Катальди Д.
90 + 3′
90 + 4′
Катальди Д.

В матче за Суперкубок Италии 2019 встретились чемпион страны туринский «Ювентус» и обладатель национального Кубка римский «Лацио». За шесть лет «римляне» и «туринцы» трижды вступали в спор за Суперкубок страны: в 2013-ом «Юве» победил 4:0 и повторил успех в 2015-ом (2:0), «Лацио» победил в 2017-ом (2-3).

Juventus FC«Ювентус» - SS Lazio«Лацио» 1:3

Непосредственно сегодняшний поединок проходил в Саудовской Аравии на стадионе «Кинг Сауд Юниверсити». Вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Джанпаоло Кальварезе. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию обзор этого захватывающего матча.

В начале декабря «Лацио» нанес «Ювентусу» единственное поражение в текущем розыгрыше Серии А. Сегодня Симоне Индзаги выставил идентичный состав, выбрав проверенную тактическую схему 3-5-2. Маурицио Сарри выбрал присущую его команде схему 4-3-1-2. Неожиданно коуч оставил на скамейке запасных звездного новичка Матейса де Лигта, доверив место в стартовом составе Мериху Демиралю.

«Лацио» уверенно чувствовал себя в дебюте встречи, диктуя свои условия игры. На 10-й минуте Луис Альберто выстрелил над перекладиной и получил болезненный удар в ногу от Матюиди. Испанец сумел подняться, а через шесть минут отомстил сопернику, забив красивый мяч. Милинкович-Савич получил мяч на дальней штанге и выкатил передачу на одиннадцать метров для Луиса Альберто, которому не составило труда попасть незащищенный угол, 0-1.

«Ювентус» имел возможность отыграться, когда на часах арбитра истекло полчаса игрового времени. Криштиану Роналду отдал право исполнить опасный штрафной Пауло Дибале – аргентинец мощно пробил и мяч разминулся со штангой. На 45-й минуте Роналду снова ассистировал Дибале: Криштиану выстрелил левой ногой с линии штрафной, Стракоша отбил перед собой, а Дибала первым оказался на добивании, 1-1.

Почти до середины второго тайма на поле не происходило ничего опасного. «Ювентус» улучшил контроль владения мячом, но «Лацио» неожиданно забил. На 73-й минуте Марко Пароло выполнил подачу с правого фланга на дальнюю штангу, а Лулич нанес прицельный удар головой в дальний угол, 1-2.

В эндшпиле «Ювентус» пошел на штурм. Маурицио Сарри снял игры Матюиди и выпустил нацеленного на атаку Дугласа Косту. Сарри заметно нервничал, выражал массу недовольства и даже заработал желтую карточку на 90-й минуте. Через четыре минуты поле покинул Родриго Бентанкур – полузащитник заработал вторую желтую карточку за фол на подступах к штрафной. Игроки и болельщики «Юве» надеялись на камбэк в последние секунды, но шедевральный удар Данило Катальди со штрафного ознаменовал крах надежд «туринцев» отыграться, 1-3.

В итоге, «Лацио» в драматичном матче побеждает «Ювентус» и завоевывает Суперкубок Италии 2019. Отныне в коллекции «римских орлов» 5 трофеев данного калибра, «Ювентус» остается рекордсменом - 8 титулов.

Голы: Дибала, 45 — Луис Альберто, 16, Лулич, 73 Катальди, 90+4.

«Ювентус»: Щесны — Де Шильо (Куадрадо, 55), Демирал, Бонуччи, Алекс Сандро — Бентанкур, Пьянич, Матюиди (Дуглас Коста, 75) — Дибала — Игуаин (Рэмси, 67), Роналду.

«Лацио»: Стракоша — Луис Фелипе, Ачерби, Раду — Лаццари, Милинкович-Савич (Луис Альберто, 66), Лейва (Катальди, 64), Луис Альберто, Лулич — Иммобиле (Кайседо, 81), Корреа.

Предупреждения: Матюиди, Бентанкур — Лейва, Луис Альберто, Катальди.

На 90+3-й минуте был удален Родриго Бентанкур (Ювентус) (повторное предупреждение).