77′
Калинич Н. Гама Б.
78′
Ротань Р. Шахов Е.

Донецкий «Олимпик» в рамках 20-го тура чемпионата Украины принимал «Днепр» на поле киевского УТК им. Банникова. Номинальные хозяева потерпели разгромное поражение – 0:5.

«Днепр» вышел на поле в не самом привычном составе: Мирон Маркевич явно бережет основных игроков, на которых делает ставку в матчах Лиги Европы. Статус фаворитов встречи вполне позволял днепрянам такие изменения. Однако это не помешало гостям устроить «Олимпику» настоящий разгром.

Номинальные хозяева пытались обороняться, но тягаться с грандом молодой донецкой команде оказалось не под силу. Подопечные Романа Санжара смогли нанести всего 4 удара в направлении ворот соперника, против 15-ти у «Днепра». И хотя Заури Махарадзе продемонстрировал несколько неплохих сейвов, в сетку его ворот влетело целых пять мячей.

Счет в матче «Днепр» открыл очень быстро. Уже на 15-й минуте Близниченко получил блестящую передачу от Бруно Гамы и не упустил шанса пробить. Через 10 минут гости удвоили преимущество: Селезнев в борьбе с Мищенко оказался на газоне и заработал пенальти. Евгений сам вышел к 11-метровой отметке и обыграл кипера «Олимпика».

То, что матч, скорее всего, закончится разгромом, стало понятно в конце первой половины встречи, когда «Днепр» забил и третий гол. Ксенз аккуратно навесил в штрафную, Селезнев так же аккуратно пробил головой, переправив снаряд в ворота Махарадзе. Защита донецкой команды при этом, казалось, вообще никак не реагировала на происходящее.

Несмотря на то, что во втором тайме от «Олимпика» уже не ожидали сопротивления, номинальные хозяева все-таки не опускали руки и пытались вести игру. Довольно долго дончане держали оборону, но на 69-й минуте свежий, вышедший на замену Коноплянка пришелся им очень некстати. Женя получил мяч от партнеров в центре поля, сам прошел защитников, сам пробил – 0:4.

Финальный аккорд в поединке поставил Никола Калинич, тоже вышедший на замену. Бруно Гама скинул мяч с центра поля на ход партнеру, а хорват быстро отправил его за линию ворот.

Еще два удара Коноплянки Махарадзе парировал, но это уже не имело особого значения.

«Днепр» зарабатывает очередные 3 очка в турнирной таблице, а вот «Олимпику» явно нужно что-то делать со своей игрой. Начало сезона выдалось для молодого донецкого клуба удачным, команда преподнесла не один сюрприз любителям украинского футбола, но сейчас перспективы «Олимпика» выглядят далеко не радужными.