Жиру О. Джеймс Р.
90′
90 + 4′
Мане С.

В пятом раунде Кубка Англии «Ливерпуль» отправился Лондон, где его соперником был «Челси». За проход в 1/8 финала «мерсисайдцы» должны благодарить свою молодежку, именно они сначала выбили в дерби «Эвертон», после чего в двухматчевом противостоянии все-таки дожали «Шрусбери Таун».

На игру против «Челси» Юрген Клопп взял основу, но включил в заявку несколько игроков молодежного состава. Некоторые из них даже вышли в стартовом составе – Неко Уильямс действовал на правом фланге защиты, а Кертис Джонс (автор решающих голов в ворота «Эвертона» и «Шрусбери») – в центре полузащиты. Фрэнк Лэмпард выставил не самый сильный состав, но, пожалуй, только 18-летнего Билли Гилмора можно было назвать резервистом, все остальные стабильно получают игровую практику в АПЛ.

«Ливерпуль» мощно начал встречу, проведя несколько неплохих атак на ворота «Челси». На 3-й минуте «мерсисайдцы» провели разительную контратаку, которую ударом с близкого расстояния завершал Садио Мане – хозяев выручил Кепа Аррисабалага. «Синие» не замедлили с ответом и на 13-й минуте организовали взятие ворот «Ливерпуля». Виллиан воспользовался обрезкой соперника на линии штрафной и мощным ударом прошил Адриана, 1-0.

Гости быстро отошли от пропущенного мяча и на 21-й минуте имели тройной шанс сравнять счет. С интервалом в несколько секунд по воротам Кепы пробивали Мане, Ориги и Джонс, однако голкипер «синих» продемонстрировал феноменальную реакцию, отбив все три выстрела. До перерыва испанский кипер «Челси» записал на свой счет еще ряд сейвов.

В конце первого тайма «Челси» провел первую вынужденную замену. В одном из эпизодов травмировался Матео Ковачич, его заменил Мейсон Маунт. А в дебюте второй половины встречи Фрэнк Лэмпард снова был вынужден провести замену. Сломался лидер команды Виллиан, вместо него на поле появился Жоржиньо.

Несмотря на потерю двух ключевых игроков, во втором тайме «Челси» преобладал «Ливерпуль» по количеству опасных моментов. На 62-й минуте Мейсон Маунт, исполняя опасный штрафной удар, попал в перекладину. Через две минуты Росс Баркли подхватил мяч в центре поля, вышел на удар позицию и вколотил мяч в нижний угол, 2-0.

На 68-й минуте Педро должен был окончательно хоронить «Ливерпуль». «Мерсисайдцы» заигрались в атаке, в результате Педро перехватил мяч и на сумасшедшей скорости прорвался к воротам соперника. Испанец фактически сам себе организовал футбольный буллит, но в ближнем бою пробил во вратаря.

Нереализованный момент Педро подтолкнул Юргена Клоппа к заменам. Еще не все было потеряно. Немецкий специалист бросил в бой Бобби Фирмино и Джеймса Милнера и отправил разминаться Салаха. «Ливерпуль» еще глубже окопался на половине поля соперника, а «Челси» компактно оборонялся и при возможности выбегал в контратаки. Последнюю реальную возможность изменить счет на табло упустил Оливье Жиру. На 74-й минуте француз ворвался в штрафную соперника, нашел момент для удара, но изо всех сил пробил – в перекладину.

В заключительные минуты атака «Ливерпуля» безрезультатно билась об синюю лондонскую стену. В итоге 2-0. «Челси» побеждает «Ливерпуль» и выходит в четвертьфинал национального Кубка. «Ливерпуль» вылетает, а Юргену Клоппу, возможно, где-то откликнулось пренебрежительное отношение к старейшему турниру мира. В четырех предыдущих матчах «красные» испытывают третье поражение, причем третий раз не могут забить в ворота соперника. Мерсисайдская магия закончилась?

Голы: Виллиан, 13, Баркли, 64.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Зума, Алонсо — Ковачич (Маунт, 42), Гилмор, Баркли — Виллиан (Жоржиньо, 51), Жиру (Джеймс, 90), Педро.

«Ливерпуль»: Адриан — Уильямс, Гомес, ван Дейк — Лаллана (Салах, 80), Фабиньо, Джонс (Милнер, 70) — Минамино, Ориги (Фирмино, 70), Мане.

Предупреждения: Фабиньо, Милнер, Мане.