Павар Б.
90 + 3′
90 + 4′
Поульсен Ю. Вернер Т.

Аттракцион невиданной щедрости от «Баварии» закончился. «Мюнхенцы» позволили ряду клубов побыть на вершине Бундеслиги, но после нового года вернулись на привычное первое место. Сегодня претензии на чемпионство выразил «РБ Лейпциг», который приехал в Мюнхен в рамках 21-го тура. Подопечные Наггельсманна стали зимними чемпионами, им понравилось на вершине и после серии неудач они стремятся туда вернуться.

Bayern Munich«Бавария Мюнхен» -RB Leipzig«РБ Лейпциг» 0:0

В первом круге команды разошлись миром 1-1, но в Мюнхене, в частности на «Альянц Арене» «РБ Лейпциг» еще никогда не побеждал и даже не забивал. Главным арбитром сегодняшней встречи стал Марко Фриц. Традиционно спорные эпизоды в Германии решаются с помощью VAR.

Главный тренер «Баварии» Ханс-Дитер Флик выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Юлиан Наггельсманн также мог рассчитывать на всех ключевых исполнителей. Традиционно юный по тренерским меркам наставник, а в июле Наггельсманну исполнится только 33 года, продолжает использовать нетипичную для Бундеслиги тактическую схему 4-2-2-2.

«Бавария» традиционно активно начала встречу, больше владела мячом и применяла тактику высокого прессинга. Стоит отметить и игроков «Лейпцига», хотя они регулярно получали порцию свиста в свой адрес, но справлялись с давлением трибун, дисциплинированно оборонялись и по возможности разгоняли контратаки.

Опасных моментов в первом тайме практически не было, поэтому режиссерам периодически приходилось искать интересные планы на трибунах. Так мы увидели, что игру посетил наставник сборной Германии Йоахим Лев и тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью. Вместе с тем отмечаем, что игра прекрасно смотрелась даже без голов, команды показали качественный футбол с красивыми комбинациями, финтами и отличной оборонительной деятельностью.

Чисто статистически «Бавария» обыграла «Лейпциг»: 66% на 34% владения мячом, 6-2 по ударам и 55-45 статистика выигранных единоборств. Впрочем, единственный опасный момент в первом тайме возник только на 40-й минуте: Роберт Левандовски замыкал навесную передачу Томаса Мюллера, однако защитник «Лейпцига» подставил ногу и перевел мяч на угловой.

После перерыва «Лейпциг» заметно активизировался в атаке и имел две хорошие возможности отличиться в дебюте второго тайма. Сначала Марсель Забитцер с идеальной позиции умудрился запустить мяч выше ворот. На 48-й минуте Тимо Вернер откликнулся на передачу из глубины поля и выкатился на ворота соперника, Нойер в присущем ему стиле пошел на перехват, но не успел. В результате Вернер пробросил мяч мимо голкипера и уже стрелял по пустым воротам, как в последний момент Давид Алаба самоотверженно бросился под мяч.

На 55-й минуте «Альянц Арена» радостно загудела: Упамекано сбил в собственной штрафной Роберта Левандовски, за что рефери назначил пенальти. Роберт уже готовился выполнить одиннадцатиметровый, как Марко Фриц отменил свое решение и назначил свободный удар. Фол был очевидным, но видеоповтор показал, что в момент приема мяча Левандовски находился в положении вне игры.

До конца встречи команды имели по одной стопроцентной возможности выйти вперед. На 63-й минуте Кристофер Нкунку убежал в контратаку и прострельной передачей нашел Тимо Вернера, однако нападающий с нескольких метров умудрился не попасть в ворота. «Бавария» ответила на 80-й минуте: партнеры вывели на ударную позицию Леона Горецку, полузащитник беспрепятственно целил в угол, но голкипер «Лейпцига» сыграл выше всяких похвал, ногой отбив мяч на угловой.

Финальный свисток зафиксировал безголевую ничью, а это значит, что интрига в Бундеслиге живет. Команды продемонстрировали неплохой футбол, но сегодня защита превзошла нападение. «Лейпциг» впервые в истории не проиграл в Мюнхене, но до сих пор не может забить здесь.

После этого тура «Бавария» сохраняет лидерство, «Лейпциг» продолжает преследование, на несколько очков отстают «Боруссия Д» и «Боруссия М» и где-то в хвосте чемпионской гонки плетется «Байер». В следующем туре, 16 февраля, «Бавария» в гостях сыграет против «Кельна». Днем ранее «РБ Лейпциг» примет бременский «Вердер».

«Бавария»: Нойер — Павар, Боатенг (Эрнандес, 67), Алаба, Дэвис — Киммих, Тьяго Алькантара — Мюллер, Горецка (Коман, 85), Гнабри (Коутиньо, 60) — Левандовски.

«РБ Лейпциг»: Гулаччи — Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг, Анхелиньо — Забитцер, Лаймер, Адамс — Ольмо (Шик, 69), Вернер (Поульсен, 90+3), Нкунку (Лукман, 82).

Предупреждения: Киммих, Павар — Лаймер, Упамекано.