90′
Уткин Д. Ари
Зобнин Р.
90 + 2′

В матче 21-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» дома проиграл «Краснодару» - 0:1. Единственный гол на 70-й минуте с пенальти забил Ари. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Доменико Тедеско сделал два изменения по сравнению с предыдущими матчами. На правом фланге обороны Андрей Ещенко вышел вместо Николая Рассказова, а в центре нападения Джордан Ларссон сменил Александра Соболева. У «Краснодара» только одна перестановка. Даниил Уткин остался в запасе, с первых минут в паре с Ари появился Маркус Берг.

В первом тайме было хорошее движение, но очень мало моментов. Долгое время шлем Зелимхана Бакаева, раскрашенный в красно-белые цвета, приковывал гораздо больше внимания, чем сам футбол. Игра была примерно равной с небольшим преимуществом «Спартака». «Краснодар» так толком и не напряг Александра Максименко, а вот «красно-белые» вполне могли забить.

На 20-й минуте Понсе после подачи c левого фланга пробил в ближний угол, но вратарь выручил гостей.  А на 38-й минуте у ворот «быков» было форменное безобразие. Сначала Джикия пробил со штрафного - Сафонов отбил мяч. Затем «Спартак» начал вторую волну атаки, которая закончилась дальним выстрелом Бакаева – Сафонов снова отразил снаряд, но тот прилетел к Зобнину, а Роман ударил мимо цели.

Начало второго тайма тоже осталось за «Спартаком». На 46-й минуте Зобнин с углового подал в район вратарской, откуда Понсе подправил мяч под перекладину – Сафонов снова спас. Спустя десять минут каким-то чудом не забил Сорокин. Навес Фернандеша со стандарта был зрячим, ювелирным, и перед самим Егором оставался пустой угол. Но не получилось, не попал. После этого у «Краснодара» еще было несколько неплохих атак, но без ударов в створ.

Развязка матча наступила на 70-й минуте. Петров отдал передачу в штрафную на Берга, а затем Кутепов сбил шведа. Ари пробил в левый нижний угол под перекладину, Максименко угадал направление удара, но полетел вниз – 0:1! После этого «Краснодар» поймал кураж и еще дважды мог забить, но спасал Максименко. В заключительной десятиминутке «красно-белые» пытались выпросить пенальти за попадание мяча в плечо Сорокина, но судья все видел.

За минуту до конца основного времени Ари лег на газон и в тот момент самостоятельно подняться не смог – за ним приехал электрокар. Правда, остаток матча русский бразилец провел на скамейке запасных. А в компенсированное время вторую желтую карточку получил Зобнин за фол на Сулейманове. Помогло ли бы «красно-белым» численное равенство в оставшиеся две минуты – вопрос спорный.

Равная игра, судьбу которой решила одна ошибка и реализованный пенальти. До 70-й минуте у «Спартака» было чуть больше опасных моментов, но Матвей Сафонов выручал «Краснодар». Благодаря этой победе «быки» продолжают погоню за «Зенитом». «Спартак» же по итогам тура откатился на десятое место, но от шестой строчки – всего лишь три очка.