Боккетти С.
Санчес С.
90 + 1′

Первый тайм.

Очень бодрым получился весь поединок между «Рубином» и «Спартаком». Пожалуй, по скоростям это была лучшая игра в новом сезоне. Сразу же, без подготовки началось безудержное веселье. И на второй минуте мяч едва не влетел в ворота «Спартака». Команда Хавьера Грасии решила сыграть на эффекте неожиданности, и это получилось в полной мере! Прошла передачу в штрафную на Максима Канунникова, который сходу выстрелил и попал в левую от себя штангу.

После этого всё пошло для «Рубина» не самым лучшим образом. Сначала получил повреждение Жонатас, но врачи смогли его на какое-то время вернуть в игру. Затем «Спартак» потихоньку начал прибирать инициативу к своим ногам, и уже к десятой минуте создал очень опасный момент, когда после прострела Комбарова Рыжиков не сумел зафиксировать мяч, и сразу двух игроков в белых футболках не пустили казанцы, отведя угрозу.

Первый тревожный звоночек для «Рубина» прозвучал на шестнадцатой минуте, когда после передачи Попова и удара Глушакова Рыжиков с огромным трудом потащил снаряд. «Красно-зелёные» за последующие пять минут не сумели отвести игру от своих ворот, за что и поплатились. После заброса Промеса Ивелин Попов без приёма мяча в касание внешней стороной стопы по дуге послал мяч в створ, и тот от перекладины срезался в ворота – 0:1! Шедевральный гол, его сложно описать, его нужно видеть. Это не претендент, это уже обладатель премии Ференца Пушкаша. Если не дадут, вспомним слова Георгия Черданцева, сказанные во время матча Нидерланды – Россия, в эпизоде, когда за фол на Жиркова в ворота голландцев не поставили пенальти: «Не имеешь права!».

Головные боли Хавьера Грасии этим не ограничились: Жонатас всё-таки не смог продолжить игру, и вместо него на 25-й минуте экстренно выбежал Девич. Казанцы же, несмотря на то, что всё шло именно к пропущенному мячу, были несколько шокированы, хоть и попытались в первые несколько минут после оплеухи что-то создать. Игра плавно перетекла в достаточно спокойное русло, но атаки «Спартака» смотрелись более опасно и более интересно. При этом было достаточно сложно кого-то выделить. Крайне редкое явление: все «красно-белые» без исключения играли эффективно, никто откровенно не выпадал. Чего не скажешь о «Рубине», у которого абсолютно не было созидания в атаке.

Наверное, «Спартак» должен был уйти на перерыв победителем, но как бы хорошо не играли девятикратные чемпионы страны, некоторые вещи в них не изменить. Одна из таких привела к вылету из Лиги Европы, и она же привела к тому, что «Рубин» на первой добавленной минуте восстановил паритет. Бауэр с правого фланга исполнил навес в центр штрафной площади, где Девич выскочил из-за спины Таски и головой вонзил снаряд в сетку ворот Реброва – 1:1!

Теперь настал черед быть ошарашенными гостям, но времени на это у них уже не оставалось. Через 60 секунд главный арбитр просигнализировал об окончании первого тайма.

Второй тайм.

Во второй половине встречи «Спартак» с новыми силами ринулся к владениям «Рубина», моментально создав голевой момент. После навеса Попова на мяче оказался Боккетти, который головой уже наверняка подправлял мяч в ворота, но нет, мяч предательски разминулся со стойкой. Спустя минуту итальянский защитник снова выстреливал, но в этот раз получилось совсем неточно.

Между делом наставник «Рубина» произвел вторую рокировку: вместо Ильзата Ахметова, проведшего хороший матч, вышел Денис Ткачук. Решил сыграть на опыте Хавьер Грасия, и в такой ситуации это виделось логичным. Суперэпизод был у Зобнина на 55-й минуте, когда после передачи Ещенко Роман выбрал на свидание с Рыжиковым под нулевым углом, и тем не менее, у новичка «Спартака» получился отличный удар, после которого едва-едва сфера не прилетела под дальнюю стойку!

«Спартак» был намерен во что бы то ни стало выиграть эту встречу, и на 60-й минуте Массимо Каррера решил сделать первый шаг: вместо подуставшего Ивелина Попова вышел Лоренсо Мельгарехо. И первым же касанием парагваец мог вывести свою команду вперёд: после заброса от Фернандо Лоренсо почти от лицевой пробивал, хотя должен был сделать скидку в центр на набегавшего партнёра.

Спустя две минуты после этого Саму Гарсия был обязан распоряжаться мячом по-другому. Нет, никто не требовал от новичка «Рубина» гола, но ударить можно было и получше из пределов штрафной. Хотел форвард сделать так, чтобы мяч не попал в защитника «Спартака», закрывавшего обзор. А в итоге спортивный снаряд не попал вообще ни в кого, улетев за лицевую линию. По расстоянию боковая была ближе, чем ворота Реброва…

Инициатива была по-прежнему у «красно-белых», но обороты игры были заметно сбавлены. Минуте на 70-й у арбитра был формальный повод поставить на «точку» в ворота «Рубина» из-за падения Мельгарехо. Но в аналогичной ситуации с Канунниковым в первом тайме Мешков пенальти не назначил, и в этот раз он решил быть последовательным. Каррера же и вовсе пошёл ва-банк, убрав с поля опорника Глушакова и выпустив чистого форварда Зе Луиша.

Саму Гарсия сполна исправился за свой косяк пятнадцатиминутной давности, из-за пределов штрафной пробив в правый от себя угол, Рыжиков отразил удар, после чего последовала серия стандартов, не принесшая «Рубину» дивидендов. Зато одна из контратак «Спартака» получилась на славу: обрезка на своей половине поля привела к тому, что Зе Луиш, пробежав в одиночку через всё поле, пытался около штрафной обыграть Сонга, но не получилось – опытнейший камерунец оказался сильнее. Правда, не без фола – Алекс получил за этот эпизод жёлтую карточку.

Последнюю десятиминутку «Рубин» провёл в своём фирменном стиле, действуя умело на контратаках. Чего стоит только момент у Канунникова, который с близкого расстояния головой не попал в створ. В указанный отрезок тренеры сделали по последней замене, дав возможность почувствовать игру молодым футболистом. У «Спартака» вместо Зобнина вышел Артём Тимофеев, а у «Рубина» Саму Гарсия уступил своё место Рифату Жемалетдинову. Обе команды отчаянно пытались вырвать победу, чуточку ближе был «Рубин», но его последняя атака в матче изобиловала неточными пасами.

«Спартак» смотрелся чуть лучше, но по количеству опасных моментов, пожалуй, исход матча закономерен. «Красно-белые» в случае победы могли бы выйти в единоличные лидеры чемпионата, но не сложилось – теперь они делят трон с «Краснодаром» и ЦСКА. «Рубин» набирает второй зачётный балл в чемпионате, но второй тайм в исполнении казанцев показал, что у этой команды еще все впереди.