90 + 4′
Милинкович-Савич С.
Элмас Э.
90 + 4′

Одним из заключительных аккордов текущего розыгрыша Серии А стало противостояние «Наполи» и «Лацио». Накануне очной встречи команды находились в диаметрально противоположных ситуациях. «Партенопейцы» не выполнили задачу на сезон – они не смогли попасть в топ-4. В связи с этим, турнирной мотивации на финальный матч чемпионата у них уже не было. А вот «орлы», в свою очередь, смогли завоевать место в «четвёрке», и в определенный период даже навязали «Ювентусу» борьбу за первую строчку.

Наполи - Лацио

В последнем туре «Лацио» вполне мог зацепиться за серебряные медали чемпионата, но для этого римской команде надо было побеждать и надеяться, что «Интер» и «Аталанта» в параллельном поединке распишут между собой ничью. Впрочем, вероятность зацепить бронзовые медали при определенном раскладе также была достаточно высока. Но даже четвёртое место по итогам сезона не стало бы для «орлов» провалом, поэтому на них не было абсолютно никакого психологического давления. А для «Наполи» этот матч и вовсе носил выставочный характер.

Встреча проходила на знаменитом неаполитанском стадионе «Сан-Паоло», а за порядком на поле следила опытная бригада арбитров, которую возглавил Джанпаоло Кальварезе.

В первом тайме расстановка сил на поле была плюс-минус равной, что получило своё отражение на табло. «Лацио» больше владел мячом и пытался играть первым номером, а «Наполи» конструктивнее атаковал. Счёт в матче открыли именно «неаполитанцы» – на 9-й минуте Фабиан Руис решился на удар с угла штрафной площади, голкипер оказался дезориентирован рикошетом, и мяч оказался в сетке ворот номинальных гостей (1:0). Чуть позже команда Гаттузо могла удваивать преимущество, но удар Лоренцо Инсинье прошёл в сантиметрах от штанги.

Ответ «Лацио» случился на 22-й минуте: Адам Марушич сделал прицельный пас на Чиро Иммобиле, а итальянский бомбардир с близкого расстояния расстрелял ворота соперника (1:1). Обмен голами немного успокоил эмоции на поле, команды стали играть аккуратнее и размереннее. Из опасных моментов в первом тайме стоит вспомнить лишь удар Марио Руи, после которого мяч пролетел рядом с каркасом ворот. Таким образом, на перерыв «Лацио» и «Наполи» ушли при равном счёте.

Наполи

Второй тайм начался для «Лацио» не лучшим образом – уже на 54-й минуте в ворота «орлов» был назначен пенальти. Исполнять этот одиннадцатиметровый удар взялся Лоренце Инсинье, который без особых проблем выиграл битву характеров у Томаса Стракоши (2:1). Пропущенный быстрый гол выбил «Лацио» из колеи. Команда Симоне Индзаги стала блеклой тенью самой себя, а вот «Наполи» наоборот взял мяч под свой контроль и стал играть первым номером.

Моментов возникало не так уж и много, ведь «партенопейцы» действовали с оглядкой на оборону. Но чем ближе подходил конец встречи, тем больше игра начинала раскрываться. В составе «Наполи» мог забивать Хосе Кальехон, а у «Лацио» имел возможность отличиться Сергей Милинкович-Савич – в обоих эпизодах игрокам не хватило точности. Под занавес встречи «орлы» попытались организовать финальный штурм, за что поплатились третьим пропущенным голом. «Наполи» провёл на 90+3-й минуте образцовую контратаку, в завершающей стадии которой оказался Маттео Политано (3:1). Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу хозяев. А это значит, что «Лацио» пролетает мимо призового пьедестала и занимает четвёртую строчку в завершившемся розыгрыше Серии А. Впрочем, отсутствие медалей вряд ли расстроит команду Симоне Индзаги, ведь она выполнила главную цель на сезон – завоевала путёвку в Лигу Чемпионов. А вот «Наполи», в свою очередь, довольствуется лишь 7-м местом по итогам сезона 2019/20.