Калинич Н.
83′
Флоренци А.
90 + 4′

Заключительным аккордом 19-го тура итальянской Серии А стало противостояние «Ромы» и «Ювентуса». Этот поединок имел не только масштабную вывеску, а и огромное турнирное значение для обеих команд. «Старая синьора» наконец-таки получила шанс стать единоличным лидером чемпионата, ведь их главный оппонент в чемпионской гонке, миланский «Интер», сыграл свой матч вничью. «Волки» также могли воспользоваться осечкой своего прямого конкурента, «Аталанты», дабы закрепиться в топ-4 с отрывом. В общем, турнирной мотивации у обоих коллективов было хоть отбавляй.

«Ювентус» имел преимущество над «Ромой» в плане уровня исполнительского мастерства, но зато на стороне «волков» был фактор домашнего поля. Кроме того, «старой синьоре» традиционно сложно даются выезды в Рим. Да и в составе «бьянконери» не обошлось без кадровых потерь – матч из-за повреждений пропускали Джорджио Кьеллини, Родриго Бентанкур и Сами Хедира. В лазарете «Ромы» были куда менее значимые для команды фигуры: Давиде Дзаппакоста, Девид Боуа, Джастин Клюйверт и Хавьер Пасторе.

Встреча проходила на знаменитом римском «Стадио Олимпико», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Марко Гуида.

Соперники подарили нам взрывной старт поединка. Атаки команд волнами накатывались друг на друга, словно центра поля вовсе не существует. Высоченный темп игры повлёк за собой быстрый гол, авторство которого находится в активе «Ювентуса». На 3-й минуте Пауло Дибала со стандартного положения навесил в штрафную площадь, где самым расторопным оказался молодой защитник «зебр» Мерих Демирал. Турок переправил мяч в ворота, записав на свой счёт дебютный гол в составе «старой синьоры» – «Рома» 0:1 «Ювентус».

Пропущенный гол на первых минутах выбил «Рому» из колеи, что повлекло за собой несколько детских ошибок в исполнении «волков». Одна из ошибок закончилась назначением пенальти в их ворота на 10-й минуте. Исполнять 11-метровый взялся штатный пенальтист всея мирового футбола – Криштиану Роналду. Португалец без особых проблем выиграл битву характеров у Пао Лопеса, удвоив преимущество своей команды – «Рома» 0:2 «Ювентус».

Проигрывать «Ювентусу» со счётом 0:2 к десятой минуте матча – в такой ситуации многие европейские гранды могли бы «поплыть», но «Рома» проявила характер и стала навязывать игру на встречных курсах.  Большая часть первого тайма прошла при равной игре, команды сумели обменяться опасными моментами, но Криштиану Роналду и Лоренцо Пеллегрини свои моменты не реализовали. Как следствие, на перерыв команды ушли с уверенным перевесом гостей на табло.

Второй тайм начался с давления «Ромы», которое повлекло за собой серию из семи угловых ударов за 10 минут. Однако никакого конструктива эти стандартные положения не принесли. А вот чуть позже «волки» стали создавать более осмысленные и организованные подходы к вражеским воротам. Сначала Эдин Джеко сотряс штангу, а на 68-й минуте «Рома» получила право на пенальти за игру рукой Алекса Сандро. Этот одиннадцатиметровый удар реализовал Диего Перотти, подаривший «римлянам» надежду на камбек – «Рома» 1:2 «Ювентус».

Остаток поединка проходил по сценарию: «Рома» позиционно атакует и стремится сравнять счёт, а «Ювентус» пытается поймать соперника на быстрых контратаках. У «волков» не особо получалось играть первым номером против звёздной обороны «бьянконери», но благодаря огромному стремлению они всё-таки создали несколько моментов, в которых для взятия ворот немного не хватило удачи. «Старая синьора» также создавала свои шансы в контрвыпадах, однако гостей раз за разом подводила реализация. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Ювентуса» со счётом 1:2. Такой результат позволяет туринскому клубу наконец-таки перехватить лидерство в чемпионской гонке у миланского «Интера».