Емельянов Р.
90 + 1′
90 + 2′
Евсеев А. Юсупов А.

Первые пятнадцать минут встречи прошли достаточно активно даже несмотря на то, что опасных эпизодов ни у тех, ни у других ворот не возникало. При этом Гончаренко не давал установку своим подопечным играть вторым номером против действующего чемпиона. Напротив, "Урал" старался перевести игру на встречные курсы, и в дебюте ему удавалось намного больше, чем "Зениту". Особенно активны в составе хозяев были Денис Дорожкин и Александр Ерохин. При этом в действиях екатеринбуржцев не было ни капли робости - они вели игру уверенно, просто не все получалось против высококлассных защитников питерской команды. И даже при таких раскладах было не совсем понятно, где играет претендент на четвертьфинал Лиги Чемпионов, а где - команда, удел которой - борьба за выживание.

Ближе к середине первого тайма к атакам "шмелей" начали более активно подключаться Лунгу и Кулаков, а у "Зенита" пытались что-то создавать Витсель, Шатов и Дзюба, но оборона хозяева выглядела не менее, а где-то даже более надежно, чем защитные редуты гостей. И тем не менее, на 21-й минуте класс сделал свое дело. Олег Шатов, не доходя до штрафной площади, сделал мягкий наброс на линию штрафной на Дзюбу, Артём подработал себе мяч и красивейшим ударом послал "круглого" в "девятку" - 0:1!

К своей чести, "Урал" не только не сдулся после пропущенного мяча, а наоборот, мобилизировался и спустя пять минут ответил своим очень опасным моментом. После навеса с правого фланга Ерохин выиграл борьбу на втором этаже, но послал мяч над самой перекладиной, после чего снаряд приземлился на сетке с внешней стороны. После этого игра немного успокоилась, а явного преимущества не было ни у одной из команд.

Ближе к концу первого тайма екатеринбуржцы отдохнули и с новыми силами начали штурмовать ворота "сине-бело-голубых". Правда, штурмовать - это слишком сильно сказано, но Юрию Лодыгину нередко приходилось вступать в игру и разряжать обстановку. Все-таки выпустить в опорную зону Нету - это не самое лучшее решение, ведь все приходило в штрафную через центр, приходило именно из тех позиций, которые должен был крыть португальский защитник. Гораздо логичнее было бы выпустить Файзулина, но Андре Виллаш-Боаш снова решил все по-своему, и, как выяснилось, не совсем верно.

Но ближе к голу, исходя из опасности моментов, был "Зенит". За минуту до свистка после передачи Шатова Артем Дзюба нашел мяч в штрафной и пробил в ближний угол - Юрий Жевнов благодаря отменной реакции спас свою команду от второго гола, который уже мог серьезно надломить психологическу команду Виктора Гончаренко.

Но чему было быть, того было не миновать. В начале второго тайма подопечные Андре Виллаш-Боаша обрушили шквал атак на ворота Жевнова. Сначала на 48-й минуте после навеса Халка Ломбертс сделал скидку на Дзюбу, который пробил мимо. А спустя две минуте Олег Шатов заработал пенальти. 17-й номер "Зенита" убежал от оппонента по левому флангу, ворвался в штрафную, где был встречен колено в колено Фонтанельо. Аргентинский защитник "Урала" получил желтую карточку, а "Зенит" - великолепную возможность удвоить преимущество. Что он, собственно и сделал благодаря точному удару Халка - 0:2!

Любая другая бы команда после такого сникла или вообще сломалась, но "шмели" проявили недюжинный характер и только усилили давление на владения Юрия Лодыгина. На 54-й минуте Ерохин просто обязан был сокращать разницу в счете, но после удара Александра с линии вратарской мяч рикошетом от Ломбертса полетел выше ворот. Спустя две минуты все тот же Ерохин издали проверил реакцию Лодыгина - беспокоиться "сине-бело-голубым" было особо не за что, страж ворот не спал.

На 61-й минуте сделать счет крупным мог уже "Зенит", но на удар Халка среагировал Жевнов. А на 67-й минуте сработала одна пословица, про которую хотелось бы, что она срабатывала как можно чаще: "Кто ищет, тот всегда найдет". Самый активный игрок в составе "Урала" - Александр Ерохин - подхватил мяч на чужой половине поля и нанес дальний удар в ближний угол, Юрий Лодыгин среагировал, но допрыгнуть не успевал - 1:2!

И тем не менее, спустя три минуты класс "Зенита" все-таки взял свое. Шатов побежал через центр буквально напролом к штрафной площади "Урала", его пытались закрыть трое. А вот набегавшего справа Халка крыл только один защитник, и именно туда последовала передача. Халк вышел практически на рандеву с Жевновым и без труда его переиграл - 1:3!

И все-таки уральцы не сдавались, они бились до конца, но ближе к концу матча стало заметно, что сил у них меньше, чем у "зенитовцев". Но свои два опасных момента подопечные Гончаренко создали. Сначала на 78-й минуте Манучарян пробивал с острого угла - немножко неточно, а затем на 87-й минуте Ерохин выиграл в чужой штрафной борьбу у Ломбертса, но не смог подработать мяч и внести его в ворота.

А на первой добавленной минуте "Зенит" забил четвертый мяч. Александр Рязанцев, разобравшись с защитником в штрафной, сделал тонкую передачу за её пределы на Данни, а португалец, только-только вышедший на замену, "щечкой" послал мяч мимо Жевнова, но точно в цель - 1:4!

Вообще, по игре "Урал" не заслуживал даже поражения с разницей в два мяча, не говоря уже о разгроме. Но с этим ничего не поделаешь - класс игроков "Зенита" просто-напросто оказался выше. Но если "шмели" при Гончаренко будут играть также, и будут прибавлять в мастерстве от матча к матчу, то борьба за выживанием им точно грозить не будет. А вот борьба за еврокубки - вполне, учитывая, какой бывает сумасшедшая плотность в отечественном чемпионате.

Таким образом, "Зенит" набирает шесть очков и возвращается на первую строчку в турнирной таблице. А "Урал" с одной победой и тремя очками опускается чуть ниже.