Кузьмин О.
84′
90 + 1′
Луценко Е. Самодин С.

Кто бы мог подумать, но терпящее бедствие «Мордовия» сегодня вполне могла взять Казань, у которой дела идут куда лучше. В первые десять минут ощутимого преимущества не было ни у одной из команд, однако после указанной временной отсечки мячом стали чаще владеть «рубиновые». Правда, за этот промежуток последовал только дальний удар Ткачука, пришедшийся точно по позиции Чебану.  Плюс (а вернее, по факту минус) вынужденная замена у саранчан: вместо потянувшего заднюю поверхность бедра Ломича на поле вышел Гапон.

Как бы то ни было, «Рубин» владел территориальным преимуществом. Но в итоге на восемнадцатой минуте вперёд вышла «Мордовия». Махмудов забросил мяч на чужую половину поля на Власова, который головой сделал скидку в центр штрафной на Мухаметшина, а Рустем, не опекаемый никем, не промахнулся – 0:1! Идеальная контратака, которую можно заносить в учебники.

Подопечные Валерия Чалого не сразу оправились от такого начала: минут пять-семь им потребовалось на то, чтобы в полной мере осознать, что произошло. Но зато после того, как «Рубин» «отошёл» от нелогичного гола, последовало два очень опасных выстрела в направлении ворот Чебану. Сначала после удара Оздоева снаряд в сантиметрах разминулся со стойкой, а затем Девич проверил на прочность штангу. Зато минуте на тридцатой в одной из ответных атак уже Самодин у «Мордовии» пробил в крестовину.

Временами было достаточно весело, особенно когда в начале второго тайма саранчане едва не удвоили преимущество. Дважды под левую штангу били футболисты «Мордовии» - Дудиев и Самодин, но оба раза великолепно сыграл Сергей Рыжиков, уведший угрозу. Спустя минут пять после этого мог отличиться Гапон, который с 25 метров пробил выше ворот. В общем, «Мордовия» за первые минут пятнадцать показала, что она совсем не случайно ведёт в счёте в этом матче.

А вот в начале заключительной трети матча подопечные Гордеева откровенно сдали. На 60-й минуте после навеса Карадениза Цикташ из центра штрафной расстреливал в упор Чебану, но Илья мяч отразил, а на подборе оказался свой защитник. Второго момента долго ждать не пришлось. Он и оказался роковым для «Мордовии». На 65-й минуте Гёкдениз Карадениз после передачи от Девича-таки пробил Чебану – 1:1!

Спустя еще пять минут «Мордовия» могла пропустить и второй мяч, но на мощный и хлёсткий удар Портнягина своевременно среагировал Чебану. Оставшиеся двадцать минут прошли довольно размеренно, без особо опасных моментов.

Для обеих команд данный результат можно считать потерей очков. Особенно для «Мордовии». Которая, тем не менее, стала единственным из аутсайдеров, кто в этом туре вообще набрал очки. Благодаря одному зачётному баллу саранчане впервые за долгое время покинули последнюю строчку, подвинув туда махачкалинский «Анжи». А в случае победы они и вовсе могли выйти на 13-е место. «Рубин» остаётся девятым, но при своём выигрыше у них был великолепный шанс оторваться от зоны стыковых матчей, куда казанцам наверняка попасть не хотелось бы. Даже при том, что они будут там явными фаворитами.