Самуэль А. Головин А.
Халк Гарсия Х.
88′

Первый тайм.

Первые десять минут традиционно ушли у соперников на притирку. Но, тем не менее, уже по ним было ясно, что команды вот-вот раскроются. Скорости были достаточно высокими – гораздо выше, чем в большинстве весенних противостояний. И это объяснялось не только высоким уровнем игроков, но и свежестью вкупе с набранными кондициями. «Зенит» на правах хозяев атаковал чуть больше, и эта же тенденция с новой силой продолжилась после десятой минуты.

Очень активен был Халк, причем сегодня он старался больше играть на партнёров, чем идти сам. Именно это стало залогом мобильности атак «Зенита». Несмотря на то, что у бразильца и у партнеров до поры до времени передачи не получались, игра смотрелась лучше, чем когда Живанилду один пытался обвести троих, и в итоге мяч у него отбирали. Опасный момент долго не заставил себя ждать. На пятнадцатой минуте после сольного прохода Халка последовал шикарный прострел на Дзюбу, который вырвался во вратарской на рандеву с Акинфеевым, но вместо того, чтобы отправить мяч в угол, ткнул его прямо в Игоря. Да, заслуг вратаря ЦСКА умалять не будем – он самоотверженно бросился под этот снаряд, но Артём мог сыграть так, что шансов у Акинфеева бы не осталось.

Через пять минут «сине-бело-голубые» забили гол. После скидки Дзюбы Данни оказался совершенно один перед Акинфеевым и ударом средней силы заставил Игоря капитулировать. Правда, сразу же после этого «зажегся» флаг линейного арбитра. Португалец был в положении «вне игры» на целый корпус. И тем не менее, это был уже второй тревожный звоночек для подопечных Леонида Слуцкого, которым надо было что-то делать – мало того, что «Зенит» доминировал на поле, он еще и создал два голевых момента.

Сказать, что подопечные Андре Виллаш-Боаша разрывали оборону «армейцев», было нельзя. Это был спокойный контроль мяча с созданием время от времени очень опасных моментов. Но ближе к тридцатой минуте настал черёд ЦСКА ответить. После розыгрыша углового Муса сделал скидку на Березуцкого, который очень сильно выстрелил выше ворот Лодыгина. Да, удар был не в створ, но это было хоть что-то. Потому как до этого «красно-синие» не создали вообще ничего.

Два довольно опасных ответа в исполнении «Зенита» не заставили себя слишком долго ждать. Сначала Халк, убежав от Вернблума, ударом со средней дистанции заставил Акинфеева выуживать мяч из-под штанги. Затем Дзюба, обыграв двух игроков «красно-синих», сделал не слишком удачный заброс с угла вратарской. Ближе к последней пятиминутке ЦСКА начал перехватывать инициативу, но до ударов, которые могли бы закончиться голами в ворота Лодыгина, дело толком не доходило. А между делом Понтус Вернблум получил жёлтую карточку. Правда, не совсем понятно за что – то ли за разговоры с Егоровым по поводу ранее зафиксированного у Тошича офсайда, то ли за снос Дзюбы. Но это было уже не так важно, главное – сам факт «горчичника». Который стал пятидесятым для шведа в составе ЦСКА. За четыре года. Это было последнее важное событие в первом тайме.

Второй тайм.

В корне в начале второй половины встречи ничего не изменилось – замен не было, а «Зенит» продолжал вести игру. Причем делал это еще более уверенно, чем в первом тайме. Всё это привело к тому, что на 54-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша всё-таки вышли вперёд. Артём Дзюба выдал шикарную разрезающую передачу на Халка мимо двоих соперников, бразилец ушел от третьего и мощным ударом по замысловатой траектории послал мяч под правую штангу – Акинфеев пытался спасти, но мяч с подкруткой полетел точно в цель – 1:0! В этот момент нужно было видеть реакцию Леонида Слуцкого. Таким нервничающим его не приходилось видеть уже давно. А всё потому что он понимал серьёзность этого пропущенного гола, ведь ЦСКА в этом матче толком ничего не создал. А инициатива была целиком и полностью в руках «Зенита».

Спустя минуты две-три уже Халк навешивал в штрафную площадь ЦСКА, куда набегал Дзюба. Но не мог долго Артём принять решение, как бить – выпрыгнуть и головой, или дождаться, пока мяч опустится и ногой. В итоге сфера так и пролетела мимо двадцать второго номера «Зенита». А будь форвард чуть более расторопным – забил бы, скорее всего. На 58-й минуте желтую карточку получил Игорь Смольников за то, что наступил на ногу Вернблума. При том, что сам латераль «Зенита» в этом эпизоде получил небольшое повреждение.

А через минуту-другую на поле выбежал Роман Широков вместо Романа Ерёменко. И он с ходу мог забить в ворота бывшего клуба, но немного неточным оказался его удар. После этого Слуцкий провел вторую рокировку: вместо Щенникова на поле выбежал Александр Цауня. ЦСКА вроде как начал играть более активно и стал чаще появляться около ворот Лодыгина. Вот только основная опасность исходила от Александра Головина, который выдал два приличных дальних удара, один из которых полетел выше ворот, а другой пришёлся по позиции Лодыгина.

Минуты с семидесятой снова началось доминирование «Зенита». Было видно, что он сегодня просто сильнее. Стоило подопечным Андре Виллаш-Боаша активно включиться в атакующие действия, как тут же Халк вывел Данни на ударную позицию по центру штрафной, и португалец клал мяч в левый нижний угол, но великолепно сыграл Игорь Акинфеев, в прыжке потащивший этот выстрел. Через пару минут издали выстреливал Маурисио, но у него удар откровенно не получился.

На 77-й минуте после фола Василия Березуцкого на Халке Егоров назначил штрафной в ворота «армейцев». Кто же знал, что именно он поставит жирную точку в этом матче. После мощнейшего выстрела Халка (а по-другому бразилец не умеет) мяч попал в голову Дзагоева, а от неё срикошетил левее центра ворот, тогда как Акинфеев готовился принимать мяч правее – 2:0! Игорь в этой ситуации не мог сделать абсолютно ничего. Да, «красно-синим» в этом эпизоде откровенно не повезло, но по игре второй гол в ворота ЦСКА назревал.

Сразу после этого Витсель получил необязательную желтую карточку, а Виллаш-Боаш провёл двойную замену. Вместо Жиркова вышел Кокорин, а вместо Данни – Кришито. Да, именно так было сделано, чтобы не намудрить с лимитом. Прецедент уже был, и окончился он не слишком хорошо. Ближе к концу матча вместо Головина выбежал Оланаре, а вместо Халка – Хави Гарсия. Игра к тому моменту окончательно успокоилась, однако «Зенит» мог сделать счёт крупным. На последних секундах Кокорин пытался перебросить Акинфеева – получилось, но вместе с вратарём ЦСКА мяч перелетел и штангу.

Итоги матча.

«Зенит» благодаря этой победе полноценно вернулся в чемпионскую гонку. Разрыв с лидирующим «Ростовом» в четыре очка уже не столь критичен, и ликвидировать его за оставшееся время вполне реально. ЦСКА из-за этой осечки опустился на второе место, между делом вплотную подпустив к себе «Локомотив». Таким образом, первые четыре команды находятся в интервале одного-двух баллов. И нельзя списывать со счетов «Терек», «Спартак», «Краснодар» и «Урал». Быть может, за чемпионство они не поборются, но в распределении медалей могут активно поучаствовать.