Матюиди Б. Джан Э.
83′
85′
Олива К. Чигарини Л.

В рамках 18-го тура итальянской Серии А туринский «Ювентус» принимал «Кальяри». «Бьянконерри» идут нога в ногу с лидером первенства «Интером», а «островитяне» ведут борьбу за зону Лиги чемпионов. Поединок состоялся на стадионе «Альянц». Вершил правосудие на поле главный рефери Пьеро Джакомелли.

Интересный факт: «Кальяри» не побеждает «Ювентус» с 2009 года.

Juventus FC«Ювентус» - Cagliari Calcio«Кальяри» 4:0

Главный тренер «старой синьоры» Маурицио Сарри выставил оптимальный состав, выбрав тактическую схему 4-3-1-2. Неожиданно позицию правого защитника закрывал Хуан Куадрадо. Наставник гостей Роландо Маран выбрал идентичную тактическую схему и бросил в бой всех ключевых исполнителей.

Несмотря на итоговый счет, первый тайм завершился без забитых мячей. «Ювентус» владел тотальным преимуществом, превзошел соперника по всем показателям, в том числе во владении мячом (63% против 37%) и по количеству ударов (7-0), но забить не смог. Наиболее реальную возможность отличиться на 28-й минуте имел Мерих Демираль. Центрбэк замыкал навес Пьянича с углового и попал в перекладину.

После перерыва «старой синьоре» быстро удалось доказать свое превосходство. На 49-й минуте Криштиану Роналду подстерег защитника соперника на ошибке, обыграл вратаря и расстрелял пустые ворота, 1-0.

«Кальяри» ответил ударом Джованни Симеоне, который на себя приняла перекладина. Собственно это был один из двух моментов, которые создали гости в этой встрече. Второй случился при счете 4-0, когда Жоау Педро в компенсированное время проверил на прочность штангу.

Как оказалось, вечер Роналду только начинался. На 67-й минуте португалец реализовал пенальти, который заработал Пауло Дибала. На 81-й минуте Роналду ассистировал Гонсало Игуаину, который сместился с фланга и мощным ударом прошил голкипера. Минуту после этого главная звезда Турина оформил хет-трик, забив после передачи Дугласа Косты, 4-0.

Криштиану Роналду блестяще начал новый календарный год, оформив первый хет-трик в сезоне. Статистика 34-летнего нападающего в составе «Ювентуса» после этого матча значительно улучшилась: 65 матчей, 43 гола, 13 результативных передач.

В итоге, «Ювентус» камня на камне не оставляет от претендента на зону Лиги чемпионов, продолжая преследование миланского «Интера». Несмотря на поражение, «Кальяри» остался на шестом месте, но существенно отстал от «Ромы» и «Аталанты». В следующем туре «Кальяри» примет «Милан», а «Ювентус» ждет сложный выездной матч против «Ромы».

Голы: Роналду, 49, 67 (пен.), 82, Игуаин 81.

«Ювентус»: Щесны — Кудрадо, Демирал, Бонуччи, Алекс Сандро — Рабьо, Пьянич, Матюиди (Джан, 83) — Рэмси (Дуглас Коста, 80) — Дибала (Игуаин, 70), Роналду.

«Кальяри»: Ольсен — Каччаторе (Фараго, 62), Валукиевич, Клаван, Пеллегрини — Нандес, Чигарини (Олива, 85), Рог — Наингголан — Педро, Симеоне (Черри, 81).

Предупреждения: Рабьо — Педро.