Нкунку К.
89′
90 + 6′
Джонсон Ф. Нойхаус Ф.

Центральным событием 20-го тура немецкой Бундеслиги стало противостояние двух команд, участвующих в чемпионской гонке: «РБ Лейпцига» и менхенгладбахской «Боруссии». Оба соперника были настроены исключительно на победу, ведь 3 очка могли вывести на первое место как хозяев, так и гостей. По итогу, в этом матче была зафиксирована ничья, которая для обоих клубов практически равна поражению. Но обо всём по порядку.

РБ Лейпциг - Боруссия М

Встреча проходила на знаменитой «Ред Булл Арене», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Тобиас Штилер.

Этот поединок состоял из двух диаметрально противоположных таймов. В первом было тотальное доминирование одной команды, а во втором картина зеркально отразилась. Матч начался с момента «Боруссии», но с ударом Оскара Вендта справился голкипер. Чуть позже «Лейпциг» ответил опасным выстрелом Лукаса Клостерманна, который также не увенчался успехом. Далее последовали два голевых шанса «жеребят». И если Йонасу Хофманну не хватило точности для взятия ворот, то вот Алассан Плеа на 24-й минуте идеально воспользовался своей возможностью отличиться (0:1).

Забитый мяч раззадорил «жеребят», что вылилось в ещё несколько опаснейших моментов. Сначала Маркус Тюрам угрожал воротам соперника, но тщетно. А на 35-й минуте Йонас Хофманн решил исправиться за свой прошлый нереализованный момент. Немец хлёстким ударом поразил нижний угол владений Петера Гулачи (0:2). «Лейпциг» до перерыва предпринял одну попытку отыграться, но Тимо Вернеру немного не хватило везения. Более того, в одной из контратак «быки» и вовсе могли пропустить третий мяч. Но по итогу в раздевалки футболисты отправились при преимуществе «Боруссии» в два мяча на табло.

Тимо Вернер

Во втором тайме игра стала развиваться теперь уже по сценарию «Лейпцига». Всё началось с быстрого гола «быков» на 50-й минуте. Свою фамилию на табло домашнего стадиона записал Патрик Шик, который идеально воспользовался ошибкой Яна Зоммера (1:2). «Боруссия» почувствовала, что игра стала выходить у неё из-под контроля, что повлекло за собой чрезмерную эмоциональность футболистов. Как следствие, на 61-й минуте с поля за неспортивное поведение был удалён нападающий гостей Алессан Плеа. Француз получил две жёлтых карточки за минуту и отправился в раздевалку.

А далее всё развивалось достаточно закономерно – «Лейпциг» стал грамотно разыгрывать большинство и создавать момент за моментом. Чувствовалось, что кульминация этого противостояния где-то рядом. Без преувеличений «быки» могли забивать порядка пяти голов на завершающем отрезке встречи, но везения и уровня реализации хватило лишь на один: на 89-й минуте Кристофер Нкунку решился на удар со средней дистанции и не прогадал (2:2). Больше изменений на табло не произошло, и финальный свисток арбитра зафиксировал результативную ничью, которая не упростила турнирную борьбу ни одной из команд.