3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Мордовия» 1 - 2 «Крылья Советов»: самарцы протискиваются в зону комфорта

4 Апр 2016
Тур 22

1 : 2
4′
Таранов И.
Дудиев А. Иванов А.
55′
Самодин С. Луценко Е.
58′
63′
Симайс Й. Брюно Дж.
Шипицин Е. Бобер А.
65′
65′
Корниленко С. Мойо Й.
Луценко Е.
81′
Шитов И.
86′
87′
Яковлев П. Корниленко С.
90 + 1′
Лориа Г.
90 + 2′
Бато Ш. Габулов Г.

Значение очного поединка нельзя было умалять ни для «Мордовии», ни для «Крыльев Советов». Да, саранчане находятся в более тяжелом положении, поэтому им, на первый взгляд, победа была нужнее. Однако самарский коллектив тоже не горит желанием играть в переходных матчах с клубами ФНЛ. Тем более, что их отрыв от зоны вылета был до этого понедельника мизерным. К слову, матч вообще мог не состояться – лишь с третьей попытки «Крылья» вылетели в столицу Республики Мордовия. Поговаривают, что функционеры саранского клуба требовали даже технического поражения для волжан, однако в РФПЛ рассудили всё правильно, перенеся игру на понедельник.

В самом начале встречи самарцы сумели отличиться. На четвертой минуте после слабого удара Корниленко, пришедшегося в штангу, Чебану был обязан ловить мяч, однако почему-то не смог дотянуться до него, в итоге сфера полетела за спину Илье, а дальше её добил в ворота Иван Таранов – 0:1! Шокирующее начало для подопечных Андрея Гордеева, которые и без того не слишком уверенно играли в дебюте встречи, а после пропущенного мяча и вовсе скисли. В следующие минут 20-25 еще минимум два мяча должно было оказаться в воротах Чебану. Причем один из моментов создал сам молдавский голкипер, выронивший мяч на Сергея Корниленко, который растерялся и не смог пробить уже по пустым воротам. Был и приличный удар Джанни Бруно от угла штрафной, но снаряд попал в сетку с внешней стороны.

Ближе к тридцатой минуте территориальное преимущество перехватили уже саранчане, не отпуская его до самого конца первого тайма. Опасных моментов не было, но «Мордовия» довольно часто была около чужой штрафной площади, а это значит, что поиск путей к воротам Лории шёл полным ходом. Контратаки у «Крыльев» же выходили достаточно слабенькие. Первые пятнадцать минут второго тайма так же остались за подопечными Гордеева. Но бить самарцы давали только издали. А выстрелы с дальней дистанции у хозяев откровенно не получались.

Стоило «Крыльям» после шестидесятой минуты активно включиться в игру, как второй гол не заставил себя долго ждать. На 65-й минуте после передачи Молло Корниленко с одиннадцатиметровой отметки расстрелял ворота Ильи Чебану – 0:2! Для «Мордовии» это уже был приговор, несмотря на то, что она владела территорией. Инициатива в матче – это здорово, но без моментов не бывает голов. А получилось так, что реальную угрозу чужим воротам саранчане начали создавать лишь в последней десятиминутке. И первый потенциально опасный выстрел привел к голу – после передачи Шитова Луценко неотразимо пробил в ближний угол – 1:2!

Надежда «Мордовии» ожила, но ненадолго. Не хватило сил. Подопечные Франка Веркаутерена смогли уверенно довести дело до победного конца. Благодаря набранным трем баллам они ушли на шесть очков от зоны вылета и на три – от зоны переходных игр. Мало, но это хоть что-то, хоть какая-то гарантия относительно четырех команд, расположившихся ниже. «Мордовия» же упустила неплохой шанс впервые за весь чемпионат выбраться из зоны вылета. Но пока нельзя сказать, что дела команды Гордеева совсем плохо – до 14-й «Уфы» - одно очко, до 13-й «Кубани» - три. С учётом того, как играл саранский коллектив в первой половине сезона, попадание в переходные матчи уже будет маленькой победой.