – 1:3! А на шестой компенсированной минуте Ещенко шипами попал в голову Григалаве, за что после консультации с VAR был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый спорный – тут и Григалава слишком низко опустился, и Ещенко не видел соперника. Но и ситуация была очень сложной. Максименко с первым ударом Лесового справился, а с добиванием нет – 2:3!

«Спартак» обыграл своего конкурента в борьбе за еврокубки и временно вышел на шестое место. В этом туре его еще может обогнать «Динамо».  В целом, «красно-белые» сегодня показали хороший футбол для первого матча после длительного перерыва. Самое главное – они продемонстрировали великолепную реализацию. А вот туляки не предложили москвичам вообще ничего, кроме стандартных положений. Но пока рано делать далеко идущие выводы.