3 : 1

1 : 0

Обзор матча "Мордовия" 1 - 1 "Урал": "шмели" на последних секундах дарят ничью сопернику

2 Авг 2015
17:00 (МСК)
Тур 3

1 : 1
41′
Манучарян Э. Бурмистров Н.
Бобер А. Ле Таллек Д.
46′
68′
Ставпец А. Манучарян Э.
Дудиев А. Сысуев Д.
74′
76′
Дорожкин Д. Бурмистров Н.
Мухаметшин Р. Самодин С.
88′
88′
Данцев А. Лунгу Ч.
Луценко Е.
90 + 1′
Луценко Е.
90 + 1′

Что такое не везет и как с этим бороться? На этот вопрос, наверное, никто и никогда не сможет дать ответ. "Урал" при Викторе Гончаренко очень сильно преобразился и прибавил в игровых качествах. "Шмели" по итогам трех туров имели полное право на семь очков из девяти возможных, но разжились только четырьмя. И если в поединке с чемпионом сыграл класс последнего, то в Саранске три очка помешало взять глупое стечение обстоятельств.

Екатеринбуржцы с самых первых минут заставили усомниться зрителей и телезрителей, кто хозяин на этом поле. Обычно в матчах с такой вывеской все бывает очевидно: какая команда больше атакует, значит, та и играет дома. Да, пусть "Урал" не создал за первые пятнадцать минут ничего серьезного, аналогичным "достижением" отметилась и "Мордовия". Но при этом гости намного лучше, быстрее и разнообразнее действовали в атаке, но, как это обычно бывает, не хватало последних двух пасов.

Тем не менее, на 16-й минуте прозвенел первый тревожный звоночек для саранской команды. После передачи Фонтанелльо Манучарян мощнейшим ударом под перекладину только проверил на прочность верхнюю стойку. В дальнейшем были попытки ударов Ерохина, пытались обострять Лунгу и Сапета, но команда хозяев довольно уверенно держала оборону. Однако ближе к концу первого тайма подопечные Андрея Гордеева начали проседать и позволять противникам гораздо больше, чем даже в начале. Как итог - на 38-й минуте после навеса Манучаряна Хозин головой замыкал мяч в свободный угол ворот, но мяч предательски попал в штангу и отлетел в поле. Зато на 41-й минуте уральцам удалось провести образцовую атаку, которая закончилась пасом Бурмистрова на Манучаряна, который переиграл защитника и послал мяч мимо Ревишвили, но точно в цель - 0:1!

Видимо, в перерыве Андрей Гордеев провел небольшую встряску для своих подопечных, и те в итоге забегали. Причем забегали даже лучше, чем можно было бы предположить. Не сказать, что хозяева бы полностью переигрывали гостей, но эпизодами они даже смотрелись лучше. И тем не менее, "Урал" в общем и целом доминировал: на 67-й минуте все вопросы мог снять Владимир Кулаков, но выход один на один с Ревишвили он запорол. Спустя десять минут под острым углом на рандеву выбегал Лунгу, но он послал мяч выше ворот.

Последняя десятиминутка осталась за "Мордовией", а решила исход матча роковая ошибка Фонтанельо. Пабло неудачно попытался выбить снаряд из своей зоны, в итоге получился шикарнейший подарок Евгению Луценко, который затем вышел один на один и без проблем переиграл вратаря - 1:1!

Благодаря этому чудесному спасению "Мордовией" набирает второе очко в чемпионате, а вот "Урал" по итогам трех туров вынужден довольствоваться четырьмя пунктами. Чем-то это напоминает прошлогоднюю историю тульского "Арсенала". Впрочем, не будем о плохом. Время на то, чтобы сделать работу над ошибками, есть и у екатеринбуржцев, и у саранчан.