Траоре Л. Страндберг К.
80′
83′
Хозин В. Лунгу Ч.

В матче 17-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своем поле разгромил «Урал» - 4:0. Несмотря на то, что у ЦСКА сейчас проблема на проблеме, сегодняшний «Урал» оказался «армейцам» не конкурентом. Сдержать московский коллектив удалось только до 25-й минуты, да и то сомнительно – «красно-синие» к тому моменту уже упустили 2-3 неплохих шанса для того, чтобы открыть счёт. Причём точность ударов действующих чемпионов России не подводила – самое опасное полетело в створ, и хорошо сыграл Заболотный. Однако на 25-й минуте не мог помочь уже и он. Но там все было разыграно как по нотам. После навеса Миланова мяч неудачно для «Урала» срикошетил от кого-то из своих в центр штрафной, где Тошич, не глядя (!) отдал пас пяткой на грани офсайда на Траоре. Ласина сориентировался, развернулся и мягко послал сферу в правый от себя угол – 1:0!

Следующие десять минут после пропущенного мяча «Урал» держался молодцом, временами даже огрызаясь, но один неудачный отрезок перечеркнул все шансы «шмелей» на спасение уже в первом тайме. 35-я минута. Тошич с дужки отдал передачу на Чалова в штрафную, тот, немного повозившись, протолкнул круглого дальше на Траоре, у ивуарийца же толковой возможности для удара не было – впереди был защитник. И именно благодаря нему 9-й номер ЦСКА отличился во второй раз: после удара рикошетом от пятки Новикова мяч залетел за шиворот о плохом не думавшему Заболотному – 2:0!

37-я минута. Тошич отдаёт передачу в штрафную на Головина, тот пытается обыграть Новикова, а игрок «Урала» в этот момент сбивает с ног Александра – пенальти! Штатный пенальтист Бибрас Натхо отправил снаряд в левый угол в тот момент, когда Заболотный лёг в правый – 3:0! Конечно, пока екатеринбуржцы были в состоянии шока, ЦСКА сделал всё для того, чтобы добить соперника, и чтобы победа уже никуда не ушла. 40-я минута. Зоран Тошич недалеко от центрального круга сделал заброс в штрафную, на который побежали Миланов и Заболотный. Болгарин в воздухе опередил россиянина и скинул мяч на бежавшего рядом Чалова. Фёдору оставалось только не промахнуться по пустым воротам – 4:0! Есть первый гол молодого форварда ЦСКА за основной состав!

Во втором тайме игра была примерно равной. В теории «Урал» мог включить полные обороты и при таком попустительстве со стороны ЦСКА забить один гол престижа, а то и два. Но на практике получилось только несколько перспективных атак, из которых только одна, максимум две явились серьезной угрозой для Игоря Акинфеева и Ко. В середине тайма произошел крайне неприятный для «армейцев» момент: Марио Фернандес получил серьезное повреждение в столкновении с Меркуловым, и теперь его участие в матче с «Тоттенхэмом» под вопросом.

ЦСКА завершает осеннюю часть этого розыгрыша чемпионата России на третьем месте, «Урал» в теории может опуститься на строчку ниже, но в зону вылета он в этом туре уже не отправится.