4′
4′
5′
Смолов Ф.

Великолепный поединок подарили нам «Урал» и «Краснодар» по случаю последнего дня зимы! Обычно по весне, когда где-то еще мороза, а где-то слякоть, результативность находится на уровне около нуля. Особенно когда дело касается Кубка России. Но тут встретились коллективы, действительно заинтересованные в завоевании этого трофея. Поэтому в Краснодаре была жара. Почему в Краснодаре, а не в Екатеринбурге? Потому что арена в административном Свердловской области пока не готова к тому, чтобы принять Кубок России. И это единственный момент, связанный с матчем, который не удивил.

Первый тайм.

Начало было очень бурным, ни «Урал», ни Ваш покорный слуга, ни даже «Краснодар» не успел понять, что происходит. На второй минуте новичок команды номинальных гостей Виктор Классон, показавший себя с лучшей стороны в противостоянии с «Фенербахче», дотащил мяч до штрафной, ворвался внутрь площади, а затем покатил снаряд в центр на Смолова, который аккуратно послал сферу в ворота мимо дезориентированного Заболотного – 0:1!

На кураже подопечные Игоря Шалимова продолжили оказывать давление, но начало матча омрачилось травмой Виктора Калешина после стыка с Эриком Бикфалви. Итог – на 10-й минуте латераль «быков» был заменен на Владимира Быстрова. Тут же в ворота «Урала» чуть не прилетел второй – после дальнего удара Смолова снаряд пролетел рядом со стойкой. Зато получилось отличиться у Классона на 14-й минуте. Вандерсон у правого края штрафной красиво, в стиле Ибры, принял мяч, а затем отдал передачу в центр на шведского хавбека, который не оставил шансов киперу «шмелей» - 0:2! Тогда такое развитие событий уже казалось приговором для екатеринбуржцев.

Подопечные Александра Тарханова ближе к середине тайма опомнились и провели несколько неплохих выпадов. Но «Краснодар» играл лучше, острее, креативнее и эффективнее. Может, 0:3 к 33-й минуте были уже перебором по той игре, что складывалась в первом тайме, но что поделаешь, если южане разбирали оборону уральцев на запчасти? После передачи Подберезкина с фланга и пропуска со стороны Смолова Газинский с линии штрафной отправил «круглого» чуть левее на Классона, а тот поразил дальний от себя угол ворот – 0:3! Однако, до свидания?

«Шмели» сдаваться не собирались. За них играло улучшение игры после середины тайма и время. До конца матча оставалось 60 минут. «Зенит» отыгрывался с 0:3 за 20. Конечно, там разница в классе была в пользу питерцев, но «Урал» как-то должен был обозначать свои амбиции и на Кубок, и на чемпионат, борьба за выживание в котором еще впереди. Дружина Тарханова после третьего пропущенного мяча устроила навал на владения «Краснодара», и очень быстро – за две минуты – отыграла один мяч. Навес с корнера на ближнюю штангу на Грегора Балажица, от которого идет скидка на дальнюю стойку. Дежуривший там Владимир Ильин вколотил сферу над головой Крицюка и под перекладину – 1:3!

В заключительной пятиминутке первого тайма Смолов мог закончить вообще все, но не реализовал выход один на один с Заболотным. В пассив «Краснодару» же легла желтая карточка Налдо за фол против Ильина.

Второй тайм.

После перерыва Доминик Динга, который потерялся во всех трех голевых эпизодах «быков», на поле не вышел, а вместо него появился Александр Новиков. Старт второго тайма был ни так, ни сяк – гола ни в те, ни в другие ворота не назревало. Команды обменивались взаимными рейдами в чужую штрафную, и один из таковых в исполнении «Урала» сократил разрыв до минимума. Это Чисамба Лунгу проскочил по правому флангу, после чего навес почти на линию вратарской на Бикфалви, откуда румын сокрушительным ударом заставил Крицюка капитулировать – 2:3!

«Урал» на кураже попытался забить еще – не получилось, а с началом заключительной трети матча инициативу перехватил «Краснодар», и, показалось, что номинальным хозяевам еще не скоро выпадет шанс сравнять счет. Нет, стоило отодвинуть игру от собственных владений, как за спиной у вратаря «Краснодара» затрепыхался третий мяч. В этом моменте всё сделал Эрик Бикфалви. Поигрался левом фланге, сместился на угол штрафной, ворвался внутрь площадки, и красивым ударом отправил «круглого» под дальнюю стойку – 3:3! Лепота-то какая! Рекомендовано к просмотру.

