120′
Ньигес С.
120 + 1′
Мората А. Льоренте М.

Когда «Ливерпуль» узнал своего соперника в раунде плей-офф Лиги чемпионов, Юрген Клопп заявил: «Симеоне жалеет, что ему выпал «Ливерпуль». Любой тренер бы жалел, потому что шансы обыграть нас не так уж велики». Однако «Атлетико» это удалось. «Матрасники» победили 1-0 и уже в статусе фаворита пары отправились на ответный матч. Сегодня их устроила ничья и при определенных условиях даже поражение, в то время как «мерсисайдцам» нужно было обязательно побеждать с разницей в два мяча.

Liverpool FC«Ливерпуль» - Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» 2:3 (доп. время)

Юрген Клопп выставил максимально основной состав, за исключением позиции голкипера, где вместо травмированного Алиссона действовал Адриан. Особенным этот матч был для Эндрю Робертсона – сегодня шотландец праздновал свой 26-й день рождения. Диего Симеоне бросил в бой всех сильнейших. Единственная неожиданность – появление в центре защиты Фелипе, в то время как Хосе-Мария Хименес остался на скамейке запасных.

«Ливерпуль» прогнозируемо с первых минут взял в тиски оппонента и начал тотальное наступление. План Клоппа на игру был предельно понятен – высокий темп, интенсивность атак и активный прессинг при потере мяча. «Атлетико» противопоставил этому игру от защиты с выходом в контратаки по возможности.

Первая работа для Яна Облака появилась уже на 14-й минуте, когда Окслейд-Чемберлен выстрелил с линии штрафной. Вратарь «Атлетико» видел момент удара и в красивом прыжке отбил мяч. После этого атаки «красных» утихли, но с новой силой вспыхнули в заключительные минуты первого тайма. Дальние удары Мане и Александра-Арнольда были предупреждением для «матрасников». Вот-вот что-то произойдет.

Так и случилось. На 43-й минуте Окслейд-Чемберлен выполнил навесную передачу с правого фланга в штрафную, где уже караулил Вейналдум, который легким кивком головой направил мяч в угол ворот, 1-0. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Ливерпуля». Гости не дотерпели, а у хозяев все шло по плану.

Во втором тайме «Ливерпуль» нанес по воротам «Атлетико» 15 ударов, почти половина из них пришлись в створ, но пробить самого дорогого вратаря мира второй раз не удалось. Наиболее реальную возможность отличиться на 66-й минуте имел Эндрю Робертсон, но после его удара головой с близкого расстояния мяч попал в перекладину.

«Атлетико» справился с колоссальным давлением, а в заключительные минуты даже забил, однако взятие ворот Сауля быстро отменили – офсайд. Основное время завершилось 1-0 в пользу «Ливерпуля» (1-1 по сумме двух матчей), поэтому зрителей ждало дополнительное время.

Дополнительное время:

В экстра-таймах мы увидели больше голов, чем за 180 минут противостояния этих команд. Уже на 94-й минуте необходимое преимущество «красным» обеспечил Роберто Фирмино. Замыкая подачу с фланга, бразилец сначала попал в штангу, но сам и сыграл на добивании, 2-0.

Видимо, дело бы завершилось комфортной победой хозяев, если бы не ужасная ошибка вратаря «красных». Адриан в простой ситуации отдал неточный пас в центр поля, Жоау Феликс мгновенно разогнал контратаку, которую точным выстрелом в угол завершил Маркус Льоренте. А непосредственно перед окончанием первого экстра-тайма «матрасникам» вновь удалась отличная контратака, которую снова точным ударом завершил Маркус Льоренте, 2-2.

Весь второй тайм «Ливерпуль» просидел на воротах соперника, создал массу моментов, но все мимо кассы. «Атлетико» играл на отбой и на 120-й минуте окончательно похоронил действующего победителя Лиги чемпионов. Альваро Мората выбежал в контратаку и мощным ударом прошил Адриана, 2-3. До свидания, Юрген Клопп.

В итоге, «Атлетико» сенсационно побеждает «Ливерпуль» на его поле и буквально выгрызает путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов. Казалось, у англичан все под контролем, но испанцам удалось перевернуть ход игры. Еще одним четвертьфиналистом стал французский «Пари Сен-Жермен», который обыграл дома «Боруссию Дортмунд» (2-0).

Голы: Вейналдум, 43, Фирмино, 94 — Льоренте, 97, 105+1, Мората, 120+1.

«Ливерпуль»: Адриан — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Окслейд-Чемберлен (Милнер, 82), Хендерсон (Фабиньо, 106), Вейналдум (Ориги, 106) — Салах, Фирмино (Минамино, 113), Мане.

«Атлетико»: Облак — Триппьер (Врсалько, 91), Савич, Фелипе, Лоди — Коке, Сауль, Партей, Корреа (Хименес, 106) — Коста (Льоренте, 56), Жоау Феликс (Мората, 103).

Предупреждения: Александер-Арнольд — Мората, Партей.