90 + 3′
Айртон
90 + 4′
Мирзов Р.

В матче 22-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на выезде обыграл «Оренбург» - 1:3. На 17-й минуте Джоэль Фамейе вывел хозяев вперед, но в конце первого тайма Эсекьель Понсе восстановил равновесие. В середине второй сорокапятиминутки забил Джордан Ларссон, а в добавленное время Резиуан Мирзов поставил точку. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Константин Емельянов сделал две перестановки по сравнению с матчем против «Сочи». В обороне вышел Георгий Зотов вместо Михаила Сивакова, а в центре поля Исламбек Куат заменил Филипа Рогича. У «Спартака» в центре обороны появился 19-летний Павел Маслов, а Ильи Кутепова не оказалось даже на скамейке запасных. Заявка «красно-белых» была очень усеченной: всего 6 человек на замене.

Начало было примерно равным. На 16-й минуте «Оренбург» создал первый опасный момент: заброс из глубины на Деспотовича, Джордже выскочил из-за спин защитников 1 на 1 с Максименко, но Александр отбил мяч ногами за лицевую. А после подачи корнера мяч от защитника «Спартака» отскочил на голову Радаковича, он подкинул снаряд на Фамейе, а Джоэль с близкого расстояния расстрелял ворота – 1:0!

На 40-й минуте гости могли отыграться: Бакаев навесил в центр штрафной на Понсе, тот пробил головой, но Климович вытащил сферу из-под перекладины. Спустя пять минут аргентинец все же забил. После неудачного углового Рассказов навесил в штрафную на Соболева, тот головой скинул «круглого» на Понсе, а Эсекьель с пяти метров прошил Климовича – 1:1!

В начале второго тайма симпатичнее смотрелись хозяева, но первый момент создали гости. На 55-й минуте подача Бакаева с правого фланга превратилась в удар, с которым едва справился Климович – голкипер «Оренбург» вытащил мяч из-под перекладины. Спустя десять минут уже Александр Максименко дважды спас «Спартак» от пропущенных голов: сначала он потащил удар Деспотовича в упор, а в другом эпизоде он вовремя вышел из ворот, опередив Фамейе.

Но второй гол в итоге забили москвичи. На 72-й минуте Самюэль Жиго в районе центрального круга продавил оппонента, не дав тому разогнать контратаку, и дотащил мяч до линии штрафной, где последовала передача чуть правее на Ларссона. Джордан подработал мяч и послал его под ближнюю штангу – 1:2! Через пять минут «Оренбург» мог отыграться: после навеса с левого фланга Деспотович головой пробил в перекладину. А в добавленное время «Спартак» поставил точку. Гости поймали хозяев на контратаке 3 в 2, которую завершил Мирзов ударом в дальний нижний угол – 1:3!

Наверное, «Оренбург» сегодня заслуживал чего-то большего, чем поражение. Но «Спартак» реализовал свои моменты, а хозяевам помешал Максименко. Благодаря этой победе «красно-белые» на 8 очков оторвались от зоны прямого вылета и снова подобрались к шестой строчке на расстояние двух очков.