За 10 минут до этого Лаборде сменил Вандерсона, а через пять минут вместо Шишкина вышел Жигулёв. «Краснодар» был в небольшом культурном шоке от всего происходящего, а «Урал», еще не набравший кондиции, уже подустал, поэтому ближе к концовке матча опасных моментов, да и вообще перспективных атак было не так много, как хотелось бы. Зато было неприлично много борьбы для последнего зимнего дня, что сопровождалось немалым количеством микротравм. Жёлтыми карточками успели отметиться Данцев и Лаборде. Ближе к окончанию тайма вместо Димитрова на газоне появился вернувшийся в клуб этой зимой Эдгар Манучарян.

За две минуты до конца основного времени должна была наступить развязка. Новиков в своей штрафной площади снес Смолова, за что Кирилл Левников незамедлительно назначил одиннадцатиметровый. Приговор для подопечных Александра Траханова был уже составлен, но пока не подписан. И тут, совершенно внезапно, чернила у Фёдора Смолова кончились – он выстрелил выше ворот. Уже в компенсированное время «быки» имели право на еще один пенальти после попадания снаряда в руку Роману Емельянова, но Левников не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил.

Дополнительное время.

Проблемы «Урала» на фолах в собственной штрафной площади не закончились – едва успел начаться первый экстра-тайм, Александр Данцев самоликвидировался с поля. Полузащитник «шмелей» грубо сыграл против Лаборде, уже имея у себя на счету желтую карточку. Судья решил не жалеть нарушителя, и предъявил ему второй «горчичник», который автоматически превратился в удаление. Почти тут же Классон с передачи Смолова едва не оформил хет-трик – чуть-чуть не хватило точности.

Александр Тарханов тем временем выпустил Михаила Меркулова вместо Чисамба Лунгу. Подопечные Игоря Шалимова били много, и из разных позиций, но в первом дополнительном тайме самый опасный момент был у Смолова, когда он в самой концовке вывалился на рандеву с Заболотным, и Николай сумел потащить очень мощный удар. Правда, потом камера зафиксировала у Фёдора офсайд.

В дебюте второго экстра-тайма «горожане» стали бить чаще, но, такое чувство, менее осмысленно. Целью было не довести атаку до логического завершения, а напрячь оборону и Заболотного с расчетом на удачу, что хоть что-то залетит. Логическое объяснение этому было: «Урал» хорошо держал оборону. На 114-й минуте за фол Ильина против Лаборде у арбитра был формальный повод еще раз указать на «точку» во владениях Заболотного, но рефери этого делать почему-то не стал. Хотя контакт был, Рикардо упал в чужой штрафной не без посторонней помощи. Странно.

Из особо опасного здесь можно отметить лишь удар Смолова со штрафного, заработанного Гракнвистом. Мяч, ударившись по дороге к воротам об троих игроков, укатился за лицевую линию. Достаточно весело все могло сложиться на 121-й минуте, когда Бикфалви убежал в одиночку в чужую штрафную, и «Краснодару» повезло, что никто не успел за румыном, и некому было поддержать этот выпад. Иначе могли возникнуть проблемы.

Серия пенальти.

Первые удары двух новичков – Классона и Бикфалви оказались точными. А вот Кристиан Рамирес свою попытку смазал, позволив «Уралу» после удара Манучаряна выйти вперед. Лаборде и Емельянов также обменялись результативными выстрелами, Гранквист затем положил мяч в правый нижний, под рукой Заболотного, а Фидлер мощным ударом не оставил шансов Крицюку. А вот пошедший бить пятым Фёдор Смолов пробил слишком слабо и читаемо для Заболотного, закрыв занавес перед этим противостоянием…

Итоги матча.

«Краснодар», в чьей победе на исходе первой трети матча, не было никаких сомнений, покидает Кубок России. Что тут еще можно сказать… В целом, «быки» переигрывали своего соперника, но в какой-то момент успокоились, за что их и наказал «Урал», сравняв счет во втором тайме. Это была достойная игра достойных соперников. Пожелаем удачи «Уралу» в следующей стадии, а «Краснодару», и лично Фёдору Смолову – как можно скорее забыть этот вечер и настраиваться на чемпионат с «Сельтой». Конечно, «горожанам» горько и обидно, потому что после вылета «Спартака», ЦСКА и «Зенита» они были главными фаворитами в борьбе за Кубок. Но ничего не поделаешь, это футбол, в этом виде спорта бывает и не такое.