Курзава Л.
86′
90 + 4′
Мюллер Т.

Вот и дождались – самый длительный сезон в истории футбола подошёл к своему логическому завершению! Его заключительным аккордом стал финал Лиги Чемпионов, в рамках которого между собой схлестнулись «Пари Сен-Жермен» и «Бавария». Обе команды после карантина были на ходу, поэтому от их противостояния многие ожидали настоящего футбольного триллера. Для «парижан» этот финал стал первым в истории клуба, поэтому мотивации у Неймара и компании было хоть отбавляй. Однако противостояла им главная футбольная сила Европы на сегодняшний день – «Бавария» сейчас невероятно мощна, «Челси» и «Барселона», которые попали под «красную машину» на предыдущих стадиях, не дадут соврать. Поэтому заведомым фаворитом этого финала были именно немцы, что прямым образом отразилось на поле.

ПСЖ - Бавария

Встреча проходила на нейтральном лиссабонском стадионе «Эштадиу да Луж», трибуны которого были пусты в целях предосторожности от распространения коронавируса. За порядком на поле следила авторитетная итальянская бригада арбитров, которую возглавил Даниэле Орсато.

Команды со стартовых минут задали высокий темп футбола – игра протекала на встречных курсах, а мяч надолго не задерживался в центре поля. «Бавария» чаще атаковала позиционно, а «ПСЖ» делал ставку на быстрые контрвыпады. По такому рисунку игры в более выигрышном положении оказались «парижане», ведь «мюнхенцы» не могли вскрыть их массированную оборону, а вот звёздное трио Неймар – Мбаппе – Ди Мария раз за разом пользовалось оперативным пространством у ворот Нойера. В целом игра была равной, но можно сказать, что она протекала больше по плану «ПСЖ», нежели по плану «Баварии».

Первый опасный момент матча носит авторство парижского коллектива. Неймар получил разрезающий пас в штрафной площади соперника и вырвался на рандеву с Мануэлем Нойером – немецкий голкипер вышел победителем из этой дуэли. Ответ «Баварии» не заставил себя долго ждать – Робер Левандовски отклеился от защитников и в одно касание нанёс мощнейший удар в штангу ворот Кейлора Наваса. Ближе к экватору тайма свой шанс вновь получили «парижане». На этот раз Анхель Ди Мария оказался в ситуации один-на-один с Нойером, но с нерабочей правой ноги аргентинец пробил значительно выше ворот, хотя позиция была убойная. Далее случился неприятный эпизод, заставивший Ханса-Дитера Флика провести вынужденную замену – центральный защитник «красных» Джером Боатенг получил повреждение в, казалось бы, обычном игровом эпизоде. Вместо него вышел Никлас Зюле, который, к слову, достаточно уверенно отыграл свою роль в дальнейшей игре.

Ближе к концу тайма команды обменялись неплохими голевыми эпизодами Андера Эрреры и Роберта Левандовски, но в обеих ситуациях игроков подвела реализация. А вот перед самым перерывом в центре внимания оказался Килиан Мбаппе – французский вундеркинд на скорости ворвался в штрафную, оставив позади себя всю защитную линию. Однако реализовать выход один-на-один он так и не сумел – вновь вратарские чудеса продемонстрировал Мануэль Нойер. Как следствие, на перерыв команды ушли с «баранками» на табло. Но по такой игре чувствовалось, что хотя бы один гол во втором тайме мы лицезреем. Как оказалось позже, это ощущение не подвело.

На вторую половину встречи команды вышли более заряженными и заведёнными – до конца финального матча оставалось всего 45 минут, поэтому любая ошибка могла стоить победы в решающем поединке всего сезона. В связи с этим, значительно увеличилось количество физической борьбы, стычек и нарушений. Теперь уже «Бавария» была похожа на себя образца прошлых матчей. «Мюнхенцы» полноценно забрали инициативу в свои ноги и стали разрывать «ПСЖ» на каждом участке поля. «Парижане» оказались беспомощны против заведённых подопечных Флика. Вполне закономерно давление «Баварии» завершилось голом: на 59-й минуте Йосуа Киммих совершил фланговый кросс, а Кингсли Коман, которого защитники не ожидали увидеть в такой близости от ворот, головой вколотил мяч в сетку (0:1).

Забив важнейший гол, «Бавария» не стала осторожничать и продолжила играть первым номером. «Красная машина» владела существенным преимуществом и стремилась добить раненного соперника, но второй раз оборона «ПСЖ» трещину не дала. До конца матча свои моменты имели Кингсли Коман и Роберт Левандовски, но удвоить счёт на табло не удалось. «Парижане», осознавая безвыходность своего положения, пытались отыграться. Но эти атакующие попытки выглядели судорожно и неорганизованно. «Бавария» атаковала командой, а «ПСЖ» атаковал звёздными персоналиями. Это вполне могло принести успех – команде Томаса Тухеля выпал один стопроцентный шанс для взятия ворот. В том эпизоде один-на-один с Нойером вырвался Маркиньос, и, традиционно для этого матча, победителем из дуэли вышел немецкий голкипер. Манэуль продолжал уверенный ход к статусу лучшего игрока встречи.

На последних минутах «ПСЖ» пытался организовать финальный штурм, но «Бавария» настолько мощна, что она была ближе к своему второму голу, нежели «парижане» к своему первому. «Мюнхенцы» насколько это возможно грамотно провели завершающий отрезок, удержав пусть не разгромные, зато крайне важные цифры на табло – финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Баварии» в Лиге Чемпионов! Этот «ушастый кубок» стал для «мюнхенцев» шестым в истории клуба. А «Пари Сен-Жермен», таким образом, проиграл первый в своей истории финал главного клубного турнира Европы. Что ж, выход «парижан» в решающую стадию уже является для них успехом, но останавливаться за шаг до большого триумфа всегда обидно. Кто знает, может в следующем сезоне им повезёт чуть больше.