Бакаев З.
90 + 4′
Максименко А.
90 + 5′

В матче 4-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своём поле сыграл вничью с «Динамо» - 0:0. О первых «нулях» в текущем сезоне – в обзоре от Readfootball.com.

Все ожидали появления Шюррле в стартовом составе «Спартака». Но Олег Кононов решил не бросать немца в бой с первых минут. Эсекьель Понсе занял место в центр нападения, а в атакующей группе полузащиты вышли Ташаев, Ананидзе и Бакаев. У «Динамо» - без сюрпризов по сравнению с прошлыми матчами.

«Спартак» начал чуть активнее, но первый опасный момент создали «динамовцы». На третьей минуте Жоаозиньо прострелил на Юсупова, Артур пробил под перекладину – Максименко спас. Далее «красно-белые» достаточно хорошо комбинировали около штрафной площади «Динамо», но без особого продвижения вперёд. В итоге следующий острый эпизод также организовали гости. Шейдаев после передачи Жоаозиньо выиграл борьбу у оппонентов с разворота ударил в перекладину.

«Динамо» спокойно сидело в обороне и ждало своего шанса. И в конце концов команда Дмитрия Хохлова получила то, на что даже не надеялась.  35-я минута. Зелимхан Бакаев забросил мяч в штрафную, Эсекьель Понсе пытался опередить Шунина, но в итоге прямыми ногами влетел во вратаря «бело-голубых». Выдержав маленькую паузу, Владислав Безбородов показал аргентинцу красную карточку. Наказанных по итогам эпизода могло быть больше, потому что после столкновения началась потасовка, но футболисты довольно быстро разошлись. Гости не смогли сразу воспользоваться подарком, хотя мяч в оставшиеся десять минут очень опасно летал около владений Максименко.

А в начале второго тайма состоялся долгожданный дебют Андре Шюррле. Немец заменил Жано Ананидзе. Начало осталось за «красно-белыми», а звездный новичок совершил пару неплохих действий, но затем «Динамо» прижало хозяев. На 53-й минуте хороший момент был у Панченко, но Кирилл после подачи с углового пробил рядом со штангой. Затем Паршивлюк вывел на ударную позицию Юсупова, но с его ударом справился Максименко. Справился Александр и с ближним выстрелом Шиманьского. После 60-й минуты у «Спартака» стали появляться передышки, однако, надежд на то, что команда Олега Кононова организует голевую атаку, не было.

На 67-й минуте в составе «Динамо» впервые вышел Клинтон Н’Жи. От камерунца ждали, что он придаст свежести атакам «бело-голубых» и забьет тот самый победный гол. Но не сложилось. Более того, в концовке, когда гости должны были наглухо закрыть хозяев, «Спартак» провел две убойные атаки. На 86-й минуте Роман Зобнин обокрал Шарля Каборе, убежал к воротам и нанес неточный удар. Второй и последний шанс был уже в компенсированное время, когда Жиго после подачи Бакаева пробил рядом со штангой. «Динамо» же за последние двадцать минут ничего не предложило.

У команды Дмитрия Хохлова было всё для того, чтобы сегодня одержать победу. Но те моменты, которые были созданы, «Динамо» не реализовало, а во второй половине второго тайма «бело-голубые» и вовсе забыли путь к воротам Максименко. Игру «Спартака» оценивать сложно: дружина Олега Кононова большую часть матча играла в меньшинстве. Но в том отрезке, когда составы были равными, у «красно-белых» были все те же проблемы: однообразие в атаке и слабая игра в обороне. Таким образом, и «Спартак», и «Динамо» по итогам этого тура могут опуститься в зону переходных матчей.