87′
Мельгарехо Л. Бакаев З.
90 + 3′
Жиго С.

В первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «Спартак» в гостях переиграл «Тун» - 2:3. В середине первого тайма Понсе и Бакаев за короткий промежуток времени обеспечили комфортный перевес в два мяча. Однако в начале второй сорокапятиминутки оборона «красно-белых» поплыла и растеряла преимущество. Но на 73-й минуте Бакаев с передачи Шюррле забил третий мяч в ворота «Туна», на что швейцарцы уже ответить не смогли. О том, как «Спартак» принес России первую победу в этом евросезоне – в обзоре от Readfootball.com.

Мы очень ждали, что Андре Шюррле выйдет в составе «Спартака» с первых минут. Но, видимо, немец оказался не готов. В итоге Олег Кононов выпустил тех же игроков, что и против «Динамо», за одним исключением: место Александра Ташаева занял Резиуан Мирзов.

В начале у «спартаковцев» было очень много брака и в атаке, и в обороне. У «Туна» тоже, но, тем не менее, в стартовые десять минут швейцарцы создали два неприятных момента. Сначала Кастроман дальним ударом не попал в створ, а затем Хавенар после фланговой подачи пробил выше ворот. Затем «Спартак» чуть чаще стал появляться около владений «Туна», но моментов не было. Помог случай.

На 22-й минуте Понсе заставил Фавра выбить мяч на ногу Мирзову. Резиуан вошел в штрафную, но пробить не получилось. Однако мяч от защитника отскочил к Понсе, который расстрелял ворота хозяев – 0:1! «Красно-белые» на кураже пошли вперед и спустя шесть минут забили второй гол. В ходе затяжной позиционной атаки Мирзов получил мяч в двадцати метрах от штрафной и хлестко пробил под левую штангу – без шансов для Фавра – 0:2!

Еще через пять минут «Тун» едва не отыграл один мяч: Мюнси издали пробил рядом со стойкой. Концовка прошла в равной борьбе, но за «Спартак» был относительно спокойно – оборона практически не пожарила. Кошмар начался во втором тайме. Уже на 52-й минуте счёт стал 1:2. Опорная зона и оборона «Спартака» провалились, позволив швейцарцам спокойно докатить мяч до штрафной и дважды пробить. Максименко потащил выстрел Базила Штилльхарта, но на добивании справа оказался Ниас Хефти, и на его удар вратарь «Спартака» уже не успел.

На 55-й минуте Жиго неудачно скинул мяч назад на Максименко, в итоге Рапп перехватил снаряд, но Александр успел его опередить. Однако сфера прилетела к Штилльхарту, который бил уже в пустой створ – к счастью, не попал. «Спартак» на этот звоночек не отреагировал и осторожнее играть не стал. Расплата последовала незамедлительно: на 59-й минуте Тосетти забросил мяч на линию вратарской на Раппа, а тот мягким ударом отправил «круглого» в левую «шестерку» - 0:2!

Олег Кононов сразу выпустил Андре Шюррле вместо Джано Ананидзе. И спустя пять минут немец заработал пенальти. Понсе с левого фланга запустил мяч в штрафную на Шюррле, Андре пытался уйти от Хавенара, но не удалось – защитник «Туна» завалил «спартаковца». Сам же пострадавший пошел исполнять. Удар получился хорошим, в левый нижний угол, но Фавр угадал направление полета и отразил мяч!

На 73-й минуте Шюррле исправился. Рассказов разогнал атаку через правый фланг, а затем отдал передачу вперед на 20-го номера. Шюррле мягкой передачей вывел Бакаева на угол вратарской, а Зелимхан катнул сферу в «домик» вратарю – 2:3! Дальше пошла игра на встречных курсах, но «Спартак» выглядел интереснее. Правда, реально опасных эпизодов у ворот Фавра больше не было. Остаток матча прошел в атаках «Туна» - оборона «Спартака» справилась.

«Спартак» снова заставил своих болельщиков достать валидол, но сегодня все обошлось. «Красно-белые» выиграли, причем, с комфортным счетом. Выездные 2:3 позволяют команде Олега Кононова даже проиграть со счетом 0:1 или 1:2. Но не будем думать о плохом – «Тун» проходим. Многое в ответном матче будет зависеть от внимательности защитников. Если не будет таких глупых ошибок, как в начале второго тайма, то швейцарцы вряд ли всерьез вернутся в борьбу. Если, конечно, «Спартак» не выйдет на «Открытие Арену» удерживать добытое преимущество.