87′
Уларе М.
Лучкевич В. Гама Б.
90 + 1′

Единственный гол хавбека «Днепра» Шахова решил исход упорного противостояния украинской команды с бельгийским «Брюгге» и вывел ее в полуфинал Лиги Европы.

После нулевой ничьи в Бельгии «Днепр» справедливо считался фаворитом данной пары. Впрочем, «Брюгге» однажды уже сумел наказать соперника за свою недооценку, раскатав в гостях турецкий «Бешикташ». Серьезных кадровых перестановок тренеры не проводили: у хозяев дисквалифицированного опорника Федорчука  заменил Безус, в то время как Ротань опустился в опорную зону. Также наставник украинского клуба Маркевич провел ротацию нападающих, усадив на скамейку запасных Калинича  и выпустив с первых  минут Селезнева. У гостей в атаку был выдвинут Де Сюттер, Сторм и Вермер сыграли в оттяжке.

Забегая вперед, отметим, что этот матч с самого начала не был похож на ту памятную встречу «Брюгге» в Стамбуле. Соперники не спешили раскрывать игру, хозяева владели едва заметным преимуществом, в то время как «Брюгге» вооружился скоростными контратаками. При этом речи о недооценке соперника со стороны «Днепра» не было. Постепенно футболисты днепропетровской команды сумели взять мяч под свой контроль и начали проводить позиционные атаки. Ударов по воротам на старте встречи практически не было, лишь на 17-ой минуте Безус пытался пробить из-за пределов штрафной, однако снаряд пролетел выше перекладины.

Первый по-настоящему голевой момент был зафиксирован лишь на исходе 33-ей минуты. Евгений Коноплянка получил пас от партнера на правом фланге, навесил в штрафную, где Селезнев бил практически в упор с семи метров, однако умудрился промахнуться. Также на первой минуте компенсированного времени подключившийся к атаке Чеберячко имел возможность вывести хозяев вперед, однако и его удар головой оказался неточным. Нельзя сказать, что «Брюгге» все это время изо всех сил отбивался, однако 90% времени футболисты гостевой команды оборонялись и вперед ходили редко. Тем не менее, невозможно было не отметить тот факт, что гости впереди действовали расторопней, но вот ударов в их исполнении зрители так и не увидели.

Второй тайм сегодняшнего матча и четвертый тайм всего противостояния ничем не отличался от своих предшественников. Хозяева больше владели мячом, гости оборонялись. Чем больше времени проходило, тем больше «Брюгге» играл на удержание счета, стремясь засушить игру. «Днепру» явно не хватало резкости, команда начинала проводить свои затяжные позиционные атаки, которые больше были на руку гостям. В самом дебюте второй половины встречи хозяева имели отличную возможность наконец-то размочить счет. Коноплянка получил мяч на своем фланге и выполнил удар-прострел вдоль ворот – Селезневу не хватило считанных сантиметров для того, чтобы вкатить снаряд в сетку ворот.

В заключительной четверти матча хозяева начали действовать осторожней, и игра большей частью проходила в центре поля. Все это значительно снижало красочность матча, поэтому болельщикам лишь оставалось надеяться, что кому-то из соперников удастся забить. И это удалось сделать хозяевам. Футболисты «Брюгге» завозились с мячом в центре поля, днепропетровские ребята мяч отобрали, Лучкевич отдал на Ротаня, тот выкатил на Шахова, который убрал на ложном замахе защитника и забил гол. «Брюгге», как оказалось, не был готов к такому повороту событий. До конца встречи гости так и не сумели придумать ответ, загубив несколько перспективных вылазок к воротам Бойко.