82′
Ташаев А. Рассказов Н.
Леванович Г.
90′

В матче 3-го тура чемпионата России по футболу «Тамбов» на своём поле переиграл «Спартак» - 2:0. На 29-й минуте Седрик Гогуа открыл счет, а на 69-й Сослан Таказов увеличил преимущество. О том, как «Тамбов» одержал первую победу в Премьер-Лиге – в обзоре от Readfootball.com.

У «Тамбова» по сравнению с прошлым матчем – два изменения. Александр Григорян перешел с 4-4-2 на 4-1-4-1, в результате сегодня не вышел нападающий Усман Мухаммед, а вместо него в опорной зоне появился Владислав Кулик. Еще одна рокировка была в центре обороны: вместо Максима Осипенко вышел Седрик Гогуа. Олег Кононов практически ничего менять не стал. У «Спартака» только одна перестановка: вместо травмированного Андрея Ещенко позицию правого латераля занял Николай Рассказов.

В стартовую десятиминутку команды обменялись опасными моментами. Сначала «Тамбов» разыграл классную атаку, в ходе которой защитник вынес мяч на Чуперку, тот пробил по воротам – рикошетом от игрока «Спартака» снаряд прилетел к Костюкову, перед которым был только пустой створ, но Михаил умудрился не попасть. Ответка «красно-белых» была не такой острой. Один из футболистов «Тамбова» неудачно вынес мяч на ногу Джикии, а Георгий пробил над перекладиной.

После этого эпизода «Спартак» большими силами навалился на ворота «Тамбова», но следующий момент возник лишь в середине тайма. Это Аяз Гулиев дальним выстрелом попал в перекладину. А спустя две минуты мяч в штрафной площади «Тамбова» вроде как попал в локоть Килину. Судья пенальти не назначил, хотя футболисты «Спартака» очень просили. Момент дискуссионный, кажется, что нарушение правил скорее было, чем нет.

«Спартак» большую часть времени владел территориальным преимуществом, но в итоге на 29-й минуте гол забил «Тамбов». Кулик со стандарта забросил мяч в штрафную, где Аппаев сделал скидку на линию вратарской на Гогуа, а Седрик мягким касанием подправил мяч в ворота – 1:0! Рефери засчитали мяч не сразу: боковой судья сначала поднял флаг, но затем быстро его опустил. После совещания Михаил Вилков указал на центр поля. А повтор показал, что в момент передачи в офсайде была только рука Гогуа.

В оставшееся время первого тайма гости отчаянно пытались восстановить паритет, но хозяева внимательно играли в обороне и не подпускали соперников к Шелии. В перерыве Жано Ананидзе сменил Аяза Гулиева. А на 55-й минуте каркас снова спас «Тамбов» от пропущенного гола. Георгий Джикия со штрафного пробил в штангу. Через пять минут Ойеволе вывел Костюкова почти на пустые ворота, но Луис Адриано успел преградить путь мячу.

Еще через пять минут Жано угодил в стойку, а еще через пять тамбовчане забили второй мяч. Павел Карасев с углового навесил во вратарскую, откуда Сослан Таказов беспрепятственно расстрелял ворота Максименко – 2:0! До конца матча каркас ворот еще один раз сыграл за «Тамбов»: на 86-й минуте после углового и удара Жиго Шелия отбил снаряд в перекладину. А в добавленное время хозяева грамотно тянули время и раскатывали мяч, не позволяя «Спартаку» им завладеть.

«Тамбов» одержал первую победу в Российской Премьер-Лиге! Команда Александра Григоряна сегодня сыграла дисциплинированно во всех линиях и не позволила «Спартаку» создать много моментов с игры. Да, четыре раза штанги и перекладины спасали тамбовчан от пропущенных голов, но эти эпизоды возникли либо после стандартов, либо после дальних ударов. «Красно-белым» сегодня в какой-то мере не повезло, но в созидании у них остались все те же проблемы – линия нападения придумывала однообразные атаки, которые легко читались защитниками «Тамбова». Именно поэтому дебютант Премьер-Лиги сегодня выиграл.