Брандт Ю. Бельараби К.
88′
Бельараби К. Андре Рамальо
89′

В первом поединке Лацио удалось добыть комфортную победу с минимальным счетом 1:0, в ответном матче Байер был настроен на атаку и собирался добыть путевку в групповой раунд Лиги чемпионов по итогам двух матчей.

Хозяева не стали выжидать активных действий от соперника и с первых же минут включили высокий прессинг и бросая довольно большие силы в атаку, пытались выровнять положение по итогам двух матчей. Однако организовать что-то опасное у Байера не получалось, зато Лацио мог отличиться после паники в чужой штрафной, когда Ка не попал по мячу, но пока Кейта собирался пробить, Лено успел встать и накрыть мяч. На 9-й минуте Байер ответил неплохим ударом-прострелом Чалханоглу, на который никто из игроков немецкой команды не среагировал. Ближе к середине тайма команды обменялись очень неплохими ударами издали, но если выстрел римлян пришелся выше ворот, то вот очередной удар Чалханоглу Бериша отбил с трудом.

Байер продолжал нагнетать обстановку в штрафной соперника, но мяч не хотел идти в ворота. На 25-й минуте после розыгрыша углового и подачи в штрафную Кисслинг ударом головой угодил в крестовину, а уже через минуту после еще одного углового Пападопулос в падении пытался отправить мяч в дальний угол, но не хватило точности. Лацио ответил своим моментом на 30-й минуте, Кейта получил мяч в штрафной и под прессингом защитника все таки смог пробить в ближний угол, голкипер был на месте. В последние 15 минут матча гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, но это больше из-за того, что подустали игроки Байера и уже не так активно закрывали все возможные зоны для паса. Однако на 40-й минуте после серии рикошетов в штрафной Лацио, мяч отскочил точно на Чалханоглу, который точным ударом вывел свою команду вперед, сделав счет равным по итогам двух матчей. Оставшееся время Байер на эмоциях пытался забить второй мяч в ворота Бериша, однако римляне больше ошибок не допускали.

Предлагаем вашему вниманию обзор ответного матча раунда плей-офф Лиги чемпионов Брюгге - Манчестер Юнайтед

Не успел начаться второй тайм, как Леверкузен забил второй мяч, Беллараби отдал хорошую передачу на Махмеди, который вырвавшись практически один на один под небольшим углом, сильным ударом отправил мяч в сетку ворот. Через две минуты Байер мог похоронить все шансы Лацио на успех, но на этот раз здорово сыграл Бериша, сумев отбить удар Чалханоглу. Забитый мяч никак не повлиял на игру хозяев, они и дальше очень активно прессинговали и всеми силами пытались забить еще один мяч. У Лацио совсем ничего не получалось, казалось, что на эту игру они просто не настраивались на атакующие действия, всех их мысли были на сохранении результата первого матча.

На 66-й минуте Беллараби не без помощи рикошета мог делать счет 3:0, но не хватило всего нескольких сантиметров. А через две минуты Маурисио похоронил последние шансы своей команды на положительный успех, грубо сыграв против Кисслинга, за что был награжден второй желтой карточкой и досрочно покинул поле. Время шло, а первым номером все так же играл Байер, Лацио даже не думал об атаке, пытаясь не пропустить третий мяч. Однако сделать им это не удалось, все-таки существенное преимущество хозяев во втором тайме принесло результат, на 88-й минуте Брандт вышел на свидание с голкипером, но не стал его обыгрывать и отдал передачу на стоящего в одиночке Беллараби, который без проблем отправил мяч в сетку ворот и лишив последних шансов Лацио на продолжение борьбы в Лиге чемпионов.

Байер 3 - 0 Лацио

Оставшиеся минуты прошли все так же на половине поля гостей, и финальный свисток зафиксировал уверенную победу Байера со счетом 3:0, которая выводит немцев в групповой этап Лиги чемпионов.