Роббен А. Гётце М.
78′
Тьяго Роде С.
83′

Центральный матч 3-го тура в немецкой Бундеслиге не обещал быть богатым на голы, но он обещал быть богатым на события. И главное из них – то, что «Байер» не стал отсиживаться в обороне в первые минуты, как это делает большинство команд немецкого чемпионата. «Фармацевты» не отдали «Баварии» инициативу в дебюте и предложили действующему чемпиону игру на встречных курсах. Получилось не очень результативно – Нойер и Лено за первые двадцать минут вступали в игру всего один-два раза. Зато желтых карточек и мелких нарушений правил было пруд пруди. Венделл, Бернат, Крамер и Алькантара заработали желтые карточки за короткий промежуток времени. Радовало одно – судья был справедлив и пока не собирался портить игру.

Такая встреча шла до первого гола. Который посчастливилось забить «Баварии». На 25-й минуте Дуглас Коста оттеснил в штрафной площади противника и выдал отличный прострел на Томаса Мюллеру, которого по факту даже никто не пытался сдержать – 1:0! Почти сразу же после этого «Бавария» могла забивать второй, но Дуглас Коста с убойной позиции проверил на прочность каркас ворот. Перекладина не сломалась, но и мяч от неё отскочил не в ворота.

Могло показаться, что «Байер» после таких двух атак посыплется. Но нет, на 37-й минуте настоящий мастер штрафных ударов Хакан Чалханоглу своим красивым выстрелом заставил Нойера отправить мяч в перекладину.

А вот начало второго тайма осталось целиком и полностью за «Байером». Дважды Кисслинг попытался пробить Нойера: сначала кипер «Баварии» отбил мяч перед собой, а на добивании Штефан пробил в Алабу. Спустя пару минут после этого довольно опасно выстреливал Бельараби, но тоже по позиции Кисслинга. Правда, уже на 55-й минуте Лено едва не создал момент у собственных ворот, неудачно выбив мяч на Левандовского, от которого сфера едва не влетела в ворота. Повезло «Байеру», ничего не скажешь.

Но только в этом эпизоде. Потому что спустя три минуты «Бавария» заработала право на пенальти. Роберто Хильберт в своей штрафной снес Артуро Видаля, и главный арбитр без колебаний указал на «точку». Томас Мюллер выстрелил в левый нижний, туда же прыгнул и Лено, но до сферы Бернд не достал – 2:0!

Не совсем логичный счет, ведь «Байер» никак не заслуживал двух пропущенных голов и нуля забитых. А «Бавария» после этого уже окончательно перехватила инициативу, а на 70-й минуте заработала право на еще один одиннадцатиметровый удар. На этот раз мяч попал Роберто Хильберту в руку, и вновь судья был непреклонен – пенальти и точка! В этот раз, скорее всего, ситуация была «мяч в руку», а не «рука в мяч», но с этим ничего не поделаешь – это было решение главного арбитра, которое с огромной долей вероятности хоронило «Байер». Что и произошло: Арьен Роббен направил мяч в одну сторону, а Бернд Лено завалился в другую – 3:0!

После этого исход матча был предрешен. Было еще пару моментов у «Баварии» для взятия ворот, но очень надежно сыграл Лено.

В общем и целом, «Байер» довольно долгое время смотрелся на фоне чемпиона очень даже неплохо. Чего не хватило? Количества опасных моментов и концентрации при счете 0:2. Именно тогда «фармацевты» стали выглядеть совсем обреченно. А «Бавария» положила в свою копилку очередные три очка, подтвердив звание записного фаворита. Правда, победа, как и в прошлом туре, далась очень нелегко, и если бы не череда неудач «Байера», то могло быть и не так.